Главная - КАСКО - Сколько раз в год нужно проходить карточку медицинского водителя

Сколько раз в год нужно проходить карточку медицинского водителя


Сколько раз в год нужно проходить карточку медицинского водителя

Какой установлен срок действия медицинской справки для водителей


В документе указывается дата выдачи, ранее указывался и срок окончания действия, но в 2016 году документ претерпел существенные изменения, и на данный момент этот пункт исключен. Ранее же сроки действия документа отличались, все водители делились на две категории, которым выдавался документ на 2 года и ряд лиц, которым справка выдавалась на меньшее время, для них документ действителен был только год:

  1. для лиц с ограничениями при вождении автомобиля, которым требуется носить очки или линзы;
  2. для лиц, имеющих ограничения по здоровью, в случае ухудшения ситуации через год пациенту могли отказать в выдаче положительного медицинского заключения;
  3. для водителей, у которых вождение транспортным средством является профессиональной деятельностью.
  4. для лиц старше 50 лет;
  5. для водителей моложе 21 года;

В случае смены фамилии, при потере или порчи прав в 2023 году заново получать справку нет необходимости.

Прохождение медкомиссии для российских водителей: новые правила

Все эти меры имеют целью:

  1. быстро и надежно оценить состояние здоровья;
  2. выявить наличие или отсутствие медицинских противопоказаний к вождению мотоциклов и автотранспорта;
  3. устранить возможности для коррупционных схем, связанных с незаконным оборотом медсправок.

Все результаты после прохождения водителем медкомиссии поступают в ГИБДД автоматически. Интересный факт. В Российской империи с появлением «самодвижущихся экипажей» в 1896 г.

появились первые правила перевозки в них грузов и пассажиров. В 1900 г. Дума Санкт-Петербурга приняла постановление, согласно которому управлять авто могли лица с 17 лет. Водителям предписывалось зарегистрировать свою машину, не превышать скорость в городе (13 км в час), раз в год проходить медобследование, а машине устраивать техосмотр.

Согласно Приказу № 344н медсправка образца 2010 года была заменена новой формой — № 003-В/у.

Когда и для чего нужна водительская медицинская справка: аспекты получения, срок действия

По Указу Минздрава Российской Федерации любой гражданин обязан пройти флюорографию хотя бы один раз за два года.

То есть при отсутствии корочки о прохождении данного обследования человеку будет отказано в выдаче справки. Документ о прохождении флюорографии потребуется хранить не менее 2-х лет. Если водитель потеряет листок о прохождении обследования, то это не сократит время действия медицинской справки, но флюорографию придется пройти вновь при возникновении необходимости.

Помимо флюорографии понадобиться сдавать анализы мочи и крови, делать ЭКГ сердца, а затем отправиться на прием к терапевту. Внимание! В соответствии с последними изменениями, которые вступили в законную силу с 31 марта 2014

Медкомиссия для водителей в 2023 году – что поменялось

Но если разобраться, почему российские законы обязывают водителя пройти медицинскую комиссию и оформить медсправку, то становиться понятней, для чего нужна эта процедура.

При обнаружении негативных отклонений в организме, врач выписывает соответствующее заключение, тогда медосмотр понадобиться проходить минимум раз в год. Не менее важно посетить врача дерматолога.

Водительская комиссия дает возможность установить причины, из-за которых управление транспортным средством не допускается. По итогам комиссии лица, имеющие нарушения со стороны здоровья, вождение которых представляет опасность для окружающих, не вправе водить. Это дает возможность другим участникам движения чувствовать себя более безопасно на трассах.
Когда водителю нужно медицинское освидетельствование?

Данная процедура нужна:

  1. При возврате ВУ с вышедшим сроком действия, которые забрал суд.
  2. При замене удостоверения по окончанию «срока годности»;
  3. При желании получить должность, где работа – вождение;
  4. При оформлении ВУ;
  5. При открытии очередной категории;

Профессионалы должны предоставлять не только медсправку для работы водителем, от них также периодически требуется перекомиссия.

Сколько времени действительна медицинская справка на водительские права для водителей?

A, B, С, D и Е; один год — лица, которые ведут профессиональную деятельность, осуществляемую при перевозках; один год — граждане младше 21-го года; один год — кто перенес определённые заболевания.

Существуют исключения в списке болезней для каждой отдельной категории прав, когда возможно получить разрешение по автоуправлению транспортом. Установлен Минздравом за № 320 н. к содержанию ↑ Законодательная база 15 июня 2015 года в Министерстве здравоохранения подписан приказ №344 н, в котором говорится о необходимости медицинского освидетельствования водителей и кандидатов на вождение транспортными средствами.

Старый приказ №831 н от 28.09.2010 был признан, как утративший силу. 11 марта 2016 года приказ был зафиксирован в Министерстве Юстиции РФ.

Медицинская комиссия на водительские права

В других случаях сотрудники ГИБДД документ требовать не имеют права.

Обновленные правила в полной мере вступили в силу 26-го марта 2016 года. Одним из критериев сдачи экзаменов по автовождению является заполненная медсправка.
  1. Водители, работающие на автомобилях более лимитированы по времени — каждые 2 года. Также предусмотрены предрейсовые и послерейсовые осмотры, периодические (1 раз в 2 года) и предварительные (1 раз при приеме на работу).
  2. Для водителей, которые используют автомобиль в личных целях — 10 лет.

Водитель может пройти медосмотр на права в любом выбранном им медицинском учреждении, которое имеет право проводить профильные медицинские осмотры.

  1. Паспорт.

  2. Военный билет (для мужчин).

Сколько действует медицинская справка на права для водителей

Медсправки с меньшим сроком годности (1 год) выдаются:

  • Лицам, имеющим какие-либо заболевания или ограничения в управлении ТС (например, носят линзы).
  • Лицам, которые моложе 21 года.
  • Пожилым водителям старше 50 лет.
  • Профессиональным водителям, которые за рулем зарабатывают на «кусок хлеба».

Мотоциклистам справки предоставляются на те же сроки: 2 года – стандартная, 1 год – для водителей с ограничениями по здоровью.

Работники ГИБДД не имеют права требовать прохождение медкомиссии в выбранной ими поликлинике — это право остается за водителем. Медицинская справка действует на всей территории страны. Стоимость медкомиссии как правило — это 500-2500 рублей.

Ранее выдавались справки со сроком действия в 3 года – они остаются актуальными в течение именно этого периода.

По новым правилам, актуальным на 2023 год, проходить медкомиссию при замене водительских прав вследствие смены фамилии, потери / износа старого удостоверения, а также при получении международных прав не нужно.

Заново медсправку придется получать, только если вышел срок действия водительских прав (10 лет) или если старые права были отобраны за нарушение правил дорожного движения. Прежде всего нужно определиться, где вы намереваетесь пройти медосмотр.

Сколько действует медицинская справка для водителей на права в 2023 году

Действительными считаются только справки формы 003-В/У.

подлежат следующие лица: кандидаты в водители транспортных средств, то есть те, кто получает права в первый раз; лица, у которых закончился ; те, кто .

Такой случай наступает, если автовладелец совершил административное нарушение, за которое полагается на определённый срок (например, ). По права можно . При этом старая справка считается недействительной, даже если не закончился период её использования.

Срок действия новой медицинской справки водителя указан на бланке рядом с фотографией; лица, работающие в качестве водителей, у которых при обязательном периодическом медосмотре были выявлены признаки заболеваний, являющихся противопоказанием для управления автомобилями любого типа. В этом случае в водительском удостоверении имеется отметка «медицинская справка обязательна». Такая же отметка ставится и в случае, если водитель носит линзы; те, кто открывает новую .

Периодичность прохождения водительской медкомиссии

Если раньше эта процедура «светила» всем автолюбителям каждые два года, то с марта текущего года медицинскую комиссию нужно будет проходить раз в десятилетку.

Говоря по существу, следует признать, что законодательно уже давно был прописан 2двухлетний срок, но основная масса водителей проходила медосвидетельствование раз в десять лет.

То есть тогда, когда приходило время менять права. А все потому, что на дороге никто не проверял наличие этих справок. Так что по сути ничего не изменилось.

Правда, прохождение медкомиссии единожды в десятилетие стало вполне законным.

Многие функционеры ГИБДД считают, что новая норма только навредит. И не согласиться с этим нельзя.

Дело в том, что состояние здоровья нации за последних несколько лет значительно ухудшилось, и люди стали чаще умирать прямо за рулем.

Особенно это касается пожилых людей. Для этой категории 10 лет – откровенно большой срок.