Главная - Пенсионное страхование - Скидки на перелеты по россии для пенсионеров 2023

Скидки на перелеты по россии для пенсионеров 2023


Какие льготы положены пенсионерам на авиабилеты в 2023 году


Размер скидки варьируется от 10 до 50% от стоимости. Льготный документ освобожден от дополнительных сборов и комиссий, но количество посадочных мест на его приобретение ограничено – не более 1/3 от их общего числа в самолете.

С каждым годом количество городов, в которых пенсионеры могут купить льготные авиабилеты, растет. В 2023 году их уже 56. Приобретение пенсионерами льготных билетов предусмотрено только в определенный период – с апреля до середины октября. Если за покупку обычного билета начисляются бонусы, мили и кэшбек (возврат процента), то в этом случае таких привилегий нет.

Направления, по которым реализуются льготные тарифы для пожилой части населения:

  1. Симферополь и Крым;
  2. Дальний Восток;
  3. Калининградская область;
  4. Округа – Приволжский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.

Финансирование государственной программы, позволяющей пенсионерам покупать билеты со скидкой, увеличилось – в 2023 году из бюджета добавлено еще 700 миллионов рублей.

Теперь авиабилетов со скидкой станет больше на 20%.

Льготы на авиабилеты пенсионерам старше 60 лет

У компаний-лоукостеров можно приобрести дешевые авиабилеты.

Их цены выгоднее, чем билеты на самолет для пенсионеров со скидкой по государственной программе.

При этом есть один минус: граждане лишаются возможности бесплатного пользования дополнительными услугами (перевозка багажа, питание).

Билеты авиакомпаний со скидкой. Многие компании предлагают гражданам в период праздников или сезон отпусков скидочные купоны. Подробнее о них можно узнать у сотрудников авиакомпании либо на официальном сайте. Размер скидок составляет от 10 до 30%. Программа субсидирования авиабилетов стартовала 2009 года, последние изменения были внесены в 2023 году Постановлением правительства РФ от 02.03.18 г.

Обеспечение проводится за счет средств федерального бюджета.

Льготная категория граждан вправе получить скидку до 50%. К таким относятся: лица, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет)

Купить субсидированные билеты аэрофлота на 2023 год

Субсидированные авиабилеты пользуются большим спросом.

Несмотря на недавние новости, что Аэрофлот приостановил продажу билетов по нескольким направлениям авиарейсов, в 2023 году из бюджета было выделено 3,8 миллиарда рублей для авиакомпаний. Число пассажиров, перевозимых по льготным тарифам, возрастает с каждым годом.

Предложения о продаже таких авиабилетов можно встретить почти во всех российских компаниях. Важно! Льготные билеты можно приобрести только напрямую в авиакассах и у официальных партнёров авиакомпании. В интернете существуют компании, которые продают ненастоящие субсидированные авиабилеты. С начала до конца 2023 года авиакомпаниями будут осуществляться перелеты по субсидируемым тарифам по 197 городам страны.

Благодаря специальным государственным программам по субсидированию авиаперевозок происходят следующие улучшения: Вырастает доступность таких городов нашей страны, в которые нет доступа с помощью транспорта – альтернативные путешествие.

Субсидированные авиаперевозки по программе «Дальний Восток» в 2023 году.

Субсидии будут действовать на перевозки с вылетом с 1 января 2023 по 31 декабря 2023 года. Билет по специальному тарифу могут приобрести граждане Российской Федерации:

  1. граждане до 18 лет, на имя которых оформлена путевка в ГБОУ ВДЦ «Океан»;
  2. мужчины старше 60 лет;
  3. граждане, сопровождающие детей-инвалидов;
  4. инвалиды с детства 2-й и 3-й группы.
  5. граждане, сопровождающие инвалидов 1-ой группы;
  6. многодетные семьи;
  7. женщины старше 55 лет;
  8. молодежь в возрасте до 23 лет;
  9. инвалиды 1-ой группы любого возраста;
  1. дети до 2 лет – бесплатно (без предоставления отдельного места);
  2. дети от 2 до 12 лет — скидка 25% от льготного тарифа (с предоставлением отдельного места).

Приобрести билеты можно в нашем агентстве, телефон для бесплатного бронирования:

Все субсидированные авиабилеты из Санкт-Петербурга на 2023 год

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчинам в возрасте от 60 лет.

Инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица. Сопровождающие ребенка-инвалида.

Инвалиды с детства II или III группы. Многодетные семьи (имеющие документы, подтверждающие статус многодетной семьи). Дети до 18 лет по путевке во всероссийский детский центр «Океан». Билеты с государственной субсидией не попадают в продажу обычным авиакассам, онлайн-кассам и, соответственно, не появляются в поисковиках.

Узнать о наличии мест и забронировать перелет можно только напрямую у авиакомпании: по телефону контакт-центра или в офисе продаж самой авиакомпании. В 2023 году субсидированные авиабилеты из Санкт-Петербурга предлагают несколько авиакомпаний.

В какие города можно улететь по льготным тарифам, где купить субсидированный билет и какие документы необходимы для оформления — читайте ниже.

Рекомендуем прочесть:  Гибдд щелково отзывы 2023

Льготные авиабилеты для пенсионеров на 2023 год

Условия проживания и социальные условия в стране для незащищенных слоев населения повышаются.

Мнение экспертаЕлена СмирноваПенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.В связи с востребованностью льготной программы и небольшим количеством авиакомпаний, с которыми был заключен соответствующий договор, рекомендуется приобретать билеты заранее. Чтобы оформить льготы пенсионерам на авиабилеты в 2023 году, потребуется соблюдать некоторые условия: достижение пенсионного возраста и переход на обеспечение за счет государственной программы; инвалидность с детства второй или третьей группы; наличие инвалидности 1 группы и сопровождающего лица; статус многодетной матери, родившей или усыновившей 5, а также больше детей; работа во вредоносных условиях или на Крайнем Севере; инвалиды, получившие данный статус из-за появившихся проблем со зрением или полной его потери.

Льготы пенсионерам на авиабилеты в 2023

Может быть на день раньше или позже номинальной даты цены значительно ниже.

Заранее бронировать билеты на льготные направления. С последующей покупкой субсидированного билета. Есть, еще советы бывалых:

  • выбирать билеты на середину недели – вторник, среду, четверг.

    Цены там ниже.

  • выбирать рейс на неудобное время – ночь, например.

    Немного помучиться, но сэкономить и в месте прилета можно попасть на удобный автобус для трансфера.

  • смотреть — какие дополнительные услуги предлагают оплатить.
  • покупать билеты сразу туда – обратно.
    И, если такая услуга не критична, то отказаться. Например, СМС – информирование о задержке или отмене рейса. Скорее всего на момент получения такого сообщения вы будете находиться в аэропорту.

    Оптом – дешевле.

    Авиабилеты для пенсионеров: субсидии, льготы, скидки и акции

    Чтобы сделать доступной услугу авиаперевозок для пассажиров пенсионного возраста, инвалидов, студентов, школьников и многодетных, органы государственной власти внедрили программу субсидирования, предусматривающую приличную скидку на авиабилеты. Преимущества программы субсидирования:

    • Авиакомпании также получают выгоду от продажи субсидированных авиабилетов. Все расходы по предоставлению льгот на билеты для пенсионеров компенсирует государство. За счет доступности цен на пассажирские авиаперевозки повышается спрос на услугу, что позволяет реализовывать максимальное количество авиабилетов в разные направления страны, предусмотренные государственной программой субсидирования.
    • Пенсионеры могут покупать билеты на самолет по сниженной цене. Размер скидки может достигать 50%. Разница стоимости оплачивается из федерального государственного бюджета.

    Государство предложило программу субсидирования авиабилетов, но не все перевозчики поддержали эту идею.