Главная - КАСКО - Как показания снимамать со счетчика водомер после 99

Как показания снимамать со счетчика водомер после 99


Как показания снимамать со счетчика водомер после 99

Как правильно самостоятельно снять показания со счетчика воды?


Остаются следующие 5 цифр, вот по ним мы и будем снимать показания. Например, Вы только поставили прибор, на нем только нули, запишите эти показатели для себя.

Через месяц, например, Вы видите 00017859. Получается, Вы израсходовали 17 кубов 859 литров воды, для сдачи отчета можете округлить до 18, оплачиваете за 18 кубов. На следующий месяц устройство показывает 00025010, значит израсходовано уже 25 кубов, а за текущий период 25 — 18=7, оплачиваете за 7 и так далее.
Вот и весь процесс, как следует снимать показатели.

А теперь некоторые нюансы. Следите за тем, чтобы не было утечек — все краны, смесители (как их отремонтировать читайте ), бачок унитаза работали исправно (), иначе много кубов накрутит, в итоге вместо экономии заплатите намного больше. Как проверить, есть ли утечка — закройте все краны и посмотрите, крутится ли счетчик, если нет, то всё в порядке. Как я проверял, правильно ли показывает прибор расход воды.

Как правильно снимать показания со счетчиков воды вручную

Например: на рисунке целая часть показаний – 4 кубометра, в дробной части 736 литров.

Мы можем округлить литры до целого в текущем месяце или включить их в оплату за следующий период (когда счетчик перелистнет следующий кубометр). Если вы сдаете показания первый раз, в квитанцию записываете 5 кубометров (с округлением дробной части) или 4 (если решили дробную часть не учитывать). В следующем месяце счетчик показывает 11 в целой части и 235 в дробной.
С округлением и без – 11 кубометров воды.

В квитанцию записываем разницу текущих показаний и результата прошлого месяца: 11 – 5 = 6 или 11 – 4 = 7 кубометров.

Как видите: округляете вы дробную часть или игнорируете, общее количество оплачиваемых кубометров не меняется. Выберите один способ и придерживайтесь его каждый месяц. Производители счетчиков роликовой цифровой шкалой: Valtec, Itelma, Берегун, Meter, Охта, Тайпит, Алексеевский, Эконом, Норма и другие.

Как снимать показания со счетчика воды — какие цифры учитывать

Стандартное расположение счетчика – в месте разводки водоснабжения. Как правило, сверху идут трубы с горячей водой, а холодное водоснабжение находится в нижней части.Устройство фиксируется на водопроводной трубе либо в туалете, либо на кухне под раковиной.

В отдельных случаях счетчики могут размещаться вертикально.

Дополнительно владелец квартиры должен знать, что корпусы приборов окрашиваются в разные цвета для наглядности.

Соответственно, синий – холодное водоснабжение, а красный – горячая вода.Чтобы проверить, насколько правильно работают счетчики на момент снятия показаний, необходимо сначала открыть кран и спустить холодную воду. В этот момент должен заработать счетчик ХВС. Если приборы работают правильно, то можно приступать к снятию показаний.Важным моментом является правильное фиксирование цифр на счетчике и дата снятия показания.
О том, какого числа стоит снимать показания счетчиков, обязательно должно быть указано в договоре на коммунальные услуги.

Как снимать показания с счетчика воды

Для этого существует два способа определения принадлежности счетчика к горячему или холодному водоснабжению:

  1. Включение воды. Чтобы точно определить, какой счетчик относится к холодной воде, вне зависимости от их расположения относительно друг другу, следует открыть кран холодной воды. После открытия крана один из счетчиков начнет вращаться, это и будет счетчик на холодную воду.
  2. Расположение относительно друг друга. По стандарту счетчик на холодную воду должен располагаться ниже относительно горячего. Это условие не является обязательным, поэтому при установке счетчики могут быть расположены так, как удобно мастеру. Это может создать трудности с определением того, где какой счетчик.

Цифры на счетчике

На водных счетчиках имеется 8 вращающихся ячеек, на которых отображаются цифры, они и составляют показания счетчика, необходимые для передачи воды.

Последние три ячейки отображают литры использованной воды.

Счетчики для воды: как правильно снять показания и подсчитать потребление за месяц?

Пять из них – черного цвета, оставшиеся три – красного. Первые пять цифр черного цвета показывают количество потребленных кубических метров жидкости, а три цифры красного цвета – количество литров воды, использованной вами.

Как правильно ? Необходимые инструменты и инструкция. Как очистить воду из скважины от железа? железистая вода? Перед тем как записать цифровые значения нужно определить, какой прибор учитывает потребление холодной воды, а какой – горячей. Корпус водомера для холодной воды обычно окрашен в синий цвет, а для горячей – в красный.
Но всегда возможен вариант, что водомеры были установлены с нарушениями или же у вас на холодную воду поставлен счетчик для горячей воды (разрешено по нормам).

Поэтому необходимо открыть кран с подачей холодной воды и посмотреть, какой счетчик заработает.

Как правильно снять водяной счетчик?

К примеру, открываем кран с горячей водой и наблюдаем приведение учетного прибора в действие.

Кроме того, стоит знать, что холодной воды всегда расходуется больше, а значит, показания на нём будут большими в отличие от счетчика на горячую воду. Теперь нужно разобраться с расшифровкой значений на водомере. Для нас имеют значение только те цифры, которые заключены в подвижный циферблат.

Цифровые значения, указанные сверху на корпусе счетчика — это серийный номер изделия.

Стоит знать, что все восемь числовых значений играют роль в подсчете израсходованной воды Итак, вернемся к подвижному циферблату. Стоит знать, что все восемь числовых значений играют роль в подсчете израсходованной воды.

Но при снятии данных необходимо учитывать только те числа, которые указаны на черных барабанах подвижного циферблата слева на водомере.

Правила снятия показаний счетчика воды

Показания можно передавать в любое время дня и ночи, предварительно указав расчетный период. Пользоваться опцией можно и в выходные, что особенно удобно для людей, работающих 5 дней в неделю.

Удобство использования. Данные хранятся в системе, поэтому при возникновении недоразумений можно просмотреть показания за все время использования и сбросить их себе на компьютер в качестве сводной таблицы. Возможность получить помощь онлайн. Дозвониться до коммунальных служб – задача не из легких, написать же им в сети Интернет будет на порядок проще.

Часто задаваемые вопросы с ответами обычно выносятся на главную страницу. На остальные операторы отвечают в течение 5-10 минут.

Все показания водомеров попадают в общую базу коммунального предприятия, хранящуюся в электронном виде.

Большинство процессов приема/передачи данных автоматизировано, поэтому человеческий фактор, по вине которого происходят ошибки, исключается полностью.

Как снять показания счетчика воды: рекомендации, примеры

Сделать это можно следующими способами:

  • Способ, которым возможно сразу определить счетчик холодного водоснабжения: посмотреть, к какой трубе водопроводной разводки подведен унитаз (подключается он всегда к холодной воде).
  • Чтобы понять, с какого прибора снимать показания счетчика горячей воды, достаточно открыть горячую воду – нужный счетчик через несколько минут станет теплым.
  • Согласно стандартной разводке водопроводных труб в квартирах, сверху располагается труба для подачи горячего водоснабжения, а ниже – для холодного. Таким образом, счетчик горячей воды установлен выше.
  • Просто открыть холодную воду и посмотреть, на каком счетчике изменяются показания.
  • Большинство счетчиков сразу окрашены в цвета, традиционно обозначающие холодную и горячую воду — синий и красный.

Наверняка многие домовладельцы уже при покупке прибора учета обращают

Как снять показания со счетчика воды

Крепятся они на водопроводных трубах в туалете или в кухне под раковиной.

Иногда трубопроводы со счетчиками расположены вертикально, но для наглядности корпуса приборов окрашены в соответствующие цвета: красный и синий. Для того, чтобы проверить правильность установки счетчиков, перед тем, как снять показания счетчика воды, откройте кран, спустив из него холодную воду. При этом должен заработать счетчик синего цвета, ответственный за учет холодной воды.

Если вы разобрались с местонахождением счетчиков, и они работают правильно, можно приступать к самому ответственному мероприятию: снятию показаний. Значения цифр и их расшифровка На циферблате счетчика находятся восемь цифр, 5 из которых черного и 3 – красного цвета. Красные обозначают количество использованных литров.

Их не стоит рассматривать, так как оплата за потребленную воду производится в кубических метрах.