Главная - Жилищное право - Ст 16 фз о рыболовстве

Ст 16 фз о рыболовстве


Оглавление:

Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 N 166-ФЗ ст 60 (ред. от 06.03.2019)


С лицами, у которых срок действия договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах истекает после 31 декабря 2023 года, такие договоры расторгаются и заключаются договоры о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов во внутреннем водном объекте на пятнадцать лет. 4. С лицами, у которых срок действия договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов истекает после 31 декабря 2023 года, такие договоры расторгаются и заключаются договоры о закреплении доли международной квоты, предоставленной Российской Федерации, на срок, установленный частью 2 статьи 59 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных частью 6 настоящей статьи.

5.

Глава 1. Общие положения

Изменения и дополнения, принятые, но не вступившие в силу (в текст не внесены), согласно Федеральному закону от 29.07.2023 г. № 225-ФЗ Принят Государственной Думой 26 ноября 2004 года Одобрен Советом Федерации 8 декабря 2004 года 1. В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: 1) водные биологические ресурсы (далее — водные биоресурсы) — рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; 2) анадромные виды рыб — виды рыб, воспроизводящихся в пресной воде водных объектов в Российской Федерации, совершающих затем миграции в море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего воспроизведения; 3) катадромные виды рыб — виды рыб, воспроизводящихся в море и проводящих большую часть своего жизненного цикла во внутренних водах Российской Федерации и в территориальном море

Федеральный закон от 25 декабря 2023 г.

N 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Иные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, применяются в том значении, в каком они используются в Федеральном законе от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Федеральном законе от 2 июля 2013 года N 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Статья 3.

Сфера действия настоящего Федерального законаДействие настоящего Федерального закона распространяется на внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, сухопутную территорию Российской Федерации, которая используется в целях осуществления любительского рыболовства.Статья 4. Правовое регулирование отношений в области любительского рыболовстваПравовое регулирование отношений в области любительского рыболовства

Федеральный закон Российской Федерации от 20 декабря 2004 г.

N 166-ФЗ О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов

Статья 2. Основные принципы законодательства о водных биоресурсах 1.

Законодательство о водных биоресурсах основывается на следующих принципах: 1) учет значения водных биоресурсов как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав на водные биоресурсы; 2) приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав, согласно которому владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами

Федеральный закон от 3 июля 2016 г.

N 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов»

В настоящем Федеральном законе понятие «группа лиц» используется в значении, указанном в статье 9 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции».»; 2) статью 71 признать утратившей силу; 3) в части 2 статьи 13: а) пункт 2 изложить в следующей редакции: «2) добыча (вылов) водных биоресурсов осуществляется в течение двух лет подряд в объеме менее семидесяти процентов квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, распределяемой лицу, осуществляющему промышленное рыболовство и (или) прибрежное рыболовство, за исключением случаев: а) возникновения чрезвычайных ситуаций, в результате которых добыча (вылов) водных биоресурсов в течение года осуществлена в объеме менее семидесяти процентов распределенного общего допустимого улова применительно к соответствующей квоте добычи (вылова) водных биоресурсов; б) установления ограничений рыболовства, предусмотренных пунктами 1 и 2

Федеральный закон от 20 декабря 2004 г.

N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»


N 86-ФЗ Изменения вступают в силу с 12 мая 2023 г. от 6 марта 2023 г. N 20-ФЗ Изменения вступают в силу с 17 марта 2023 г. от 25 декабря 2023 г. N 475-ФЗ Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г., за исключением изменений, вступающего в силу с 1 января 2023 г.

См. настоящего документа Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ от 26 ноября 2023 г. N 421-ФЗ Изменения вступают в силу с 27 ноября 2023 г. и с 1 января 2023 г. от 5 декабря 2023 г. N 391-ФЗ Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.
от 29 июля 2023 г. N 225-ФЗ Изменения с 1 января 2023 г. от 3 июля 2016 г. N 349-ФЗ (в редакции Федеральных законов и ) Изменения вступают в силу со дня названного Федерального закона, за исключением , изменений, 1 октября 2016 г.; , изменений, с 1 января 2023 г.; , , и , , , изменений, с 1 апреля 2023 г.; и , и и , , , , , , , , , , , , , , и , изменений, с 1 января 2023 г.

от 29 июня 2015 г.

Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изменениями и дополнениями)

Водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением водных биоресурсов, обитающих в обособленных водных объектах (они могут находится также в собственности субъектов РФ, муниципальной и частной собственности). Одним из основных принципов является платность использования водных биоресурсов, согласно которому любое использование водных биоресурсов осуществляется за плату, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства. К таким запретам, в частности, относится запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, минимальные размер и вес добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов, виды разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов и др.

Право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания удостоверяется разрешением.

Законодательная база Российской Федерации

(в ред. Федерального закона )3. Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

.

(в ред. Федерального закона )4. Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, запрещается осуществлять иностранным лицам и указанным в части 3 настоящей статьи лицам с судов, принадлежащих иностранным лицам, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Объем добычи (вылова) водных биоресурсов,

Принят федеральный закон о любительском рыболовстве

Вводится законодательное понятие суточной нормы добычи (вылова) водных биоресурсов.

(в ред. Федерального закона )5. Рыболовство осуществляется в отношении водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается, или в отношении водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается. (в ред. Федерального закона )6.

Вводится норма, возлагающая на уполномоченные федеральные органы полномочия по учету сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, а также устанавливающая запрет на любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения, за исключением водных объектов расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.