Главная - КАСКО - Срок исковой по проданной авто по судебному иску

Срок исковой по проданной авто по судебному иску


Оглавление:

Срок исковой давности по возврату денег за автомобиль, оказавшийся в залоге


28 Марта 2023, 17:46, вопрос №1588378 Константин, г. Архангельск 600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (9)

  1. получен гонорар 33%Юрист, г. СтавропольОбщаться в чате
    • 8,7рейтинг
    • эксперт
  2. эксперт
  3. 8,7рейтинг
  1. 1422отзыва
  2. Каравайцева ЕленаЮрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
  3. эксперт
  4. получен гонорар 33%Юрист, г. ЕкатеринбургОбщаться в чате
    • 10,0рейтинг
    • эксперт
  5. Каравайцева ЕленаЮрист, г.

  6. эксперт
  7. 8,2рейтинг
  8. Юрист, г. ВологдаОбщаться в чате
    • 8,2рейтинг
  9. получен гонорар 33%Юрист, г. ЕкатеринбургОбщаться в чате
    • 10,0рейтинг
    • эксперт
  10. Каравайцева ЕленаЮрист, г.

    Новоалтайск

    • 5931ответ
    • 1422отзыва
  11. 5931ответ
  12. 10,0рейтинг
  13. 5931ответ
  14. 10,0рейтинг
  15. Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    • 8,6рейтинг
  16. 1422отзыва
  17. Юрист, г. КурганОбщаться в чате
  18. 8,6рейтинг

Решение № 2-4378/2015 2-7/2016 от 29 января 2016 г.

по делу № 2-4378/2015

постоянно проживал на территории Адрес. При этом планировал переезд в Адрес.

Поскольку приобретенный автомобиль Манылов В.Н.

планировал использовать после своего переезда в Адрес, то на время своего отсутствия оставил свой автомобиль вместе с документами и ключами на базе ООО «Д», расположенной по адресу: Адрес, после чего отбыл в Адрес.ООО «Д» было Дата исключено из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ.В марте 2015 г., после переезда на постоянное место жительства в Адрес, Манылов В.Н.
прибыл по адресу Адрес.По указанному адресу он не обнаружил ни базу ООО «Д», ни принадлежащий ему автомобиль.Дата Манылов В.Н.

обратился в Межрайонной отдел государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, расположенный по адресу Адрес по вопросу розыска принадлежащего ему автомобиля.Инспектором ГИБДД К.С.А. Манылову В.Н.

Срок исковой давности по ОСАГО: что это такое и как считается + судебная практика

Как правило, это регрессные требования и взыскание компенсации по суброгации.В первой ситуации нужно знать, до какого времени согласно действующему законодательству можно взыскивать возмещения ущерба с причинившего вред, или со страховщика. А во втором случае у вас будет законное основание признать предъявленные к вам требования неправомерными.

В такой ситуации знания об исковой давности, возможно, помогут вам не платить по предъявленному к вам иску, или снизить сумму платежа.Вы, наверное, обратили внимание, что я сказал в предыдущем подзаголовке «может быть отказано», а не однозначно «откажут» при истечении срока.

По закону иск принимается к рассмотрению всегда.

Должник продал свое имущество до вынесения судебного решения.
А исковая давность, по ст. 199 ГК РФ, будет учитываться при судебном разбирательстве, только если о ее истечении объявит одна из сторон.Поэтому если на вас подан иск даже в период, несоответствующий СИД, ни под каким предлогом нельзя его игнорировать.

Компании-взыскателю удалось оспорить эту сделку

Решением Котласского городского суда Архангельской области от 25.01.2010 г.

по делу № 2-14/2010 с Акишина Андрея Юрьевича (Акишин А. Ю.) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Менар» (ООО «Менар», Общество) было взыскано 5 525 165 руб. 86 коп. (решение суда вступило в законную силу 10.02.2010 г., Обществу был выдан исполнительный лист). Решением Котласского городского суда Архангельской области от 03.02.2005 г.
по делу № 2-54 за Акишиным А. Ю. было признано право собственности на 10 объектов недвижимости, 8 из которых 26.05.2010 г.

были арестованы судебным приставом-исполнителем в счёт обеспечения обязательства Акишина А. Ю. по возврату денежных средств Обществу. На 4 объекта недвижимого имущества за Акишиным А.

Ю. в установленном законом порядке было зарегистрировано право собственности, на оставшиеся объекты недвижимости нет. При наложении ареста на недвижимое имущество от Акишина А.

Решение № 2-972/2015 2-972/2015~М-813/2015 972/15 М-813/2015 от 8 октября 2015 г. по делу № 2-972/2015

В договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «указанный автомобиль, никому другому не продан, не заложен, в споре и под запретом (арестом) не состоит». Поэтому при покупке Рамазановой С.З.

автомобиля, у неё даже мысли не возникало, что этот автомобиль числится в залоге по кредитному договору.

Более того, она несколько раз уточнила у Карапетьян С.В., не заложен ли данный автомобиль в Банке. Но тот ответил, что не заложен, если бы был заложен, то был бы запрет в ГАИ на регистрацию, а он сам ставил на учёт автомобиль в ГАИ в июне 2014 г., сам видел чеки, согласно которым автомобиль был куплен в автосалоне «Хюндай» за наличные деньги.
Истец не могла проверить никоим образом, что автомобиль заложен, т.к.

при регистрации этого автомобиля в ГИБДД на её имя, никакого запрета на производство с этим автомобилем регистрационных действий, не было. Согласно ст. «Договор о залоге, его форма и регистрация», договор о залоге автомобиля по Кредиту Ешева А.Б.

Срок подачи искового заявления после продажи автомобиля

Как расторгается договор купли-продажи Не всегда ущерб покупателю наносится вследствие недобросовестности продавца. Порой может случиться, что произошла поломка вследствие износа деталей, о котором продающая сторона могла не догадываться.

Именно поэтому в ГК РФ предусмотрена возможность попробовать расторгнуть ДКП путем обоюдной договоренности.

Если покупатель обратился к продавцу с требованием аннулировать сделку, и предоставил доказательства полученного ущерба, то согласно ст.452 ч.1 ГК РФ: «Соглашение… Инфо Если автомобиль эксплуатируется продолжительное время, то результатом проведенной экспертизы может быть вывод, что недостатки могли возникнуть при новом владельце. 3. Если одна из сторон отказывается исполнять заключенную сделку.

В случае если договор подписан, но продавец или покупатель отказывается исполнять его, то договор признается недействительным.

Решение № 2-543/2015 от 27 апреля 2015 г.

В обоснование исковых требований указал, что 28.12.2014 между ним (покупателем) и ответчиком (продавцом) заключен договор купли-продажи легкового автомобиля марки «**», ** года выпуска, VIN **.

Если покупатель передумал покупать автомобиль до передачи денег, то проблемы нет.

Пунктом 2 указанного договора определено, что данный автомобиль принадлежит продавцу на основании паспорта транспортного средства (далее ПТС) серии ** № **, выданного ГИБДД УМВД России по Томской области 01.02.2014. Из содержания пункта 5 договора следует, что автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.

После заключения договора им было установлено, что вышеуказанный автомобиль является предметом залога по кредитному договору, заключенному между ОАО «**» и К., что было выяснено при рассмотрении ** гражданского дела № ** по иску банка об обращении взыскания на заложенное имущество. Передача ответчиком автомобиля, не свободного от прав третьих лиц, является

Раздел Имущества

№ 78-КГ15-45 Верховный Суд Российской Федерации не согласился с позицией нижестоящих судов и разъяснил, что поскольку после расторжения брака раздел имущества между бывшими супругами не производился, спора о порядке пользования общим имуществом не имелось, от своих прав на автомобиль истица не отказывалась, поэтому до момента продажи автомобиля в отношении его сохранялся режим совместной собственности и права Литвинской А.А.

нарушены не были. Права истицы на получение половины стоимости автомобиля не могли быть нарушены ранее, чем это имущество было продано и Литвинской А.А. стало известно о факте продажи автомобиля. Срок исковой давности необходимо исчислять с момента, когда Литвинской А.А.

стало известно о нарушении ответчиком ее прав на спорное имущество (отчуждении автомобиля).

Если Вы собираетесь делить имущество и Вам требуются профессиональная юридическая помощь, обращайтесь в МОКА

Новая судебная практика по обращению взыскания на проданные залоговые авто

Первоначальный собственник машины Губкин в 2007 году взял кредит под залог автомобиля в Русском Банке Развитие (банк Открытие является его правопреемником). Губкин не платил по кредиту, и 20.02.2014 по решению суда с него взыскали задолженность.

Выяснилось, что 25.11.2010 Губкин продал авто Горбачевой без согласия банка, а 03.03.2011 она зарегистрировала его на свое имя. Суды первой и апелляционной инстанций отказали банку в иске к Горбачевой со ссылкой на новую редакцию ГК. Верховный суд при рассмотрении дела по кассационной жалобе Открытия напомнил, что гражданское законодательство не имеет обратной силы и применяется только к отношениям, возникшим после введения соответствующей нормы в действие.