Главная - Лицензирование - Подсудность при разделе имущества супругов в разных городах

Подсудность при разделе имущества супругов в разных городах


Территориальная подсудность раздел имущества супругов


Правда, иногда это может затянуться – суд вправе назначить трехмесячный период примирения. Если есть общие дети и приходится обращаться в суд, возможно сразу же стоит решить вопрос алиментов, чтобы избежать повторного обращения. Для этого необходимость выплаты денежных средств на содержание ребенка нужно отразить в заявлении, подаваемом в суд, приложив к пакету свидетельство о рождении дитя.

Подобные иски могут направляться только в районные судебные органы – мировой судья дела о разводе при наличии общих совершеннолетних детей рассматривать не может.

Не примет мировой суд и иск, цена которого выше пятидесяти тысяч рублей. То есть, если необходимо разделить имущество, общая денежная ценность которого превышает эту сумму (неважно, наличные ли это деньги или недвижимость, подвергшаяся рыночной оценке по ходатайству истца или судьи), обращаться стоит в районный суд.

Пакет документов, необходимый для подачи иска:

Территориальная подсудность раздел имущества супругов

Дела со стоимостью заявления в рамках 100 тыс. руб., являются подсудными мировым судьям.

Заявления стоимостью, превышающей указанную выше сумму, рассматриваются в районных учреждениях. Тем же структурам подсудны вопросы, касающиеся разделения общей семейной недвижимости, если они объединены с претензиями, относимыми к юрисдикции судебным инстанциям федерального уровня (разделение детей).

При подаче иска мировому судье, он обязан передать дело районному суду, если на этапе судопроизводства:

  1. исковые претензии превысили денежное ограничение в объеме 100 тыс.

Место жительства – это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно

Раздел имущества между супругами подсудность

В этом случае нужно руководствоваться ч. 1 ст. 29 ГПК РФ и подать иск о разделе имущества:

  1. по последнему месту жительства супруга;
  2. по месту нахождения его имущества.

В данном случае истцу дано право выбора, и он сам решает, какой из вариантов обращения для него удобнее.

Если правило о подсудности нарушено В случае, когда иск подан не в тот суд, возможны два варианта решения проблемы. Полагаем, что в этом случае истец может обратиться в любой суд по месту нахождения имущества по своему усмотрению. Особо остановимся на исках о разделе прав требований на объекты долевого строительства.

Рекомендуем прочесть:  Как принимают квартиру по дду

В судебной практике встречается мнение, что раз право собственности на строящуюся квартиру не зарегистрировано, то иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

По какому принципу принимается решение о месте рассмотрения дела по разделу имущества, если имущество находится в городах «У» и «С»?

Кубинка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,8рейтинг
  2. эксперт

Добрый день.

На наш взгляд, такая позиция не верна, если квартира построена, то она уже существует как объект права, несмотря на то, что права на нее не зарегистрированы в ЕГРП.

По общему правилу, по месту жительства ответчика, то есть мужа Какое это имущество? 14 Февраля 2016, 15:47 0 0 получен гонорар 38% 1661 ответ 1311 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!Подсудность определяется по выбору истца в данном случае.
Статья 29. Подсудность по выбору истца1.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.3.

Подсудность дел о разделе совместно нажитого имущества супругов

Если сумма больше 50 000 рублей, обращаться необходимо в районные суды.

Также ими же принимаются в производство дела с требованиями, касающимися детей. Он может расторгать браки, взыскивать алименты и разделять недорогую собственность:

  1. посуду;
  2. бытовую технику;
  3. мебель.

Если при рассмотрении подобного дела окажется, что стоимость вещей выше заявленной, мировым судьей оно отправляется на рассмотрение районного суда.

При меньшей сумме подведомственность дел меняется. Дела, если стоимость нажитого имущества, подлежащего разделению, ниже 50 000 рублей, принимаются мировым судьей.
Согласно общим правилам делами о разделе занимаются суды по месту жительства ответчиков.

Такими местами считаются:

  1. специализированные дома (общежития, дома-интернаты);
  2. служебные жилые помещения;
  3. квартиры;
  4. жилые дома;

Подсудность дел о разделе совместно нажитого имущества супругов

Под компетенцию мирового судьи попадают иски о разделе имущества с ценою иска не более 50 тысяч рублей.

Доказывает место проживания регистрация.

Естественно, что споры о совместном имуществе столь малой стоимости возникают крайне редко, поэтому рассмотрение иска о разделе имущества супругов мировым судьей скорее исключение, чем правило. Даже если такой иск и возник, но в ходе его рассмотрения стоимость имущества выросла (вследствие оценки, к примеру), мировой судья будет обязан направить дело в районный суд согласно правилам территориальной подсудности.

В компетенцию районного суда входят все иски о разделе имущества супругов ценою от 50 тысяч рублей и более. Состав имущества и наличие иных требований не имеет никакого значения, ведь попутно супруги могут решить вопросы: На тему «» мы собрали примеры документов, которые могут вас заинтересовать.

  1. О месте жительства детей.
  2. О разводе;
  3. О взыскании алиментов;

Все это – в одном иске.

Подсудность суда при разделе имущества

Часто люди прибегают к помощи судебных структур и только благодаря усилиям судей выясняют спорные вопросы.

Содержание статьи

  1. Образец иска о разделе имущества
  2. Подсудность дел о разделе имущества супругов
    • Родовая
    • Территориальная
  3. Родовая
  4. Заключение
  5. Территориальная

Подсудность дел о разделе имущества супругов Супруги могут обращаться к рассмотрению исков о делении имущества на этапе прерывания брачных отношений и на протяжении трех лет после развода, но и во время совместного проживания.

Более подробно узнать о сроках в Семейном праве можно здесь. Инфо Если фактические брачные отношения были прекращены задолго до раздела имущества, в заявлении следует указать, с какого времени были прекращены семейные отношения и совместное хозяйство не ведется. 3. В заявлении следует указать, когда конкретно было приобретено перечисленное в иске имущество и на какие средства, чем это подтверждается.

Подсудность спора о разделе имущества супругов

Если в ходе судебного разбирательства между сторонами возникает спор относительно стоимости какого-то имущества, потребуется назначение и проведение оценочной экспертизы, что конечно повлечет дополнительные расходы.

Учитывая последнее обстоятельство, имеет смысл сторонам договориться о стоимости имущества без проведения экспертизы. Если один из супругов, без согласия другого супруга продал общее имущество и израсходовал вырученные средства в ущерб семьи, то в раздел включается стоимость такого имущества.

Инфо На практике такое чаще всего происходит с транспортными средствами.

Продав автомобиль, супруг начинает утверждать, что он продал его по заниженной стоимости.

Нормативную базу споров о разделе имущества супругов составляют:

  • Гражданско-процессуальный кодекс РФ
  • Семейный кодекс РФ
  • Гражданский кодекс РФ

Подсудность споров о разделе имущества супругов

Раздел Имущества

Кроме дел о разделе имущества, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, а также иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, например, о взыскании алиментов. Обратим Ваше внимание, что мировые судьи не рассматривают споры о детях и дела о признании брака недействительным. То есть, мирового судью можно попросить расторгнуть брак, взыскать алименты и разделить относительно недорогое имущество, например, бытовую технику, посуду или мебель, суммарной стоимостью до пятидесяти тысяч рублей.

Но если в процессе рассмотрения дела будут заявлены требования, касающиеся детей, например, об определении места жительства или порядка общения с ребенком, мировой судья обязан передать дело на рассмотрение в районный суд.