Главная - Жилищное право - Училась в техникуме засчитается ли стаж в трудовую

Училась в техникуме засчитается ли стаж в трудовую


Училась в техникуме  засчитается ли стаж в трудовую

входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии?


Новый закон не может ущемлять права граждан в области пенсионного обеспечения по сравнению с предыдущими нормами расчета пенсии. Поэтому, чтобы понять, входит ли учеба в вузе, ПТУ или техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии, сначала проверьте дату в дипломе – до 2002 года или после.

И соответственно используйте правила начисления пенсии, которые действовали в то время.

2. В пункте 12 нового Закона №400-ФЗ дополнительно перечислены периоды, которые входят в страховой стаж. Это время, когда сотрудник: служил в армии; получал пособие по безработице; получал пособие по временной нетрудоспособности; ухаживал за ребенком до 1,5 лет; содержался под стражей и был необоснованно заключен; ухаживал за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, лицом достигшим возраста 80 лет; проживал с супругом военнослужащим в месте, где нет работы;

Входит ли учеба в трудовой стаж

Да, она будет учтена, но на размер пенсионных выплат этот факт влияет не всегда. В настоящее время общий срок трудовой деятельности не учитывается при обращении за пособием по старости, только страховой стаж.

Кроме тех периодов в жизни, когда человек выполнял работу и оплачивал взносы в ПФР, в страховой стаж будут входить (закон № 400-ФЗ): время ухода за ребенком до полутора лет (максимум 6 лет стажа); нахождения супругов военнослужащих или дипработников в местах службы, без возможности трудоустройства (максимум 5 лет стажа); присмотр за членами семьи, у которых есть инвалидность или престарелыми родственниками; срочная или альтернативная служба; временная нетрудоспособность; период регистрации на учете по безработице; переезд в другую местность для получения нового рабочего места; пребывание в местах лишения или ограничения свободы, под арестом, если человек в дальнейшем был реабилитирован.

Входит ли техникум в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж учеба в техникуме с 1966 по 1970 годы? Спасибо! Уважаемая Галина, в трудовой стаж учеба в техникуме с 1966 по 1970 годы входит, если Вы поступали в него с производства, а не как выпускница школы.

Входит ли в трудовой стаж учёба в техникуме и служба в армии 1989/ 93.

Входит ли в общий трудовой стаж при начислении пенсии, учеба в техникуме в 1983-1986 г.г. Только в том случае, если до поступления на учёбу Вы работали.
И армия 93 /95. Я 1974 г.р. и в 1987 году подростком работал месяц в гор озеленении? Если до поступления в техникум Вы официально работали, то Ваша учёба входит в трудовой стаж. А служба в Армии просто входит. Входит ли в трудовой стаж годы учебы в техникуме с 1978 по 1981? Здравствуйте Виктор, в стаж входят годы учебы в техникуме.

Входит ли время учебы в техникуме 1968-1972 гг.

Рекомендуем прочесть:  10 грамм анаши

Пожалуйста, подскажите, войдет ли обучение в техникуме до 2002 г.

в трудовой стаж, но записи в трудовой книжке нет?

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные виды занятости должны быть подтверждены документально.

Учеба и страховой стаж Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе.

Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит.

Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж. Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж Дополнительная информация В соответствии с существующим законодательством о пенсиях время учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии.

Но может быть учтено при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из текущих вариантов расчета таких прав.

Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии


Новый закон не может ущемлять права граждан в области пенсионного обеспечения по сравнению с предыдущими нормами расчета пенсии. Поэтому, чтобы понять, входит ли учеба в вузе, ПТУ или техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии, сначала проверьте дату в дипломе – до 2002 года или после.

И соответственно используйте правила начисления пенсии, которые действовали в то время. Это время, когда сотрудник: служил в армии; получал пособие по безработице; получал пособие по временной нетрудоспособности; ухаживал за ребенком до 1,5 лет; содержался под стражей и был необоснованно заключен; ухаживал за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, лицом достигшим возраста 80 лет; проживал с супругом военнослужащим в месте, где нет работы;

Учитывается ли учёба в техникуме в страховой стаж, если есть запись в трудовой книжке?

Москва Светлана Сергеевна, здравствуйте!

2. В пункте 12 нового Закона №400-ФЗ дополнительно перечислены периоды, которые входят в страховой стаж.

В связи с тем, что обучение у Вас происходило до 2001 года, когда был принят ФЗ-173 «о трудовых пенсиях» к Вам действовал ФЗ-340-1 от 20.11.1990 года, согласно которому обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой Та же самая позиция закреплена и пункте 4 статьи 30 ФЗ-173 » О трудовых пенсиях» В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в

Входит ли очное обучение в техникуме в советское время в стаж для назначения пенсии?

Предшествующий закон определял — ФЗ-173 п.

4 статьи 30: В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре; И Закон 340-1: Статья 91.

Учеба, включаемая в общий трудовой стаж Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по

Входит ли обучение в техникуме в трудовой стаж

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обучение в трудовой стаж не входит. В случае если у Вас, получающего образование, уже была трудовая книжка, то сроки работы до прохождения обучения будут суммированы с последующими годами работы.

Однако период, в течение которого Вы обучались, из этой суммы будет исключен. Тем не менее есть возможность учесть определенное время в течение периода, потраченного на получение образования.

Такое время относится к производственной практике.

Этот промежуток может быть учтен и отнесет на трудовой стаж.

В обязательном порядке суммировать это время необходимо в случае, если Вы были официально трудоустроены, получали заработную плату, а из нее производились все необходимые отчисления.

, если диплом выдан в 1984 году и в трудовой есть запись, что до поступления на работу обучался в техникуме.

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме в

Юрист Россия, г.

Томск Рейтинг: Отзывов: 09.03.2013 в 18:51 отредактирован 09.03.2013 в 19:08 Здравствуйте Ольга!

Учеба в техникуме войдет в трудовой стаж, необходимый для , т.к. считается общий трудовой стаж (прошу не путать со страховым стажем, в который учеба в техникуме не входит).

Важно уточнять, для каких целей исчисляется трудовой стаж.

Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то согласно ст.