Главная - НДС - Согласование проекта с другими организациями

Согласование проекта с другими организациями


СНиП 11-01-95 от 01-07-1995 ИНСТРУКЦИЯ о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации


3. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ в действие постановлением Минстроя России от 30 июня 1995 г.

N 18-64. 4. ВЗАМЕН СНиП 1.02.01-85. ВВЕДЕНИЕ Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений разработана на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и охватывает круг вопросов, рассматриваемых на проектном этапе инвестиционного процесса в строительстве.
1. Область применения 1.1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений на территории Российской Федерации и предназначена для применения заказчиками (инвесторами), органами государственного управления и надзора, предприятиями, организациями, объединениями, иными юридическими и физическими лицами (в том числе зарубежными) — участниками инвестиционного процесса.

1.2.

Статья 13. Разработка и согласование проектной документации

Состав и порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации определяется договором с подрядчиком по выполнению проектных работ в соответствии с настоящей статьи, государственными нормативными правовыми актами, нормативно-техническими документами. 4. Проектная документация на строительство объекта выполняется на основании следующих исходных данных и документов: — архитектурно-планировочного задания, которое выдается управлением архитектуры на основании технических условий и задания на проектирования, утвержденного заказчиком в установленном порядке; — правового режима и регламентов использования земельного участка, исходя из его принадлежности к той или иной категории земель, территориальной зоне; — специальных согласований, установленных в соответствии со настоящих Правил; — требований безопасности территорий муниципального образования и их защиты от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Согласование проектной документации

Перечень предоставляемых услуг в сфере согласования проектов распространяется (но не ограничивается ими) на следующие виды работ:

  1. проекты по изменению фасадов и реконструкции зданий, изменению инженерных сетей и коммуникаций;
  2. согласование документации на работы, проводимые на прилегающих к сооружению территориях и т.д.
  3. согласование проектной документации на новое строительство и перепланировку жилых и нежилых помещений (в том числе осуществленную ранее);
  4. перевод жилого помещения в нежилой фонд;
Рекомендуем прочесть:  Приказ 161 тк рф

Кроме того, некоторые компании предлагают услуги по лабораторным исследованиям, производственному контролю и лицензированию, поскольку в ряде случаев это является необходимым условием для согласования проектной документации и получения разрешений на строительные работы.

Специализированные фирмы осуществляют согласование проектов со всеми органами государственного

Согласование проектной документации

Мы имеем немалый опыт согласований различных проектов и готовы помочь вам на данном этапе. Генеральный подряд Служба технического заказчика Получение исходно-разрешительной документации (ИРД) Промежуточные согласования в Комитете по архитектуре и градостроительству (КГА) Промежуточные согласования в департаменте культурного наследия города Москвы Получение технических условий подключения к инженерным сетям (ТУ) Согласование проекта в органах исполнительной власти Согласование проекта в снабжающих организациях и заключение договоров на присоединение к сетям Прохождение государственной вневедомственной экспертизы проекта Получение разрешения на строительство

Об упорядочении процесса согласования проектов строительства (отменено на основании письма Госстроя России от 05.04.2004 N НК-2159/3)

Типовое положение предусматривает уточнение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации действующих регламентов подготовки разрешительной документации, имея в виду обеспечение комплексного и оперативного рассмотрения проектных материалов по размещению проектируемых объектов в едином, специально на то уполномоченном органе.Документ направлен на упрощение существующего многоступенчатого порядка выдачи исходных данных, технических условий, требований о размещении объекта строительства, присоединения его к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям, согласования предпроектной, проектной и другой документации, а также оказание практической помощи заказчикам (инвесторам), проектным и другим организациям — участникам инвестиционного процесса при организации и выполнении указанных работ в процессе принятия решения о целесообразности и возможности строительства предприятий, зданий и сооружений на соответствующей территории.2.

Это значительно снизит временные сроки и позволит избежать простоя рабочего процесса, что способствует снижению расходов наших клиентов.

Согласование проектных решений

Здесь рассматривают:

  1. качество архитектурных, объемно-планировочных и инженерно-транспортных решений.
  2. полноту согласования со всеми заинтересованными организациями и ведомствами;
  3. соответствие проекта разрешительной документации исходным данным на проектирование;

Положительное заключение Комитета по проектной документации является основанием для ее последующего рассмотрения органами государственной экспертизы.

До утверждения проекты и сметы должны пройти обязательную государственную вневедомственную экспертизу, т.е. проверку соблюдения требований надежности, пожаро- и взрывобезопасности, рационального использования топливно- энергетических, сырьевых и природных ресурсов, а также градостроительных, социальных, экологических и санитарно- гигиенических требований.
Получив проекты, специалисты органов экспертизы изучают: экономическую целесообразность

Строительство. Согласование, экспертиза и утверждение проектной документации


Заказчик с участием генеральной проектной организации согласовывает с генеральной подрядной строительной организацией раздел проекта «Организация строительства» и сметы, составленные по рабочим чертежам.

Конструктивные решения зданий и сооружений и сводный сметный расчет стоимости строительства заказчик представляет генеральной подрядной организации на заключение. Независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности проектно-сметная документация подлежит государственной экспертизе в службе Укргосэкспертизы.

В процессе экспертизы проверяется: 1) соответствие проекта заданию на проектирование; 2)соответствие генеральному плану населенного места или промузла; 3) прогрессивность применяемых конструктивных решений; 4) правильность определения сметной стоимости строительства; 5) соответствие архитектурно-строительных решений требованиям технологии производства продукции; 6) качество архитектурно-художественных решений зданий и сооружений и т.д.

О порядке согласования нового строительства в москве

Неудивительно, что строительная деятельность в Москве, как и в целом в России, связана с получением всевозможной документации, начиная с лицензирования и заканчивая разрешениями на ввод объекта в эксплуатацию. Какие этапы предшествуют получению разрешения на строительство в столице?

Обязательно ли информировать граждан о градостроительных планах? Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство.

Москвы от 9 июля 2003 г. N 50 «О порядке подготовки

Ваше право

Москвы от 9 июля 2003 г.

Порядок подготовки и сбора документов, необходимых для получения разрешения на строительство, реконструкцию градостроительного объекта, Правительство Москвы — в соответствии с Законом г.
N 50

«О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве»

(далее — Закон г.

Москвы N 50) и во исполнении его — конкретизировало в своих постановлениях от 28 сентября 2004 г. N 671-ПП

«Об обеспечении реализации закона города Москвы от 9 июля 2003 года N 50 «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве»

и от 25 января 2005 г. N 43-ПП

«О порядке рассмотрения обращений по размещению градостроительных объектов на территории города Москвы»

.

Согласно указанным нормативным правовым актам для получения таких документов, как разрешение на строительство, ордер на проведение земляных работ и ордер на производство строительно-монтажных работ, юридическое лицо предварительно должно выполнить ряд подготовительных действий.