Главная - Авторское право - Справка форма ф1 для продажи квартиры

Справка форма ф1 для продажи квартиры


Советы риэлтора


о государственной регистрации недвижимости (в Саратове – с 07.07.1997 года). Справка о проживающих и прописанных, форма № 1 (срок действия 30 дней). Если в архиве ФРС (Федеральной Регистрационной Службы) отсутствуют документы, выдающиеся местным БТИ (Бюро Технической Инвентаризации), а именно, кадастровый и технический паспорта квартиры, то необходимо их заказать в БТИ и предоставить в ФРС. Новый кадастровый и технический паспорта предоставляются так же в случае официальной перепланировки квартиры.

Если квартира является совместной собственностью супругов, то необходимо предоставить нотариально заверенное согласие супруга на продажу (отчуждение).

Если собственником квартиры или доли в квартире является несовершеннолетний, то требуется разрешение органов опеки и попечительства местной администрации на совершение сделки по продаже квартиры.

Если

Документы, необходимые для продажи (дарения, мены) квартиры

Теперь выдачу Кадастровых паспортов осуществляют . Про МФЦ читайте . Технические паспорта, которые не обязательны для сделки, выдаются там же, где и раньше.

3. Нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры, если квартира является имуществом супругов, или нотариально удостоверенное заявление об отсутствии зарегистрированных брачных отношений.

4. Справки Ф.7 (характеристика жилой площади) и Ф.9 (сведения о зарегистрированных лицах) — срок действия этих справок 1 месяц. Справки выдаются в жил.конторе по месту нахождения квартиры. Сложности при получении этих справок могут возникнуть при наличии задолженности по кварт.плате. Хотя, так и так ее придется погасить.
Форма 7 не нужна для самой сделки нотариусу или Росреестру для регистрации.

Берется для покупателей, дают ее в паре с ф.9 и в том же окне, бесплатно.

Покупатель может попросить предъявить архивную справку Ф.9. Это

Документы для продажи квартиры в 2023 году полный перечень

Предоставляются оригиналы и копии паспорта (главная страница и страница с действующей регистрацией), а также свидетельство о регистрации права собственности на продаваемую квартиру (оригинал и копия).

Все копии заверяются нотариально. Свидетельство может выглядеть по-разному, поскольку за последнее время официальные бланки многократно менялись. Если собственников в квартире несколько, соответственно, они должны присутствовать на сделке все лично или в лице своих представителей – доверенных лиц.

В этом случае потребуются паспорта всех граждан и все свидетельства о собственности, в которых указывается общий объект (квартира) и конкретный размер доли. Такая необходимость часто возникает, когда совершается продажа комнаты в квартире. Наиболее часто для совершения сделки продажи применяются стандартные бланки договоров, которые можно легко скачать и распечатать.

Какие документы готовить собственнику квартиры: ипотека, наличные

На гербовой бумаге (старого образца) или на обычной бумаге (нового образца) форматом А4, где указаны все совладельцы и сведения об объекте недвижимости. Выписка:

    справка из Росреестра, либо электронная версия с ЭЦП (электронно-цифровой подписью)

3. Документ-основание Единственное доказательство того, что собственником жилья являетесь только вы и никто другой.

Свидетельство такой силы не имеет. Примерный перечень документов-оснований:

    договор мены, ренты, ДКП, приватизации Свидетельство о наследовании жилья решение судьи и т.д.

Поэтому, если вы утеряли его, то обязательно получите дубликат в том органе, который его выдавал. Он обязателен для продажи квартиры.

4. ДКП Договор купли важный документ и составляется по установленным правилам и должен содержать пункты защищающие ваши интересы, поэтому лучше составить его, прибегнув к услугам толкового юриста.

Жилищный Консультант

Звонки принимаются круглосуточно.

  1. данные на жилище: площадь, число комнат;
  2. вид регистрирования: или ;
  3. информация о том, куда и с какой целью выдается документ.
  4. полные реквизиты заявителя (ФИО, дата рождения, адрес проживания);
  5. полные реквизиты всех граждан, проживающих совместно с заявителем по обозначенному адресу (обязательно указываются родственные связи между гражданами);
  6. информация о лицах, которые были прописаны по указанному адресу ранее и о гражданах, прописанных в квартире в момент подачи заявления;

Для того чтобы бумага имела юридический статус, необходимо заверить ее официальной печатью организации, которая уполномочена выдавать подобные документы и подписью сотрудника, ее оформившего.

На документе обязательно должна быть проставлена дата выдачи.

Информацию о том, где взять справку с места жительства можно получить на электронных ресурсах соответствующих ведомств.

Что такое справка БТИ формы 1а и как её получить

Защищенность обеспечивается наличием серийного номера и штрих-кода. Графы заполняются на основании сведений, имеющихся в техпаспорте уполномоченным сотрудником организации.

Перед тем, как заказывать справочную информацию БТИ формы 1а следует удостоверится, что данные в техпаспорте не устарели. Если это так, то первоначально нужно будет пройти процедуру замены документа.

То есть для обследования помещения вначале необходимо вызвать сотрудника организации на место. На основании его осмотра проводится инвентаризация паспорта БТИ. При обнаружении несоответствий в документ добавляются новые данные. Документ, выданный кадастровой организацией по форме 1а, включает такие сведения об объекте недвижимости: Реквизиты собственника.

Фактический адрес местонахождения. Дату ввода в эксплуатацию и последнего обследования.

Целевое назначение, а также тип и вид помещений.

Список документов от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2023 году

Перечень перечислен по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-za-nalichnyj-raschet.html. Вариант №2 — когда покупатели с ипотекой Здесь уже покупателям/банку потребуются дополнительные документы для одобрения ипотеки, оформления закладной и проверки юридической чистоты квартиры. Список перечислен в этой статье — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupatel-s-ipotekoj.html Вариант №3 — когда покупатели с материнским капиталом Это вариант, когда покупатели только с материнским капиталом без ипотеки — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupateli-s-materinskim-kapitalom.html Вариант №4 — когда покупатели с материнским капиталом и ипотекой В этом варианте нужны понадобятся дополнительные документы не только для Пенсионного Фонда, но и для банка.

Список по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupatel-s-matkapitalom-i-ipotekoj

Выписка из Домовой книги – Кто?

Где? Когда?

Поэтому, в зависимости от типа управления домом, Выписку из Домовой книги можно получить в паспортном столе соответствующих контор – ЖЭК, ЖЭУ, РЭУ, УК или ТСЖ. Либо в паспортном столе местного управления федеральной миграционной службы – УФМС.

Во многих крупных городах (в т.

ч. в Москве) Выписки из Домовой книги, как и другие справки жилищно-коммунального значения, выдаются в специализированых центрах работы с населением: МФЦ «Мои документы» (многофункциональные центры предоставления госуслуг). Выписка выдается бесплатно, по запросу собственника квартиры, либо лица, прописанного в ней, либо по доверенности от них.
Кроме того, она может выдаваться по требованию суда или правоохранительных органов.

Покупатель квартиры не может самостоятельно получить Выписку из Домовой книги на выбранный объект (в отличие от Выписки из ЕГРН). Поэтому ему приходится либо полагаться на добросовестность Продавца, либо заказывать получение этого документа через стороннюю организацию (об этом ниже).

Справка с паспортного стола при продаже квартиры

Срок изготовления до 5 рабочих дней (бывают задержки), госпошлина – от 220 рублей (ВАЖНО!

Кадастровые паспорта больше не выдаются! Вместо них с 1 января 2023 года Росреестр начал выдавать выписки из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости) на квартиру. Росреестр упразднил ГКН (Государственный Кадастр Недвижимости) и создал новый ресурс — ЕГРН. Все данные из ГКН перенесли в ЕГРН).

  1. Технический паспорт квартиры. Технический паспорт для сделки купли-продажи он не требуется, но этот документ должен быть на руках у владельцев квартиры. Если его нет, для оформления технического паспорта обращайтесь в БТИ (Бюро технической инвентаризации).

Важно Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдается на основании одного из вышеперечисленных документов. 3. Технический (кадастровый) паспорт на квартиру.