Главная - Лицензирование - Сколько всего специализированных учреждений оон

Сколько всего специализированных учреждений оон


Специализированные учреждения и их связь с ООН


Все эти факторы предопределили более подробное освещение содержания отраслей международного права, взаимодействие их норм с нормами внутригосударственного права, реализацию их в практике государств и международных организаций. Казалось бы ООН более полувека, некоторым международным организациям (например, Почтовый союз) более 100 лет, принято огромное количество конвенций, резолюций и других документов по всему спектру проблем, встающим перед международным сообществом, но современность поднимает новые вопросы, для решения которых необходимо должны объединиться специалисты высочайшего класса в конкретных сферах. Это происходит в рамках специализированных учреждений — особых международных организаций, находящихся в тесной связи с ООН.

Постоянное возникновение и широчайший спектр проблем, которые возможно решить международному сообществу только посредством таких организаций обуславливает актуальность данной работы.

§ 4. Специализированные учреждения ООН

Организация Объединенных Наций делает, согласно ст.

58, рекомендации по согласованию политики и деятельности специализированных учреждений, что, разумеется, является функциями ЭКОСОС и Генеральной Ассамблеи.

Согласно ст. 70 Устава, ЭКОСОС может приглашать представителей специализированных учреждений для участия, без права голоса, в обсуждении вопросов в Совете или в созданных им комиссиях, а также направлять своих представителей для участия в обсуждении вопросов в специализированных учреждениях. Генеральная Ассамблея, согласно ст.
17 Устава ООН, рассматривает и утверждает любые финансовые и бюджетные соглашения со специализированными учреждениями и проверяет их административные бюджеты с целью сделать рекомендации заинтересованным специали-зированным учреждениям.

Таким образом, специализированные учреждения ООН — это международные (межгосударственные) организации универсального характера, открытые для участия любого государства и поставленные в связь с Организацией Объединенных Наций специальными соглашениями с ними, о которых говорилось выше, с целью координации их деятельности в сфере социально-экономических взаимоотношений между государствами.

34. Специализированные учреждения оон: понятие, виды

«гарантий МАГАТЭ» (системы мероприятий, препятствующих использованию в военных целях ядерных материалов, оборудования и документации); определение норм безопасности ядерной деятельности и контроль за их соблюдением; приобретение, создание установок и оборудования, необходимых для ведения мирной атомной деятельности; Стр 16 из 53 Соседние файлы в предмете

    13.02.201514.71 Mб 11.03.20169.75 Mб 13.02.20158.59 Mб 13.02.20159.14 Mб 13.02.20153.06 Mб 13.02.2015679.42 Кб 13.02.20152.14 Mб 13.02.2015313.5 Кб 13.02.201568.86 Кб 13.02.20151.41 Mб 13.02.2015694.78 Кб
Рекомендуем прочесть:  Рассчитать зарплату за январь 2023

Для продолжения скачивания необходимо пройти капчу:

Международное право. Особенная часть

Так, ЭКОСОС уполномочен: согласовывать деятельность специализированных учреждений посредством консультаций с ними и рекомендаций им, а также Генеральной Ассамблее и членам Организации; принимать меры для получения от них регулярных докладов; обеспечивать взаимное представительство Совета и учреждений для участия в обсуждении вопросов в Совете, его комиссиях и в специализированных учреждениях.

Специализированные учреждения можно разделить на следующие группы: организации социального характера (МОТ, ВОЗ), организации культурного и гуманитарного характера (ЮНЕСКО, ВОИС), экономические организации (ЮНИДО), финансовые организации (МБРР, МВФ, МАР, МФК), организации в области сельского хозяйства (ФАО, ИФАД), организации в области транспорта и связи (ИКАО, ИМО, ВПС, МСЭ), организация в области метеорологии (ВМО).

57.Специализированные учреждения оон и связанные с оон межправительственные организации

Ведет работу по таким направлениям, как иммунизация, санитарное просвещение и снабжение основными лекарственными средствами.

Россия — член всех специализированных учреждений, кроме ФАО, ИФАД, МАР и МФК. Международная организация труда (МОТ).
Группа Всемирного банка предоставляет займы и техническую помощь развивающимся странам в целях уменьшения нищеты и содействия устойчивому экономическому росту. Международный валютный фонд (МВФ) способствует развитию международного сотрудничества в кредитно-денежной сфере и обеспечению финансовой стабильности и служит постоянным форумом для проведения консультаций, предоставления рекомендаций и оказания помощи по финансовым вопросам.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) устанавливает международные нормы, необходимые для обеспечения безопасности, надежности и эффективности воздушного сообщения, и выступает в роли координатора международного сотрудничества во всех областях, связанных с гражданской авиацией. Всемирный почтовый союз (ВПС) устанавливает международные

Специализированные учреждения при ООН


Международная организация труда — МОТ — старейшая международная организация, учрежденная еще в 1919 году Лигой Наций, и получившая статус специализированного учреждения ООН в 1946 году.

В состав МОТ в настоящее время входит более 150 государств. Местопребывание ее штаб — квартиры — в Женеве.

Деятельность МОТ основана на принципах трехстороннего представительства: правительства, предпринимателей и трудящихся, что находит прямое отражение в основе формирования руководящих органов МОТ и национальных делегаций стран-членов, занимающихся разработкой рекомендаций и проектов международных конверсий по вопросам труда и прав профсоюзов.

Приоритетной проблемой, рассматриваемой МОТ с конца 80-х годов, стал вопрос о взаимозависимости гражданских, социальных и экономических прав человека.

Специализированные учреждения ООН

Организация Объединенных Наций делает, согласно ст.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация — ФАО, учрежденная в 1945 году с местопребыванием штаб — квартиры в Риме, также имеет статус специализированной организации ООН, в которой более 150 государств.
58, реко­мендации по согласованию политики и деятельности специализиро­ванных учреждений, что, разумеется, является функциями ЭКОСОС и Генеральной Ассамблеи. Согласно ст. 70 Устава, ЭКОСОС может приглашать представите­лей специализированных учреждений для участия, без права голоса, в обсуждении вопросов в Совете или в созданных им комиссиях, а также направлять своих представителей для участия в обсуждении вопросов в специализированных учреждениях.

Генеральная Ассамблея, согласно ст. 17 Устава ООН, рассматрива­ет и утверждает любые финансовые и бюджетные соглашения со спе­циализированными учреждениями и проверяет их административные бюджеты с целью сделать рекомендации заинтересованным специали­зированным учреждениям.

Таким образом, специализированные учреждения ООН — это меж­дународные (межгосударственные) организации универсального ха­рактера,

Система органов ООН. Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН. Специализированные учреждения ООН.

Международный суд ООН.

15 Устава она получает и рассматривает ежегодные и специальные доклады Совета Безопасности. Эти доклады должны включать отчет о мерах по поддержанию международного мира и безопасности, которые Совет Безопасности решил предпринять или предпринял. Генеральная Ассамблея получает и рассматривает доклады других органов Организации.Генеральная Ассамблея вправе обсуждать любые вопросы в пределах Устава ООН и делать соответствующие рекомендации государствам- членам ООН и Совету Безопасности.

Однако когда Совет Безопасности выполняет возложенные на него Уставом ООН функции по отношению к какому-либо спору или ситуации, Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации, касающиеся данного спора или ситуации, если Совет Безопасности не запросит об этом.

Из содержания ст. 10 Устава ООН вытекает, что Генеральная Ассамблея вправе:

  • Специализированные учреждения ООН

    Это специфический признак, который позволяет выделять специализированные учреждения в особую группу ММПО (ст. 57 Устава ООН). Членами специализированных учреждений могут быть и государства – члены ООН, и государства – нечлены ООН (для них установлен более сложный порядок вступления в эти организации). Некоторые из таких учреждений открыты для вступления другим субъектам международного права – ГПО; нациям, борющимся за независимость; иным ММПО и МНПО.

    Специализированные учреждения представляют собой постоянно действующий механизм с устойчивой внутриорганизационной структурой и внутренним правом; их деятельность не ограничена никакими сроками – уставы этих ММПО не предусматривают возможности их ликвидации.