Главная - Завещание - Удостоверение вдова ветерана боевых действий

Удостоверение вдова ветерана боевых действий


Удостоверение вдова ветерана боевых действий

Вдова ветерана боевых действий


В военкомате сказали что не. 13 Сентября 2023, 06:28, вопрос №1750248 Ольга, г. Красноярск Категория:

  1. Объясняем, что делать,без сложных терминов
  2. Общаемся по Telegram и WhatsApp
  3. Оценим вашу ситуацию бесплатно

Или напишите нам в Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Мой муж ветеран боевых действий Министерства обороны, погиб при исполнении служебных обязанностей. Т.к. в квартире в которой зарегистрирована я кроме меня ещё имеет регистрацию мой первый муж и наша дочь от моего. 23 Августа 2023, 12:31, вопрос №1732063 Виталина, г. Балашиха Категория: Моя мама-вдова участника ВОВ (81 год).
Какие льготы положены ей на региональном и федеральном уровнях (Воронежская область)? Может ли она получать пенсию мужа, какая часть пенсии ей положена, как узнать, какую сумму пенсии получал бы муж(умер в 2000.

22 Марта 2023, 15:41, вопрос №1581216 Зоя Михайловна, г. Анна Категория: Я вдова с двумя детьми мне не где жить муж был ветераном боевых действия могу ли я получить квартиру от государства без очереди мне вообще положино квартира 09 Февраля 2023, 08:41, вопрос №1532136 Асет, г. Москва Категория: Добрый день!

Я вдова участника боевых действий в Чечне. Но умер он на гражданке. Не выходила замуж.

Живу с ребенком 8 лет. Какими льготами я могу пользоваться? 02 Декабря 2016, 21:54, вопрос №1461085 Евгения, г. Волгоград Категория: Дед после войны служил в Прибалтике в войсках по борьбе с бандитизмом в должности сержанта.Позднее его по статусу приравняли к участнику ВОВ,он получал пенсию ветерана ВОВ и пользовался льготами УЧАСТНИКА ВОВ.Дед умер в 2007г.

Я где то слышала,что. 30 Июля 2016, 19:09, вопрос №1330912 Ольга, г. Санкт-Петербург Категория: 289 стоимость вопроса вопрос решен Добрый день, уточните пожалуйста,какие права действуют в 2016 г для вдов ветерана/инвалида ВОВ.МО,г Долгопрудный.Единожды была замужем.Переехала 10 лет назад из РБ на Родину в РФ.(г.рождения-Дмитров)

Какие льготы положены вдовам?

Льготы предоставляются вдовам в случае, если они не вступили в новый официальный брак.

Основаниями считаются документы, подтверждающие смерть гражданина – ветерана ВОВ, советско-финской, советско-японской войны. Право на льготы есть у вдов участников боевых действий – в Афганистане, Чечне, Сирии. В качестве документов принимается – свидетельство о смерти гражданина, свидетельство о браке.

На их основании можно оформить выплату. Для получения жилищных льгот нужно находиться в очереди на улучшение условий проживания и (или) быть участником накопительной ипотечной системы. Выплаты вдовам осуществляются на основании .

Обеспечение ветеранов ВОВ возможно на основании , принятого в 1995 г. Социальная защита граждан, которые подверглись негативному воздействию вследствие ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, осуществляется согласно ФЗ от 15.05.1991 .

Пенсионное обеспечение граждан с военным статусом, а также проходивших службу в МВД, регулируется Законом от 12.02.1993 .

Льготы для вдов ветеранов боевых действий

А значит, документ военнослужащего следует сохранить и предъявить в орган, назначающий социальную выплату. Рекомендуем к прочтению: Согласно пункту 2 статьи 21 вышеуказанного закона, вдове ветерана боевых действий положены преимущества, если она:

  1. проживает одна с ребенком, которому еще не исполнилось 23 года, и он обучается в образовательном учреждении среднего или высшего звена очно.
  2. проживает одна с ребенком, который старше 18 лет, но стал инвалидом до достижения этого возраста;
  3. проживает одна с несовершеннолетним ребенком или детьми;
  4. проживает одна;

ВНИМАНИЕ! Преимущества действуют только в случае, если вдова не вступила в официальный брак после смерти мужа.

Анализируя пункт 1 статьи 21 вышеуказанного закона, при соблюдении одного из условий женщина становится потенциальным получателем привилегий следующего перечня:

  1. в сфере предоставления пенсионных выплат;

Удостоверение вдовы участника боевых действий

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax: Здравствуйте. Вы имеете право только выбрать по одному из оснований.

ФЗ «О ветеранах» Всего Вам доброго. P.S. — это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на «Стене» и в личной почте.

Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения — только здесь, на сайте.

Дело в том, что мать не может оформить удостоверение вдовы участника боевых действий. Ссылаються на то что в доме прописан еще и я.

Хотя я с ней не живу уже лет 6.

У меня своя семья. Имеют ли они право.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отказ неправомерен, можно обжаловать в суд Удачи Вам и всего доброго! Я вдова участника боевых действий имею удостоверение вдовы могу ли я право устроить внучку в школу без очереди? В школу без очереди?? вы хотите ее в 4 года отправить в школу.

Выдача удостоверения о праве на меры социальной поддержки вдовам, нетрудоспособным членам семьи погибшего

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения. Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам

Удостоверение вдовы о праве на льготы

Там должен быть указан метраж общей и жилой площади квартиры или комнаты, сколько человек проживает, когда каждый из них был прописан и на каких основаниях.

Иметь при себе техпаспорт помещения, где женщина с семьей проживает.

Иметь на руках квитанции о ежемесячных выплатах по коммунальным платежам, в том числе и за использование печного отопления. К данным бумагам надо приложить договоры о предоставлении коммунальных услуг, которые подписываются между жильцами и управлением ЖКХ. Обязательно предоставляются следующие документы:

    выписка о том, что муж погиб во время исполнения служебных обязанностей; свидетельство о смерти; удостоверение ветерана Вооруженных сил или участника подразделений особого риска.

Удостоверение вдовы ветерана боевых действий как получить

Они распространяются и на ветеранов, и на их семьи.

В частности, на жен. Военнослужащий, получивший изучаемый статус, может бесплатно наблюдаться в медицинских учреждениях, к которым он был привязан. Это правило распространяется и на вдов военного с особым статусом в России. Также при предоставлении удостоверения установленного образца человек может получать медицинское обслуживание вне очереди.

И даже на дому. Первоочередность обслуживания — это еще один бонус.

Оплата протезов и реабилитирующих средств за счет государства полагается всем гражданам со статусом ветерана. Исключение составляют только зубные импланты.

На них льготы не распространяются. военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на территории России или бывшего СССР; участвующие в правительственных боевых заданиях, которые были нацелены на разминирование территорий; лица, служившие в автомобильных батальонах и направленные в Афганистан;

Что положено вдове ветерана боевых действий?

Вам будут обязаны прислать письменный ответ.Из МВД пришёл ответ, что он относится к ветерану боевых действий и удостоверение не получал.ОльгаЭто уже хорошо.Добрый день.

Мы живём в железногорске. У меня 1,5 года назад умер муж. Я хотела подать бумаги на получение льгот.ОльгаПосле того как придёт ответ из военкомата — подадите письменное заявление в адрес соц. защиты о назначении положенных льгот — и если последует отказ то соответственно вопрос придётся решать в судебном порядке.
Пройдёте к юристам и покажите документы и после юридического анализа вам дадут рекомендации дальнейших действий. С Уважением. 13 Сентября 2023, 09:40 0 0 13 ответов 2 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Ольга.Исходя из представленного Вами документа, Ваш муж проходил службу в органах внутренних дел РФ.

Государственная помощь вдовам ветеранов боевых действий в Афганистане

Таким образом, они могут различаться в зависимости от региона проживания. Для того, чтобы уточнить информацию о получении льгот, вдовы ветеранов боевых действий должны обращаться в администрацию города или в Управление социальной защиты населения.

Данные вопросы находятся в их компетенции.

При смерти кормильца семьи его вдова оформляет специализированную пенсию. Она назначается согласно двум законам:

  • ФЗ №5 «О ветеранах».
  • Закон №4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих».

Помимо этого женщина может претендовать на субсидии при оплате услуг ЖКХ.