Главная - НДС - Сколько хранится старый паспорт в паспортном столе после замены

Сколько хранится старый паспорт в паспортном столе после замены


Сколько хранится старый паспорт в паспортном столе после замены

Утеря паспорта РФ — что делать и как восстановить паспорт гражданина РФ


Стоит принять к сведению, что в КоАП РФ имеется статья 19.16, в которой прописаны определенные санкции в случае, если гражданин умышленно или по небрежности потерял или испортил свой паспорт. Хотя, наложение административной ответственности, выраженное в денежном эквиваленте, не столь суровое, и гражданину помимо государственной пошлины придется уплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей, или ему будет вынесено соответствующее предупреждение.

Несмотря на незначительные санкции, нужно понимать тот факт, что за утерю, небрежное хранение или порчу паспорта законодательно установлена ответственность – то есть данная ситуация является правонарушением. Стоит уточнить важным момент: статья 19.16 может быть применена к потерявшему паспорт гражданину только в той ситуации, когда его вина будет доказана. Это прописано в законодательном акте.

Ситуация меняется в «худшую» сторону в ситуации, когда

Какие нужны документы для замены паспорта РФ? Перечень документов, необходимых для замены паспорта

Чем фото свежее, тем лучше.

И пока вы будете уточнять далее, какие нужны документы для замены паспорта, фотографии окажутся подготовленными. Но какие именно нужны изображения? Вообще, цветные, размера 3 на 4.

В фотосалонах достаточно сказать, что вы делаете фото для паспорта РФ. Желательно распечатать не 3, а 4 снимка. Их положите к пакету собранных документов. Давайте более подробно рассмотрим, что именно требуется взять с собой. Конечно, случаи бывают разные. И поэтому вы должны будете предоставить разный перечень бумаг.

Но есть и обязательные, вроде фотографий.

Сюда же можно отнести государственную пошлину.

Без нее вы тоже не сможете осуществить задумку по получению или замене документа, удостоверяющего личность.

В принципе, размер пошлины может варьироваться.

Существует несколько вариантов развития событий. Первый — оплата за замену паспорта.

Она составляет на данный момент в России 500 рублей.

Как заменить паспорт в России?

В любом случае, заявитель обязан собрать пакет определенных документов, на основании которых будет выдан новый документ. Так, понадобится:

  1. Паспорт – испорченный или же срок которого истекает или истек.
  2. Две фотографии размером 3.5 на 4.5 см. Лицо на них должно составлять не менее 80% от общей площади фотографии.
  3. Заявление о замене документа, составленное по форме 1П.
  4. Квитанция об уплате госпошлины.

Помимо этого, необходимы документы для внесения данных о месте регистрации, составе семьи:

  1. Справка с места регистрации.

  2. Военный билет.
  3. Свидетельство о браке или его расторжении (см. также – ).
  4. Свидетельство о рождении.

В случае отсутствия свидетельства о рождении при процедуре замены документа работники МФЦ или ФМС не имеют права отказать в выдаче документа.Бланк заявления выглядит следующим образом:В зависимости от причины замены оформляется пункт «Прошу выдать (заменить) паспорт».

Замена паспорта в 20 лет

При необходимости замены паспорта следует обратиться в подразделение, обслуживающее территорию, на которой Вы постоянно проживаете и зарегистрированы, либо проживаете временно и имеете временную регистрацию, или в любое отделение ФМС России по фактическому месту проживания.

Последними изменениями Положения о российском паспорте закреплено право гражданина РФ по месту обращения подавать заявление о замене паспорта даже без наличия постоянной или временной регистрации.

Отказ сотрудниками отделений Федеральной МС РФ принимать заявление по этой причине является прямым нарушением закона, а именно п. 10 соответствующего Положения о паспорте российского гражданина. Помимо ФМС России решением данного вопроса занимаются и многофункциональные центры, оказывающие государственные услуги.

Можно воспользоваться и Интернет — порталом, осуществляющим подобные услуги, предоставив соответствующее заявление в электронном виде.

Как поменять паспорт если он испорчен?

Сюда также можно отнести нарушение целостности документа – порыв части страницы, полностью вырванная страница или несколько из них. Также паспорт может быть испорченный в результате воздействия огня или контакта с водой;

  • в случае самовольного внесения в паспорт любых сведений. Все записи, содержащиеся в документе, могут делаться только сотрудниками специально уполномоченного органа на их внесение (ФМС) – такой порядок контролируется «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации».
  • Стоит отметить, что при наличии повреждений российского паспорта необходимо как можно быстрее осуществить оформление нового – в любом случае, когда нужно будет предъявить документ или воспользоваться им, вы просто не сможете этого сделать.

    Заменить паспорт по его негодности можно подав заявление следующим образом:

    1. в МФЦ, который занимается оказанием услуг по оформлению большого спектра документов.
    2. непосредственно в Федеральную миграционную службу как по месту регистрации, так и временного нахождения;

    Как поменять паспорт, если он испорчен?

    По паспорту сложно или невозможно установить личность гражданина. Механические повреждения:разорваны или вырваны страницы, причём линия разрыва проходит через штамп или важную информацию.

    При этом если оторвался или порвался уголок страницы – это ещё не будет считаться порчей.

    К примеру, часто случается повреждение паспорта при стирке, падении в воду и пр.

    Важно! Повреждённый любым из вышеуказанных способов паспорт считается недействительным и подлежит обязательной замене.

    Замену паспорта ввиду порчи лучше не откладывать, даже если вам кажется едва заметным лишний элемент. Например, чёрточка от шариковой ручки на одной из страниц уже делает паспорт недействительным, не говоря уже о «рисунках», выполненных вашим ребёнком.

    Процедура замены не настолько сложна, как может показаться.

    Куда паспортный стол сдает старые паспорта

    Кроме того, в момент подачи документов, необходимо будет заполнить заявление установленного образца, бланк которого можно получить от сотрудника паспортного стола. Допускается как ручной, так и машинописный способ заполнения. Для жителей г.Санкт-Петербург смена паспорта займет до 10 дней.

    Однако если паспорт изготавливается не по месту прописки, процедура может занять до 2 месяцев. Сегодня, доступна услуга, позволяющая предварительно записаться на прием документов.

    Такой вариант будет интересен тем, кто ограничен во времени. Запись возможна по телефону либо через интернет. При этом на данный срок вам выдается справка — временное удостоверение личности. Штраф за просрочку по замене Производить замену паспорта гражданина РФ необходимо в установленный законом 30-тидневный срок, если этого не произойдет, образуется просрочка.

    За просрочку по замене паспорта предусмотрено административное наказание в соответствии с 19.15 КоАП РФ.

    Смена паспорта после замужества (регистрации брака): процедура, документы

    Единственным основанием для замены паспорта после замужества является смена фамилии. Статья 32 Семейного кодекса России предоставляет вступающим в брак гражданам право выбора фамилии: они могут остаться каждый при своей, выбрать любую из двух в качестве общей (фамилию как мужа, так и жены — ограничений на этот счет не существует) или присоединить к добрачной фамилию супруга.

    Если в первом случае никакой замены документов брак не влечет, то в двух оставшихся делать это придется, и начинать нужно с паспорта гражданина РФ. Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому основанию, следует представить в территориальное подразделение УВМ в течение 30 дней с момента регистрации брака.

    Столь жесткие рамки установлены пунктом 15

    «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации»

    (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

    Как поменять испорченный паспорт, штраф за утерю или порчу

    Пункт 12 данного Положения, устанавливает, что одним из оснований для замены, выступает непригодность основного документа для дальнейшего использования, вследствие износа, повреждения или других причин.