Главная - Авторское право - Санпин доп образования с изменениями и дополнениями

Санпин доп образования с изменениями и дополнениями


Оглавление:

СанПин о режиме работы организаций дополнительного образования детей (СанПиН 2.4.4.3172-14)


Наряду с обязательными для исполнения требованиями, санитарные правила содержат рекомендации по созданию наиболее благоприятных и оптимальных условий для детей в организациях дополнительного образования, направленные на сохранение и укрепление их здоровья. 1.4. Настоящие санитарные правила не распространяются на объекты организаций дополнительного образования, находящиеся в стадии проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу настоящих санитарных правил. Ранее построенные здания организаций дополнительного образования, в части архитектурно-планировочных решений, эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

1.5. Уровни шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений в здании и на территории организации дополнительного образования не должны превышать гигиенические нормативы для помещений жилых, общественных зданий и территории жилой застройки.

Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях»

N 81 в пункт 1.2 внесены изменения 1.2.

Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к: — размещению общеобразовательной организации; — территории общеобразовательной организации; — зданию общеобразовательной организации; — оборудованию помещений общеобразовательной организации; — воздушно-тепловому режиму общеобразовательной организации; — естественному и искусственному освещению; — водоснабжению и канализации; — помещениям и оборудованию общеобразовательных организаций, размещенных в приспособленных зданиях; — режиму образовательной деятельности; — организации медицинского обслуживания обучающихся; — санитарному состоянию и содержанию общеобразовательной организации; — соблюдению санитарных правил. Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г.

Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к: — условиям размещения дошкольных образовательных организаций, — оборудованию и содержанию территории, — помещениям, их оборудованию и содержанию, — естественному и искусственному освещению помещений, — отоплению и вентиляции, — водоснабжению и канализации, — организации питания, — приему детей в дошкольные образовательные организации, — организации режима дня, — организации физического воспитания, — личной гигиене персонала.

N 81 пункт 1.3 изложен в новой редакции 1.3. Санитарные правила распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые общеобразовательные организации.
Наряду с обязательными для исполнения требованиями, санитарные правила содержат рекомендации по созданию наиболее благоприятных и оптимальных условий содержания и воспитания детей, направленных на сохранение и укрепление их здоровья. Главного государственного санитарного врача РФ от 27 августа 2015 г.

N 41 в пункт 1.3 внесены изменения 1.3. Дошкольные образовательные организации функционируют в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10 часового пребывания), полного дня (10,5-12 часового пребывания), продленного дня (13-14 часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей.

Новые СанПин для учреждений дополнительного образования детей

Музыкальную или спортивную школу нельзя размещать рядом с промышленными объектами, вредными для окружающей среды и здоровья человека. Территория ограждается забором и/или полосой зеленых насаждений, должна иметь наружное электрическое освещение. Организации могут размещаться во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) при наличии отдельного входа.

Помещения для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) размещаются не выше третьего этажа здания. Медицинский кабинет размещается на первом этаже здания. Для детей с ограниченными возможностями здоровья в строящихся и реконструируемых зданиях организаций предусматриваются мероприятия для создания доступной (безбарьерной) среды.

Для

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г.
О требованиях к образовательному процессу Занятия начинаются не ранее 8.00 часов утра и заканчиваются не позднее 20.00 часов.

N 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

, ст.

4079; N 48, ст. 6165) и Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.
3295; 2004, N 8, ст. 663; 2004, N 47, ст.

4666; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю: 1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3172-14

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

. 2. Считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

«Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)»

, утвержденные Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.04.2003 N 27 (зарегистрированы в Минюсте России 27.05.2003, регистрационный номер 4594).

А.

О введении новых санитарных правил для учреждений дополнительного образования детей

кв.; — условия для занятий техническим творчеством должны соответствовать сан.эпид.

требованиям к безопасности условий труда работников, не достигших 18 лет; — допускается продолжительность занятий лиц 16-18 лет до 21-00 ч.; — кратность занятий в неделю варьирует от 2-4 раз, в зависимости от профиля; — перерыв между сменами не менее 30 мин; — длительность занятии в учебные дни — 3ч., в каникулярное время не — более 4-х ч.; — введена глава по организации питания и питьевому режиму (питьевые фонтанчики не обязательны, можно использовать кипяченую, бутилированную воду); — запрещено сжигать бытовой мусор; — вентиляционные решетки ежемесячно обрабатываются от пыли; — руководитель не несет ответственности за комплектование аптечек; — не требуются справки о состоянии здоровья ребенка, кроме спортивного направления деятельности. Более подробную консультацию по новым санитарным правилам можно получить

Характеристика СанПина для дополнительного образования с изменениями на 2023 год

Среди таких документов и санитарно-эпидемиологические нормы.

Свод правил СанПин создан для того, чтобы защитить человека и природу вокруг него от разного рода инфекций.

Придерживаться подобных правил должны не только те компании, которые занимаются выпуском чего-нибудь, но и все прочие учреждения, в том числе и простые граждане, так как именно этого требует действующее законодательство. Если этого не делать, лицо может получить наказание в виде штрафных санкций. СанПин для дополнительного образования с изменениями в 2023 году обеспечивает безопасность в работе учреждений.

Выполнение санитарных норм контролируют соответствующие организации. Они обращают внимание на такие факторы: безопасность на производстве; деятельность учреждений, работы которых связана с выбросами в атмосферу вредных веществ; качество питьевой воды и чистота воздуха; ограничение вредности употребляемых продуктов;

СанПиН для учреждений дополнительного образования

На десять человек должен быть хотя бы один источник воды. Запрет на расположение зданий ДОД возле автомагистралей или железнодорожных путей, рядом со свалками, территориями заброшенных строений и прочими, теоретически опасными для обучаемых, местами.

Использование в оформлении правильных цветов. Холодные тона в отделке помещений рекомендуется применять только в том случае, когда их окна ориентированы на юг.

Если окна выходят на север, надо отдавать предпочтение желтоватым теплым оттенкам. Запрет на использование одной для обеих полов раздевалки. Теперь девочки и мальчики должны иметь разные помещения для переодевания перед репетициями или занятиями спортом.

Помещение должно быть подключено к холодной и горячей системе водоснабжения и оборудовано канализацией. Актуальными остаются и старые нормы :

«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям дополнительного образования детей» СанПиН 2.4.4.

4984; 2008, № 52 (ч.

1), ст. 6223; 2009, № 1, ст. 17; 2010, № 40, ст. 4969; 2011, № 1, ст. 6; 25.07.2011, № 30 (ч. 1), ст. 4563, ст. 4590, ст. 4591, ст.

4596; 12.12.2011, № 50, ст. 7359; 11.06.2012, № 24, ст. 3069; 25.06.2012, № 26, ст. 3446), Указом Президента Российской Федерации от 19.03.2013 № 211

«О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

(Собрание законодательства Российской Федерации 25.03.2013, № 12, ст.

1245) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 № 554

«Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст.

3295; 2004, № 8, ст. 663; 2004, № 47, ст.