Главная - Завещание - Страховка за квартиру в ежемесячной квитанции

Страховка за квартиру в ежемесячной квитанции


Что это за услуга — добровольное страхование жилья в квитанции ЖКХ?


Статья 21 данного закона говорит о гарантировании возмещения убытков в случае непредвиденного неблагоприятного события. Сама же деятельность всех компаний, которые предоставляют услуги страхования, регламентирована Федеральным Законом «Об организации страхового дела» №4015-1 от 27 ноября 1992 года. к содержанию ↑ Добровольное страхование квартиры В настоящее время муниципальная программа страхования собственного имущества не имеет обязательного выполнения всеми гражданами Российской Федерации.

Процесс происходит полностью на добровольных началах.

То есть каждый человек сам решает, стоит ли ему вкладывать деньги в полис.

В столице России программа страхования реализуется посредством Городского центра жилищного страхования.

В его функции входит выбор компании, которая будет страховщиком, а также осуществления всех организаторских вопросов оформления договора.

К примеру, Центр включает взнос в ЕПД – единый платежный документ.

Факториал

Как узнать, какая страховая компания обслуживает наш дом?

  • Родители подарили мне квартиру с условием их пожизненного проживания.

    С тех пор в едином платежном документе перестали начислять сумму за «добровольное страхование». Правомерны ли действия инженерных служб?

  • Мои соседи ежегодно получают страховые свидетельства.

    Мне почему-то этот документ не присылают, хотя страховой взнос начисляют ежемесячно. Куда нужно обратиться, чтобы исправить положение?

  • Возмещение ущерба по договору страхования жилого имущества
    1. По телевидению увидел сюжет, в котором сравнивали льготную страховку с коммерческим страхованием. Утверждалось, что по городской программе возмещается ущерб исключительно в случае пожара. Причем страхуется только «конструктив», на отделку квартир страхование не распространяется. Так ли это?
    2. Страхование квартир намного дешевле коммерческого.
  • Как отмечают страховку в квитанции по квартплате

    И много подобных мелочей нужно знать.

    Муниципальная программа позволяет страховать квартиру для собственника или нанимателя, который официально проживает на площади, то есть имеет регистрацию. При приобретении собственником второй жилой недвижимости, он не имеет права без регистрации вступать в программу.

    Но если он сдаст жилье в аренду или позволит кому-то пользоваться жилплощадью, то они смогут встать в очередь на получение страховки. Коммунальные квартиры подразумевают, что каждый владелец имеет свою часть.

    Поэтому каждый собственник может отдельно заключить договор страхования, только на свою часть недвижимости. Кухни, ванные комнаты и другие места общего пользования в таких квартирах нельзя страховать. Коммунальный платеж будет рассчитываться для каждого собственника в отдельности. Любой дом имеет ту территорию, доступную для каждого жителя, поэтому для страхования подобных мест необходимо проводить собрание, в ходе которого будет определено решение большинством голосов.

    Из чего состоит страховка в квитанции по квартплате

    Таким образом, человек соглашается на дополнительную выплату квартплаты, а взамен получает возможность получения компенсации в случае возникновения каких-либо форс-мажорных ситуаций. Единственное требование – внести оплату до 31 числа текущего месяца, вследствие чего на квартиру автоматически будет оформлен страховой полис на последующий месяц.

    Рекомендуем прочесть:  Сок хранения иструктажа на 1 группу

    При этом, если плательщик не вносит оплату в установленные сроки, страховщик автоматически расторгает договор, и в случае возникновения страхового случая уже не выплачивает компенсацию.

    В основном страховка создана именно для обеспечения защиты самой квартиры, включая ее конструктивные элементы, отделку и в принципе само жилье. При этом никакое имущество, расположенное внутри помещения (бытовая техника, мебель и т.д.), не будет застраховано, и за его повреждения никакой компенсации не выплатят.

    Если же гражданин сталкивается со страховым случаем,

    Как отмечают страховку в квитанции по квартплате

    (ст.

    21). В целом деятельность страховых компаний регулируется ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.92. к содержанию ↑ Добровольное страхование домашнего имущества граждан зависит от личного желания собственника.

    Муниципальная программа не является обязательной.

    В Москве Программа реализуется через Городской центр жилищного страхования (ГКУ «Центр жилищного страхования»). Центром проводится конкурс по выбору страховщика и осуществляются организационные процедуры страхования (включение взноса в ЕПД – единый платежный документ), издание информационной литературы и т.п. Суть программы состоит в том, что за низкую, всем доступную цену, страховая компания и городской бюджет берут на себя обязанность при наступлении страхового случая выплатить собственнику страховую сумму в размере ущерба.

    Пропорции выплаты: страховщик – 85 %, бюджетные деньги — 15 %. Программа является льготной.

    aleshru

    Оказывается, в зависимости от округа проживания, в случае наступления страхового случая необходимо обращаться в разные страховые компании.

    Наш округ обслуживает компания «Альфа страхование».

    И вот, выяснив все эти данные, я позвонил страховщику, который сообщил мне, что мы исправно платили за эту добровольную страховку и что застрахованы и мы и соседи снизу, которых мы залили.

    На сердце отлегло. Но не на долго.

    Страховщик перезвонил мне и сообщил, что страховка представляет из себя сумму в 33 тысячи рублей на 1 квадратный метр отделки помещения. Моего помещения. В страховку не входит ни капитальный ремонт, ни гражданская ответственность. И самое главное — работает эта страховка только, если виноват в этом заливе не квартиросъёмщик, а ЖЭУ.
    Угадайте, каким документом доказывается моя вина?

    Правильно — актом залива составленным одной из двух заинтересованных сторон — ЖЭУ. Ну черт с ним, нашу квартиру не отремонтируют, понял я.

    Что такое добровольное страхование жилья в квитанции ЖКХ

    Оплата включает страховой полис в отношении конкретной квартиры автоматически. При этом стоимость страховки 1 кв. метра обойдется всего в 1 рубль 50 копеек.

    При этом в расчет берется не жилая площадь квартиры, а общая. Например, за квартиру 54 кв. метра страховка на месяц обойдется в 75 рублей. Несложно посчитать, что за год такая защита от неприятностей обойдется в 900 рублей. При наступлении страхового случая главным документом будет оплаченная квитанция.

    Это и будет добровольное страхование в квитанции ЖКХ. Как отказаться, спросите вы? Да просто проигнорировать эту строчку и не платить эти 75 или сколько вам начислили рублей.

    Никаких заявлений никуда при этом писать не нужно. К страховым случаям по программе “Страхование квартиры в квитанции ЖКХ” относятся: пожар; взрыв бытового газа; погодное стихийное бедствие (ураган, буря, наводнение, землетрясение);

    Что такое добровольное страхование в квитанции ЖКХ

    Собственникам предлагается оплатить конкретную сумму. Квитанция сопровождается

    «свидетельством о добровольном страховании жилого помещения»

    .

    Разумеется, что имеются и реквизиты определенной страховой компании. Многие собственники, резонно, задаются вопросом – что делать? Как правило, сумма ежемесячного страхового взноса не критична, порядка 100 рублей для квартиры, общей площадью 50 м².

    Но, во-первых, для кого как. А, во-вторых, сам факт внезапного появления в квитанции новой строки вызывает бурю негодований. Ответ на это негодование прост и он исчерпывающе изложен в п.4 ст.935 Гражданского Кодекса РФ – имущественное страхование является добровольным. Следовательно, при получении квитанции никакой обязательной необходимости оплачивать суммы страховых взносов перед собственником не возникает.
    На сегодня стоимость страховки составляет 1,50 рублей за каждый квадратный метр жилого помещения (учитывается не только жилая, но и общая его площадь), а страховая сумма составляет 15 000 рублей за каждый квадратный метр.

    Страховка квартиры в ежемесячных квитанциях ЖКХ

    Оплачивая эту сумму, гражданин тем самым принимает условия добровольного страхования.

    Обязательное условие – ежемесячная оплата указанной суммы.

    Данное нововведение существует только в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и некоторых других городах. Оно не получило распространения, застраховано всего 2 миллиона квартир, что составляет крайне незначительную часть жилого фонда. Страхование по данной программе вызывает много нареканий со стороны юристов, нередки обращения в суд, т.к.