Главная - КАСКО - Со скольки лет можно ездить на переднем

Со скольки лет можно ездить на переднем


Со скольки лет можно ездить на переднем

Какие правила при перевозке ребенка на переднем сиденье автомобиля?


Специальных запретов, по какому-либо закреплению не имеется, тем не менее, перевозить младенцев рекомендуется на заднем сидении. Для категории юных пассажиров до 18 месяцев и 13 килограмм, следует применять нечто среднее между креслом и люлькой.

В народе это устройство именуется коконом, устанавливать которое можно на любое сиденье. Главное чтобы спина малыша при перевозке была в сторону движения транспорта. Следующий тип предназначен для детей от года до 4 лет с массой тела до 18 килограмм. Его можно монтировать в любую сторону движения и до сих пор, со стороны дорожной полиции нет утвердительного ответа, является ли транспортировка по ходу движения нарушением ПДД.

Следующий тип автокресла предназначен для тех, кому исполнилось три года, но нет 7 лет, массой от 15 до 25 кг. Монтируется оно исключительно по ходу движения авто.

Последняя категория сидений

Со скольки лет можно ездить на переднем сиденье автомобиля в 2023 году – правила перевозки детей

Различные виды ДУУ подробно описаны в ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44). Правила перевозки детей в автомобилей меняются не только в зависимости от «габаритов» и возраста ребенка, но и от его места в ТС. Для задних сидений правила не столь жесткие.

Рассмотрим подробно в таблице.

Возраст (лет) Использование удерживающего устройства Переднее сидение Заднее сиденье Младше 7 лет Обязательно От 7 до 11 лет Обязательно Не обязательно, можно пользоваться ремнями безопасности От 12 Не обязательно, можно пользоваться ремнями безопасности Таким образом, ездить без кресла на переднем сиденье могут дети старше 12 лет. Они должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Ранее в пункте 22.9 Правил дорожного движения содержалась оговорка,

Со скольки лет можно ездить на переднем сидении

Они рекомендуют устанавливать фиксирующее устройство на заднем сидении позади водителя.

Если ребенок низкого роста, лучше использовать так называемый бустер, который «поднимет» ребенка, тогда ремни не будут давить ему на шею.
Специалисты же считают, что безопаснее всего устанавливать кресло для малыша на центральном сидении. Однако обе эти стороны сходятся в одном – переднее пассажирское сидение самое опасное для перевозки несовершеннолетнего. Так как Правила дорожного движения не содержат запрета на перевозку ребенка на переднем сидении транспортного средства, родитель должен сам выбирать, какое именно место ему кажется самым безопасным для перевозки ребенка.
Для перевозки ребенка, не достигшего двенадцатилетнего возраста, на переднем сидении автомобиля, необходимо использовать специальные фиксирующие устройства.

К таким устройствам относятся:

Правила дорожного движения содержат перечень требований, предъявляемых к выбору удерживающего устройства.

Со скольки лет можно ездить на переднем сидении ребенку

С 12 июля 2023 года новый регламент условно делит несовершеннолетних на три возрастных категории:

  1. с 12 (включительно) до 18 лет.
  2. от 0 до 7 лет.
  3. с 7 до 12 лeт.

К перевозке всех групп имеются особые требования, которые обязаны соблюдать водители. Вне зависимости от того, на переднем или заднем сиденье будет перевозиться ребенок, необходимо использовать специальное автокресло для детей или так называемое детское удерживающее устройство (сокращенно «ДУУ»).

Но если ребенок старше 7 лет и едет на заднем сиденье, кресло уже можно не использовать, а пристегиваться штатными ремнями безопасности. Для переднего места кресло необходимо до 12 лет.

Чтобы быть точными, обратимся к первоисточнику, то есть к ): Статья 22.9 Правил гласит: Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

С какого возраста можно перевозить детей на переднем сидении?

Согласно статистическим исследованиям, именно места за водителем и посередине заднего пассажирского места являются самыми безопасными, чтобы ездить малым. Малыш до исполнения двенадцати лет не может ехать, сидя на переднем сиденье.

В данном случае исключением являются только младенцы, которых перевозят в автокреслах, прикрепленных против движения транспортного средства. Правила перевозок детей в легковой машине требуют, чтобы удерживающие устройства, необходимые для безопасности, учитывали такие параметры, как рост, вес и возраст малыша.

Часто использование автокресла или другого удерживающего устройства является невозможным или проблематичным в некоторых видах транспорта, в том числе, и на переднем сиденьи. Это касается газели, маршрутки, автобуса и других транспортных средств общественного пользования.

В таком случае можно воспользоваться треугольником, адаптером или перевозить малыша на бустере.

Со скольки лет можно ездить на переднем сиденье в России ребенку


Но правильно ли это, да и законно ли перевозить ребенка на переднем сиденье?

Согласно правилам дорожного движения малыш может перемещаться в автомобиле до 12-ти лет только в автокресле, пи этом где будет располагаться данное специальное удерживающие устройство вправе решать каждый родитель. Следовательно даже совсем маленький ребенок при условии, что он в специальном удерживающем кресте может перевозиться и на переднем сиденье.

Здесь важно уточнить, что к специальным удерживающим устройствам относятся специальные автокресла с ремнем безопасности, подушкой и бустером.

Это никак не стандартный ремень безопасности, которым обязан пристегиваться каждый пассажир авто.

Главным законом для водителей и пассажиров на дорогах являются Правила Дорожного Движения, в которых ясно сказано, что перевозить ребенка до 12 лет на переднем сиденье можно только при наличии удерживающего устройства. Если исполнилось 12 лет, он может находиться на переднем сиденье без кресла, но при наличии ремня безопасности.

С какого возраста можно ездить на переднем сидении

В ней указан возраст, с которого ребенок может перевозиться на переднем сидении с использованием ДУУ и без него, а типы транспортных средств, на которых могут передвигаться несовершеннолетние лица. Штрафная система мер регулируется такими статьями КоАП РФ, как: 5 статья неправильное крепление, либо отсутствие опознавательных знаков «Перевозка детей»/ «Ограничение скорости» на автобусе, специализирующемся на транспортировке несовершеннолетних 33 статья нарушение правил транспортировки несовершеннолетних лиц 23 статья нарушение правил организационной перевозки несовершеннолетних в ночной период времени 2 статья транспортировка несовершеннолетнего лица без использования ДУУ а также 22.8 статья ПДД перевозка несовершеннолетних на пассажирском месте на двухколесном транспорте Для каждого из перечисленных правонарушений предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Со скольки лет можно ездить на переднем сиденье?

Однако статистика свидетельствует, что при ДТП самое опасное место — рядом с водителем, поэтому принимать решение о размещении малыша следует взвешенно и ответственно.

Отечественный бюджетный аналог автокресла для детей — сертифицированный треугольник.

Он избавит водителя от необходимости платить штраф за перевозку детей не по правилам, но вряд ли сумеет защитить ребенка от опасных травм в случае серьезного дорожно-транспортного происшествия.

Проводимые испытания доказывают, что езда с треугольником не гарантирует безопасность малыша.

Использовать треугольник лучше при размещении сына или дочки на заднем сиденье. Изделия подразделяются на пять групп, рассчитанных на разный вес детей. По существующим правилам, малыш, которому не исполнился год, должен быть расположен против движения авто.

Правильно подобранное по допустимым параметрам и установленное по всем правилам, кресло служит надежной защитой ребенку в случае возможного ДТП и позволяет с комфортом переносить долгий путь.

С какого возраста можно перевозить ребенка на переднем сидении

В машине, в зависимости от модели, предусмотрен только один ряд кресел, поэтому зачастую посадить ребёнка сзади возможности нет.

С точки зрения пункта ПДД, касающегося детской безопасности, на Газель распространяются предписания для грузовых машин. Это значит, что с 7 лет на переднем сидении разрешено ездить без автокресла, пристегнувшись обычным ремнём.

Кроме прямых законодательных норм, существуют рекомендации специалистов по безопасности дорожного движения, результаты краш-тестов и здравый смысл родителей, которые сомневаются, можно ли перевозить ребёнка-второклассника на переднем сиденье. Главную опасность, кроме непосредственно аварии, для маленького пассажира представляют пневмоподушки, встроенные в фронтальную панель многих моделей автомобилей.

Сила выброса устройства безопасности такова, что в отдельных случаях наносит увечья даже взрослым людям.