Главная - Завещание - Служебная записка о повышении заработной платы

Служебная записка о повышении заработной платы


Служебная записка о повышении заработной платы

Образец приказа о повышении заработной платы работникам


В обычном порядке, чтобы повысить заработную плату сотруднику, работодатель издает служебную записку о повышении заработной платы, образец которой он разрабатывает и утверждает самостоятельно. Обычно служебную записку пишет на имя руководителя компании непосредственный начальник работника, которому хотят повысить заработную плату. Строгих требований к составлению служебной записки не установлено: в записке можно указать причины, которыми обосновывается повышение заработной платы (достижение определенных показателей в работе, перевыполнение плана и т.д.), размер оклада после повышения.

Главный документ об изменении размера оклада – это приказ об изменении оклада, образец которого организация также может разработать самостоятельно, так как унифицированной формы приказа не утверждено. В случае, если повышение заработной платы происходит, потому что работника переводят на другую должность, можно оформить приказ по или Т-5 А.

Служебная записка о повышении заработной платы – пример

В нем определено, что гражданин единолично или их объединение могут обратиться к выбранному объекту и получить исчерпывающий ответ, если вопрос лежит в сфере ответственности адресата.

Поскольку этот же механизм, в полной мере, работает и в отношениях с руководителями компании, то работники могут опираться на закон 59-ФЗ и в этом случае. Однако, для внутренней деловой переписки более привычной формой считают докладную и служебную записку. Унифицированные бланки для этих документов не предусмотрены, но вот при их оформлении рекомендовано обращать внимание на ГОСТ 6.30-2003 УСОРД.
Его нормы нужно применять и при заполнении «шапки», и составлении содержательной части. Кроме того, в вопросе направления служебной записки на повышение зарплаты, на первый план выходят локальные акты предприятия: положение об оплате труда; коллективный договор; трудовое соглашение;

Образец служебной записки о повышении заработной платы

В такой ситуации со стороны трудового коллектива начинает назревать недовольство, и руководители отделов вынуждены доносить до руководящего состава информацию о сложившейся ситуации.

Непосредственный руководитель работников составляет служебную записку, в которой кратко, но емко описывает текущую ситуацию в трудовом коллективе и выносит на рассмотрение свое предложение о повышении заработной платы.

Также он может приложить к документу характеристики на сотрудников, в которой помимо стандартных реквизитов придется указать спектр выполняемых обязанностей, а также отметить пользу, которую они приносят для организации.

Оформленная по всем правилам служебная записка должна быть передана руководству организации одним из следующих способов: Лично начальником отдела. Через секретаря компании.

Служебная записка о повышении заработной платы

Никаких особых требований в отношении написания такого документа законодательством не предусмотрено. Поэтому он составляется по общим правилам, предъявляемым к внутренним бумагам.

Во многих организациях есть типовые бланки. При необходимости, можно воспользоваться ими. В целом, структура следующая:

  • В конце документа ставится фамилия и подпись заявителя.
  • В центре указывается название документа: «Служебная записка», ниже — дата составления и номер обращения;
  • В правом верхнем углу обязательно указывается ФИО работодателя и наименование организации, а также должность и ФИО автора обращения.
  • После этого можно переходить к изложению просьбы о повышении заработной платы работнику. В формулировке необходимо указать обоснование необходимости этой меры — как пример, увеличение объема выполняемых работ и обязанностей;

Служебная записка может быть подана непосредственно в руки работодателю или через секретаря руководителя.

Образец служебной записки о повышении заработной платы


Необходимость увеличения размера оклада может быть связана с наступлением определенных факторов.

Примеры обоснований для повышения размера заработной платы:

  1. достижение отличительных результатов в ходе выполнения должностных обязанностей;
  2. прохождение сотрудником аккредитации, в ходе которой повысилась его профессиональная классификация.
  3. инфляция, рост цен на потребительские товары и услуги;
  4. расширение должностных полномочий, увеличение обязанностей;
  5. повышение объема работ;
  6. проведение перерасчета зарплаты всех работников (индексация);
  7. аттестация сотрудника. В том числе принятие гражданина на работу по итогам успешного прохождения испытательного срока;

В основном такое желание появляется у руководителей после того, как работник добивается определенных успехов в процессе осуществления своей трудовой деятельности на конкретном предприятии.

Важно — аргументы, приводимые в записке, должны быть адекватными и обоснованными.

Образец служебной записки о повышении заработной платы в 2023 году

«».

Обязательный или рекомендованный образец служебной записки о повышении оклада законом, а также подзаконными актами не закреплен.

Поэтому образец служебной записки об увеличении заработной платы оформляют согласно правилам документооборота, принятым в конкретной организации.

На практике маловероятно, что образец служебной записки об увеличении оклада утвержден локальным актом. Однако это и не запрещено. Ниже показан пример служебной записки о повышении заработной платы: Генеральному директору ______________________ от ______________________ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ/СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА о повышении зарплаты сотруднику Прошу рассмотреть возможность повышения заработной платы с «_____» __________20___ г.
в отношении ________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) __________________________________________ _________________________ (наименование должности) (наименование отдела)

Образец служебной записки о повышении заработной платы

Поэтому образец служебной записки об увеличении заработной платы оформляют согласно правилам документооборота, принятым в конкретной организации.На практике маловероятно, что образец служебной записки об увеличении оклада утвержден локальным актом. Однако это и не запрещено.Ниже показан пример служебной записки о повышении заработной платы:Генеральному директору ______________________от ______________________ПРЕДСТАВЛЕНИЕ/СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА о повышении зарплаты сотрудникуПрошу рассмотреть возможность повышения заработной платы с «_____» __________20___ г.

в отношении________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) __________________________________________ _________________________ (наименование должности) (наименование отдела)Режим работы: __________________________________________________________ (нормированный/ненормированный рабочий день/сокращенный рабочий день/неделя/гибкий график и т.п.)

Служебная записка на повышение заработной платы: как правильно написать и ее образец

Или решит не повышать вам зарплату, сославшись на свою забывчивость.Понадобится лист формата А4. Документ можно написать от руки либо напечатать на компьютере. Напечатанный документ выглядит, конечно же, солиднее, особенно если у вас неразборчивый почерк.Но и рукописный документ имеет право на существование.

Правда, некоторые работодатели по разным причинам не принимают написанные вручную заявления.Либо на вашем предприятии может быть заведен особый порядок оформления официальных документов.

Записку составляют по правилам.О том, как правильно составлять служебную записку, в законе ничего не сказано. Поэтому она оформляется так же, как и другая деловая документация (например, ).Служебная записка с просьбой повышения зарплаты может содержать такие пункты:Справа, в верхнем углу — имя , фамилия, отчество того, на чье имя оформляется записка (начальник, директор).

Образец служебной записки о повышении заработной платы и основные правила составления

Основаниями для повышения зарплаты являются (ст.134 ТК РФ):

  1. индексация, аттестация работника (см. → Индексация заработной платы сотрудника: пример расчета);
  2. истечение срока испытания;
  3. продвижение по службе;
  4. достижение значительных трудовых успехов сотрудника;
  5. присвоение ученой степени, квалификационного разряда.

Увеличение зарплаты после срока испытания применяется в качестве материального стимулирования и повышения мотивации работника. Если таковые бонусы предусмотрены Положением и иными документами внутреннего распорядка организации, то они оформляются надлежащим образом.