Главная - Завещание - Технические паспорта основного электрооборудования

Технические паспорта основного электрооборудования


Технические паспорта основного электрооборудования

Глава 1.8. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ


Все инструкции разрабатываются с учетом видов выполняемых работ (работы по оперативным переключениям в электроустановках, верхолазные работы, работы на высоте, монтажные, наладочные, ремонтные работы, проведение испытаний и измерений и т.п.) и утверждаются руководителем Потребителя. Комплект указанной выше документации должен храниться у Потребителя и при изменении собственника передаваться в полном объеме новому владельцу. Порядок хранения документации устанавливается руководителем Потребителя. 1.8.2. У каждого Потребителя для структурных подразделений должны быть составлены перечни технической документации, утвержденные техническим руководителем.

В перечень

Паспорт оборудования

После выполнения записей в паспорте проставляют ФИО и подпись (штамп) ответственного лица.При передаче технического устройства другой организации паспорт передается заверенный печатью организации.

Полный комплект инструкций должен храниться у ответственного за электрохозяйство цеха, участка и необходимый комплект — у соответствующего персонала на рабочем месте. Перечни должны пересматриваться не реже 1 раза в 3 года.

При разработке паспортов оборудования на определенные технические устройства, учитываются требования нормативных документов, регламентирующих состав и содержание паспорта. Заказать разработку паспорта оборудования Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 973-41-73 или направив запрос по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов.
У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

> Copyright © 2014 — 2015 ООО «Индустриальная безопасность» тел.

+7 (495) 973-41-73

1.3. Нормативно-техническая документация по обслуживанию электрических подстанций и распределительных устройств

Следует знать, что в соответствии с генеральным планом здания и сооружения ПС группируются в две основные зоны: зону основных технологических зданий и сооружений (общеподстанционный пункт управления, здание релейного щита, здание ЗРУ, здание компрессорной, ОРУ, трансформаторные группы, реакторные группы, синхронные компенсаторы) и зону вспомогательных зданий и сооружений (мастерская для ревизии трансформаторов, здание масляного хозяйства, открытый склад масла, гараж, склад, насосная одного подъема, совмещенная с артезианской скважиной, резервуары противопожарного водоснабжения и др.);утвержденная проектная документация со всеми последующими изменениями;акты приемки скрытых работ, испытаний и наладки электрооборудования, приемки электроустановок в эксплуатацию;исполнительные рабочие схемы первичных и вторичных электрических соединений;акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергоснабжающей организацией и потребителем;технические паспорта основного электрооборудования, зданий и сооружений энергообъектов, сертификаты на оборудование и материалы, подлежащие обязательной сертификации;производственные инструкции по эксплуатации электроустановок;

Какая необходима техническая документация, в соответствии с которой электроустановки допускаются к эксплуатации?

Перечень инструкций утверждает технический руководитель организации; локальные нормативные правовые акты о разграничении электрических сетей по эксплуатационной ответственности между структурными подразделениями, службами и др.

Все изменения в электроустановках, сделанные во время эксплуатации, должны отображаться в схемах и чертежах за подписью лица, ответственного за электрохозяйство, с указанием даты внесения изменений.

Сведения об изменениях в электрических схемах должны доводиться до сведения электротехнического персонала, для которого знание этих схем является обязательным, и фиксироваться записью в журнале распоряжений или в оперативном журнале. Комплект схем электроснабжения должен быть на рабочем месте у лица, ответственного за электрохозяйство.

Комплект оперативных схем электроустановок цеха, участка и электроустановок, электрически соединенных с другими цехами и участками, должен храниться у дежурного цеха, участка.

Технический паспорт на оборудование: образец оформления и назначение документа

Согласно его нормативам, информация технического паспорта должна состоять из таких разделов:

ОборудованиеДанные об изделии и технических характеристиках. Предназначены для работников, обслуживающих оборудование. Описывают эксплуатационные свойства устройства и подтверждают его надежность.

комплектующих, прилагаемых к оборудованию.

Этот пункт может отсутствовать, если изделие цельное и не предусматривает наличия дополнительных деталей для монтажа и запчастей.Указание на сроки эксплуатации, хранения и исчерпания ресурсов.

Техническая документация

Вопрос 155.Какая техническая документация должна быть составлена для структурных подразделений?

Список гарантийных прав производителя. Представляет собой перечень прав и обязанностей изготовителя, подкрепленных законодательной базой. Раздел рассказывает о способах хранения и датах окончания эксплуатации.Данные о консервации.
Ответ. Должны входить следующие документы: ­ журналы учета электрооборудования с перечислением основного электрооборудования и с указанием их технических данных, а также присвоенных им инвентарных номеров; ­ чертежи электрооборудования, электроустановок и сооружений, комплекты чертежей запасных частей, исполнительные чертежи воздушных и кабельных трасс и кабельные журналы; ­ чертежи подземных кабельных трасс и заземляющих устройств с привязками к зданиям и постоянным сооружениям и указаниям мест установки соединительных муфт и пересечений с другими коммуникациями; ­ общие схемы электроснабжения,

Птээп

Все инструкции разрабатываются с учетом видов выполняемых работ (работы по оперативным переключениям в электроустановках, верхолазные работы, работы на высоте, монтажные, наладочные, ремонтные работы, проведение испытаний и измерений и т.п.) и утверждаются руководителем Потребителя.

Ответ. Должны быть составлены перечни технической документации, утвержденные техническим руководителем. Перечни должны пересматриваться не реже 1 раза в 3 года. Вопрос 156.Какие документы должны входить в перечень?
Комплект указанной выше документации должен храниться у Потребителя и при изменении собственника передаваться в полном объеме новому владельцу. Порядок хранения документации устанавливается руководителем Потребителя.

1.8.2. У каждого Потребителя для структурных подразделений должны быть составлены перечни технической документации, утвержденные техническим руководителем.

Полный комплект инструкций должен храниться у ответственного за электрохозяйство цеха, участка и необходимый комплект — у соответствующего персонала на рабочем месте.

Перечни должны пересматриваться не реже 1 раза в 3 года.

В перечень должны

Техническая документация глава 1.8 птээп

Все инструкции разрабатываются с учетом видов выполняемых работ (работы по оперативным переключениям в электроустановках, верхолазные работы, работы на высоте, монтажные, наладочные, ремонтные работы, проведение испытаний и измерений и т.п.) и утверждаются руководителем Потребителя.Комплект указанной выше документации должен храниться у Потребителя и при изменении собственника передаваться в полном объеме новому владельцу. Порядок хранения документации устанавливается руководителем Потребителя.1.8.2. У каждого Потребителя для структурных подразделений должны быть составлены перечни технической документации, утвержденные техническим руководителем.

Полный комплект инструкций должен храниться у ответственного за электрохозяйство цеха, участка и необходимый комплект — у соответствующего персонала на рабочем месте.Перечни должны пересматриваться не реже 1 раза в 3 года.В перечень должны входить

Разработка паспортов на оборудование и технические устройства

Этикетку составляют на оборудование, для которого данные по эксплуатации не превышают пяти-шести основных показателей, когда для подтверждения этих показателей нет необходимости составлять паспорт или формуляр и технически их невозможно (нецелесообразно) маркировать на оборудовании.

Паспорт технического устройства (ПС) в дополнение к этикетке содержит сведения об утилизации оборудования.

Паспорт составляют на технические устройства, в отношении которых объем необходимых для эксплуатации данных и основных показателей незначителен и в период использования которого нет необходимости вносить сведения о значениях и/или подтверждении этих показателей.