Главная - КАСКО - Трудовое законодательство о сокращении работника

Трудовое законодательство о сокращении работника


Сокращение работника – процедура и правила сокращения


Если таковая должность сокращается, то и сотрудник, который её занимает – увольняется. На больших предприятиях существует должности, которые занимает несколько (иногда несколько десятков) человек, например, шофер автобуса пригородного следования. Здесь могут сокращаться не все должности, а только ограничиваться численность работников, например, «сократить численность работников с 25 до 15».

Тогда будет сокращена только часть лиц, занимающих данную должность, здесь вступят в силу ряда других положений Трудового кодекса. Проводиться увольнение работников и в случае реорганизации производства. Например, при установке нового оборудования, которое упраздняет рабочие места.

Но в любом случае сокращение штатов проводится в соответствии со ст. 178. И обязательно ему предшествует утверждение нового штатного расписания, которое становится основой для проведения сокращения и расторжения трудового договора с конкретным лицом. При ликвидации предприятия или ИП также проводится увольнение сотрудников (ч.2 ст.
140)

Сокращаем штат: типичные ошибки работодателей

5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Рассмотрим типичные ошибки, которые совершают работодатели, оформляя сокращение штата.

Предупреждая работников о сокращении, необходимо учесть все требования закона, а также сложившуюся практику, чтобы снизить в дальнейшем риск споров. Рекомендуем оформить уведомление о сокращении численности (штата) работников. Чем подробнее будет составлен документ, тем меньше вопросов, непонимания и раздражения он вызовет у работников (Пример 1).

Важный нюанс – о сокращении должны быть предупреждены абсолютно все сокращаемые работники и в срок. Согласно части второй ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предупредить работников под роспись об их сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением или расписаться об ознакомлении с ним, то работодателю придется прочитать уведомление

Сокращение по ТК

По Трудовому кодексу, увольнение по сокращению штата может проходить как за счет сокращения работников, так и за счет ликвидации имеющихся рабочих мест.

В штатное расписание вносятся соответствующие изменения; Издается приказ, где указано, что надо принять другое штатное расписание.

Увольнять нельзя до принятия этого расписания; Приказ о сокращение штата; На каждого кандидата делается выписка на увольнение; Увольняемые ставят подписи и дату под изданным приказом о грядущем сокращении штата (за два месяца); Предоставляется акт о предложенной иной работы работнику или иной должности; Акт о несогласии увольняемого работника от предложения ему иной работы (даты и подпись увольняемого) — в случае несогласия или в случае согласия подготовить Акт о согласии иной предложенной работы(дата и подпись); Уведомительное письмо на биржу, за три месяца;

Выплаты пособий при сокращении работника по трудовому кодексу в 2023 году

Виды налогообложения и какую систему выбрать. О новых идеях для малого бизнеса . Процедура сокращения происходит в несколько этапов.

Существуют требования, предъявляемые работодателю, которые должны выполняться в обязательном порядке.

Согласно трудовому кодексу в 2023 году действия организации должны быть проведены в строгом порядке:

  1. за 2 месяца или более до увольнения издается приказ. Причины сокращения перечисляются в приказе. Данный приказ является основанием для начала процедуры сокращения;
  2. уведомление центров занятости и профсоюза;
  3. в то же время, за 2 месяца работникам вручается уведомление о сокращении;

При получении уведомления сотрудник ознакомляется с приказом и расписывается.

Права и гарантии работника при сокращении штата


Решаясь на процедуру сокращения, работодатель несет финансовые потери и получает многочисленные организационные проблемы.

С 2023 года в уведомлении указываются не только сроки, но и возможные альтернативные варианты, которые помогут избежать увольнения. Это может быть сокращенный рабочий день, а также перевод на должность другого профиля.

Установление неполного рабочего дня или недели В случаях, когда производственный процесс требует изменения условий трудового договора с работником, могущего повлечь сокращение штатного расписание, возможной альтернативой увольнению сотрудников является установление неполного рабочего дня или недели.

Таким образом законодатель дает гарантии работникам, которые могут быть потенциально уволены из-за сокращения, продолжить работу на своем предприятии. Работник должен написать соответствующее заявление, если он согласен на:

  1. Понижение заработной платы.
  2. Неполное рабочее время.

Сокращение штатного расписания Фактическому сокращению людей на предприятии должно в обязательном порядке предшествовать сокращение штатного расписания. Решение о сокращении должно быть обосновано принципиальной невозможностью осуществлять производственный процесс в соответствии с имеющимся штатным расписанием.

Увольнение по сокращению штата. Нюансы. Как правильно себя вести.

На практике разница тоже малозначительна и состоит лишь в том, что при сокращении численности должность в штатном расписании сохраняется, но находиться на ней будет уже меньше работников (например, вместо трёх менеджеров в отделе остаётся один). При сокращении же штата конкретная должность вообще исключается из расписания (к примеру, на предприятии упраздняется должность кадровика, и его обязанности переходят к бухгалтеру).

[] Несмотря на то, что сокращение численности или штата работников целиком зависит от инициативы руководства предприятия, законом предусмотрены определённые льготы для ряда категорий работников. Подробнее о них расскажу ниже. Пока же скажу, что при сокращении существует правило о преимущественном оставлении на рабочем месте.
Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

Трудовой кодекс: увольнение по сокращению

По Трудовому кодексу, может проходить как за счет сокращения работников, так и за счет ликвидации имеющихся рабочих мест.

В штатное расписание вносятся соответствующие изменения; Издается приказ, где указано, что надо принять другое штатное расписание. Увольнять нельзя до принятия этого расписания; Приказ о сокращение штата; На каждого кандидата делается выписка на увольнение; Увольняемые ставят подписи и дату под изданным приказом о грядущем сокращении штата (за два месяца); Предоставляется акт о предложенной иной работы работнику или иной должности; Акт о несогласии увольняемого работника от предложения ему иной работы (даты и подпись увольняемого) — в случае несогласия или в случае согласия подготовить Акт о согласии иной предложенной работы(дата и подпись); Уведомительное письмо на биржу, за три месяца; ,

Увольнение по сокращению штатов ТК РФ — как оформить?

В документе обязательно нужно указать дату и все изменения, которые будут внесены в штатное расписание.

При этом штатное расписание нуждается в новом утверждении. Согласно с законодательством РФ руководитель должен предупредить о потере рабочего места работника за 2 месяца до сокращения штата, или ликвидации предприятия. При таких условиях создается новое штатное расписание, а приказ должен быть обязательно подписан каждым сотрудником, который останется без работы.

В случае реорганизации предприятия или сокращения штата руководство компании должно предложить уволенным сотрудника все вакантные должности, которые есть на данный момент в компании, и соответствуют образованию или квалификации, в отраслях, в которых сотрудник имеет опыт работы.

Но на деле многие руководители об этом забывают, а сотрудники просто не знают своих прав. Предлагаются вакантные места, которые незаняты не только на момент предупреждения об увольнении, но и о местах, которые будут проявляться на протяжении еще 2 месяцев, вплоть до фактического увольнения работника.

Оптимизация кадров: 13 шагов при увольнении по сокращению численности или штата

Перед тем, как приступать к самой процедуре, следует уточнить, будет это сокращение численности или все-таки штата ().

В трудовом законодательстве официального разъяснения этих понятий нет. По нашему мнению, основная разница заключается в следующем.

При сокращении численности уменьшается количество штатных единиц по конкретной должности, хотя сама должность не упраздняется.

А вот при сокращении штата из штатного расписания полностью исключается определенная должность. Алгоритм увольнения работника как при сокращении численности, так и при сокращении штата работников, общий – разберем его пошагово. Приняв решение о сокращении численности или штата, руководитель организации должен оформить соответствующий приказ.

Специальной формы приказа законом не предусмотрено.