Главная - Лицензирование - Списали машину в бюджетной организации как поставить металлолом на баланс

Списали машину в бюджетной организации как поставить металлолом на баланс


Компания Ребус


А значит:

  1. заниматься подобной деятельностью согласно Бюджетному Кодексу РФ (статья 161) казенная организация может только в том случае, если право на ее реализацию прописано в учредительных документах учреждения;
  1. что касается автономной и бюджетной организаций, то в соответствии с Федеральными законами РФ №7-ФЗ от 12.01.96г. (статья 9.2) и №174-ФЗ от 03.11.06г.

    (статья 4) у них есть право на ведение деятельности, приносящей доход, но только при условии, что эта деятельность способствует достижению их целей и если право на ее осуществление прописано в их уставах.

Кроме того, вырученные в ходе реализации металлолома в бюджетном учреждении денежные средства не всегда поступают в полное распоряжение указанной организации:

  1. казенная структура согласно Бюджетному Кодексу РФ (ст.161) обязана полученные в ходе продажи металлолома средства направить в бюджет соответствующего уровня;

Сдача металлолома в бюджетном учреждении 2023

в целях обложения налогом на прибыль является доходом от реализации (п.

1 ст. 249 НК РФ). Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ его можно уменьшить на стоимость реализованного имущества (драгметаллов, деталей, лома и т.

п.), которая определяется в порядке, установленном абзацем 2 пункта 2 статьи 254 НК РФ, а также на расходы за доставку металлолома к месту реализации. В соответствии с пунктом 1 статьи 286 НК РФ налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. С 01.01.2023 по настоящее время размер налоговой ставки составляет 20 %, из которых 3 % зачисляется в федеральный бюджет, 17 % зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

  1. Сумма – стоимость указанного количества материалов.

Рис.2 1.3.

Эта операция отражается в бухгалтерском учете следующей корреспонденцией счетов: Содержание операции Дебет Кредит Списание суммы начисленной амортизации 0 104 XX 410 (000) 0 101 XX 410 (000) Списание остаточной стоимости имущества 0 401 10 172 0 101 XX 410 (000) Металлолом, полученный в ходе разборки списываемого имущества, подлежит оприходованию.При этом его фактическая стоимость определяется исходя из его текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, а также сумм, уплачиваемых учреждением за его доставку (п.106 Важно Инструкции N 157н <> Далее полученный металлолом подлежит продаже компании, работающей в этой сфере.

Постановка на баланс казенного учреждения доходов от сдачи металлолома

Ее бланк утвердите в учетной политике: его можно разработать самостоятельно или применять форму № 1-Т.

Главное – чтобы были все обязательные реквизиты. Такие правила следуют из Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н, постановления Госкомстата от 28.11.1997 № 78. В бухучете реализацию металлолома отразите по типу учреждения.

В учете казенных учреждений: Казенные учреждения вправе реализовать металлолом только с согласия собственника. Средства за металлолом покупатель должен перечислить в доход бюджета. Для этого сообщите ему реквизиты. В том числе код классификации доходов бюджета – КДБ. Например, если покупатель перечисляет плату в федеральный бюджет, код дохода – 000 1 14 02013 01 ХХХХ 440.
В 1–3-м разрядах кода укажите код главного администратора, в 14–20-м – код подвида доходов.

Это следует из пункта 1 статьи 296, пункта 4 статьи 298 Гражданского

Списание автомобиля с последующей сдачей в металлолом

Таким образом, списание автотранспортного средства со счетов бухгалтерского учета осуществляется при наличии свидетельства о снятии автомобиля с учета и документа (акта), подтверждающего его сдачу на утилизацию.

В бухгалтерском учете следует отразить списание со счетов бухгалтерского учета (п. 12 Инструкции N 174н): Содержание операции Дебет Кредит 0 101 25 410 или 0 101 35 410 Утилизация автомобиля при принятии решения о его списании по причине физического, морального износа 0 104 25 410 0 401 10 172 Принятие к учету материальных запасов, полученных от утилизации автомобиля и переданных в учреждение организацией, осуществляющей утилизацию, отражается следующей проводкой (п. 33 Инструкции N 174н): Дебет счета 0 105 00 000 «Материальные запасы» (0 105 36 340) Кредит счета 0 401 10 172 «Доходы от операций с активами» Фактическая стоимость таких материальных запасов определяется

Порядок списания автомобиля в бюджетной организации


Поэтому периодически необходимо избавляться от такой обременительной техники.

Для начала определяют остаточную стоимость автомобиля, который состоит из нескольких этапов:

  1. Представить номерные знаки машины.
  2. Обратиться с заявлением в МРЭО (ГИБДД) о снятии транспорта с регистрации и с полным пакетом документации на автомобиль.
  3. Выждать 10 дней, пока документация пройдёт проверку в ГИБДД и налоговой и получить свидетельство о конечной стоимости транспортного средства.

Далее созданная комиссия по приказу руководителя предприятия проводит:

  1. Визуальный осмотр и выявляет механизмы и агрегаты, пригодные для дальнейшей эксплуатации.
  2. Один
  3. Составляет акты в нескольких экземплярах, который утверждает руководитель учреждения.
  4. Определяет лиц, виновных в выходе транспорта из строя и выносит предложения по наказанию.

Старый автомобиль в больнице: списание и реализация (Булыгина О.)

Собственниками имущества являются: — РФ, субъект РФ — в отношении государственной собственности (ст.

214 ГК РФ); — муниципальное образование (городское, сельское поселение и др.) — в отношении муниципальной собственности (ст. 215 ГК РФ). Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ установлено, что учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется данным имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества и, если иное не предусмотрено законом, распоряжается этим имуществом с согласия его собственника.

В соответствии со ст. 298 ГК РФ, п.

10 ст. 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Утилизация автомобилей бюджетных организаций и юридических лиц

Если вы планируете провести утилизацию своего старого автомобиля, можно обратиться в любую специализированную компанию.

Соблюдая все правила и рекомендации, вы сможете избавиться от уплаты налоговых взносов в минимальное время.

Большой интерес к такой программе у Правительства РФ был вызван высокой потребностью простимулировать покупку новых автомобилей именно российского производства, что позволило бы существенно поднять спрос на современные автомобили российской сборки. Именно для этого и была начата утилизационная программа, чтобы все желающие могли сдать свой автомобиль.
Также существует и другая дополнительная цель, о которой вспоминают далеко не многие: стимуляция больших продаж самых новых автомобилей обычно приводит к повышению их стоимости.

Утилизация автомобилей юридических лиц и организаций, нужна для того, чтобы помочь избавиться от старого и ненужного автомобиля или другой техники.

Как списать автомобиль с баланса и сдать металлолом

В процессе эксплуатации оборудование, детали, а также машины и механизмы (которые также относят к основным средствам) изнашиваются естественным путем.

Основные средства (ОС), дальнейшее использование которых не представляется возможным или является нецелесообразным, подлежат выведению с баланса предприятия и последующему оприходованию уже в качестве лома. О том, как оприходовать металлолом от списания основных средств, и всех тонкостях этого процесса и пойдет речь ниже.

  1. 4.2
  2. 4.1 Облагается ли НДС
  3. 3.2 Если срок полезного использования не истек
  4. 4 Реализация лома черных металлов
    • 4.1 Облагается ли НДС
    • 4.2
  5. 2 Оприходование металлолома от списания основных средств
  6. 3.3 Учет ликвидации ОС и оприходования металлолома в 1С
  7. 3.1 Если срок полезного использования истек
  8. 1 Списание ОС
  9. 3 Бухгалтерский учет металлолома и примеры проводок
    • 3.1 Если срок полезного использования истек
    • 3.2 Если срок полезного использования не истек
    • 3.3 Учет ликвидации ОС и оприходования металлолома в 1С

Оприходование металлолома от списания основных средств: особенности учета и примеры проводок

33 Положения по бухгалтерскому учету РФ (далее ПБУ), изъятие из активов компании основных средств для их реализации в качестве вторсырья происходит только после признания их непригодными для дальнейшего использования.Для проведения этой процедуры руководством предприятия создается профильная комиссия, которая состоит из квалифицированных сотрудников фирмы.Обязанности комиссии:

  • Также члены комиссии должны проверить, нельзя ли продать актив в качестве подержанного изделия, и какова в таком случае будет его стоимость (превысит ли она цену лома?).
  • Поиск возможностей частичного использования объекта или его отдельных частей (узлов, механизмов и деталей).
  • Установление причин, по которым элемент пришел в негодность, и лиц, потенциально причастных к этому.
  • Изучение объекта.