Главная - Завещание - Требования к реквизитам акта выполненных работ

Требования к реквизитам акта выполненных работ


Требования к реквизитам акта выполненных работ

Как правильно составить акт выполненных работ/услуг


Они приведены в статьях 702-729 Гражданского кодекса РФ. Так по пункту 1 статьи 720 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, принять выполненную работу (ее результат).

При этом приемка оказанных услуг (выполненных работ) оформляется соответствующим актом.

Форма актаСогласно разъяснениям Минфина России в опубликованном письме, в соответствии с действующим законодательством акт выполненных работ (услуг) составляется в произвольной форме с отражением всех необходимых реквизитов.Справка: обязательные реквизиты первичного учетного документа перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, это:наименование документа и дата его составления;наименование экономического субъекта, составившего документ;содержание факта хозяйственной жизни, величина его натурального и (или) денежного измерения

логистика россии

Если же акты будут оформлены с нарушением предъявляемых к ним требований, то налоговые органы могут предъявить к организации штрафные санкции в связи с непринятием соответствующих расходов в целях налогообложения по налогу на прибыль, или же в связи с привлечением организации к установленной законодательством ответственности.

Акты выполненных работ (оказанных услуг) в полной мере относятся к первичным учетным документам, которые могут оформляться на типовых бланках, или же на бланках, оформленных с соблюдением требований Закона о бухгалтерском учете. Если используемая организацией форма акта не включена в альбомы унифицированных форм первичной учетной документации, то она должна содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

21.01.2013 Проверяем акт оказанных услуг

2 Единица измерения.

В актах обычно этот реквизит не указывают, потому что для большинства видов услуг определить его проблематично.

Налоговики иногда требуют, чтобы были указаны фактические затраты рабочего времени (в часах). Судьи подчеркивают, что результаты определенных услуг не имеют единиц измерения (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2011 по делу № А78-5740/2010).

Судебная практика неоднозначна.

Большинство судов принимают сторону компаний. Они отмечают, что ст. 9 Закона № 129-ФЗ не предусматривает подробного перечисления в первичных документах всех фактических действий, составляющих хозяйственную операцию.

Нет в этой норме и указания на то, с какой степенью детализации и каким способом содержание операции должно быть раскрыто (например, постановление ФАС Московского округа от 15.07.2011 № КА-А40/7114-11).

Юридические услуги

Помимо указанных, сведений акт об оказании услуг также должен содержать:

  1. вид оказанной услуги (выполненной работы);
  2. период оказания услуг (выполнения работ);
  3. ссылку на реквизиты договора возмездного оказания услуг (выполнения работ);
  4. стоимость услуг (работ) с выделением в т.ч. суммы НДС

Расшифровка выполненных работ (услуг) в актах

Но — немаловажное уточнение — письмо выпущено Департаментом бюджетной методологии, а не Департаментом регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России.

Видимо потому, что в письме идет речь об оформлении акта выполненных работ (услуг), в том числе по государственному контракту (договору), для целей бухгалтерского учета.

Совпадают ли мнения двух департаментов и было ли согласовано данное письмо с Департаментом регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности, сказать сложно. Что должен содержать акт о выполненных работах (оказанных услугах) Акт о выполненных работах (оказанных услугах) относят к внешним первичным учетным документам, и каждая фирма имеет право самостоятельно разработать и утвердить его форму.

Заказчик и исполнитель должны договориться между собой и предусмотреть в тексте самого договора

Требования к актам выполненных работ

Учитывая же нормы налогового законодательства, форму акта рекомендуется дополнить реквизитами о месте постоянного (временного) проживания физического лица, являющегося исполнителем по договору и соответственно получателем сумм доходов, а также реквизитами о документе, удостоверяющим личность исполнителя (наименование документа, его серия и номер, кем выдан, дата выдачи).Такие односторонние акты составляются, например, в обоснование произведенных расходов на оплату услуг связи (Интернет, мобильная связь), и в полной мере имеют юридическую силу, так как в отдельных случаях подтвердить экономическую обоснованность расходов невозможно.При оказании вышеперечисленных услуг оформляются документы, но только свидетельствующие о получении денежных средств и наименовании товара. Для таких видов услуг ответ на вопрос обязателен ли акт выполненных работ, очевиден.

Для них не требуется письменного оформления договорных отношений и не требуется оформлять акт.

Об оформлении акта выполненных работ (услуг) для целей бухгалтерского учета

Вместе с тем Департамент считает необходимым сообщить следующее. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ), действовавшего до 1 января 2013 г., первичные учетные документы принимались к бухгалтерскому учету, если они были составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не была предусмотрена в этих альбомах, должны были содержать обязательные реквизиты.

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст. 9) (далее — Закон N 402-ФЗ), вступившему в силу с 1 января 2013 г., каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом с указанием обязательных реквизитов первичного учетного документа. Согласно Законам N N 129-ФЗ, 402-ФЗ и Инструкции, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н (п.

7)

Составляем правильно акт выполненных работ: правила, примеры и образец

Завершенный заказ обе стороны должны будут провести по бухгалтерии.

Пример акта выполненных работ, который в этом случае составляется, трудно сделать конкретным, так как обычно на предприятии его форма разрабатывается самостоятельно, на основании основных требований учетной политики данной компании.

Но подобный акт должен содержать несколько обязательных реквизитов:

  1. их личные подписи, заверенные печатями компаний.
  2. ФИО и должности представителей обеих сторон;
  3. объем услуги (или работы) в денежном и натуральном выражении;
  4. полное наименование обеих организаций (исполнителя и заказчика);
  5. название и дату оформления документа;
  6. название (четкую формулировку) оказанных услуг или произведенных работ;

Любой пример акта выполненных работ демонстрирует не только сам факт исполнения.

Он также подтверждает отсутствие по этому поводу претензий у противной стороны.

Обязательные реквизиты для акта выполненных работ

Например п 44.1 НКУ требует вести учет доходов/расходов на основании имeнно «первичных документов» (а не просто «документов»).

В редакции НКУ, действовавшей до 2015 года об этом говорил п. 138.2 Налогового кодекса: «Расходы, учитываемыe для определения объекта налогообложения, признаютcя на основании первичных документов , которыe подтверждают осуществление налогоплательщиком расходов, обязательноcть ведения и хранения которыx предусмотренa правилами ведения бухгалтерского учета, .

«Если бумага, на основании которой вы отразили свои расходы не содержит ВСЕ обязательные реквизиты первичного документа, то при проверке можете ожидать, что эти затраты будут указаны в акте проверки как безосновательно отнесенные.