Главная - Авторское право - Окладная система оплаты труда

Окладная система оплаты труда


Окладная система оплаты труда

Выбираем систему оплаты труда при суммированном учете рабочего времени


Учетный период – один год (2015). Предположим, по графику работы на год работодатель установил определенные нормы помесячно (см. столбцы 1–4 Таблицы). Отработав всю установленную работодателем норму, работник за каждый месяц получит должностной оклад в размере 20 000 рублей.

То есть суммарно по году – 240 000 рублей, так как в каждом месяце, отработав норму по графику ­работодателя, он получит свой оклад (столбец 5).

Казалось бы, все верно.

Работник отработал годовую норму, получил свои 12 окладов1.

Но тут надо понимать, как к этой ситуации относятся работники. В те месяцы, когда у них норма по графику работодателя была меньше, чем норма по производственному календарю (февраль, март, апрель и т.д.), у них вопросов не возникает.

3. Организация оплаты труда на предприятии

Тарифное нормирование заработной платы в основном имеет рекомендательный характер.

А в те месяцы, когда у них «переработки» по сравнению с производственным календарем (январь, май, ноябрь и т.д.), – они начинают интересоваться, почему получили только оклад.
Тарифная система оплаты труда представляет собой совокупность нормативов, которые используются для дифференциации и регулирования уровня заработной платы различных групп и категорий работающих в зависимости от квалификационного уровня, условий, тяжести и интенсивности труда. Основными элементами тарифной системы являются следующие: тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочникисхемы должностных окладов (т.н.

штатное расписание). Тарифные ставки представляют собой выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих в единицу времени (час, день, месяц). В связи с чем различают часовые, дневные и месячные тарифные ставки, которые устанавливаются по каждому разряду.

Их берут за основу при определении размера оплаты за отработанное время рабочим-повременщикам и сдельных расценок для рабочих-сдельщиков.

Окладная система оплаты труда

При сдельной форме оплаты труда мерой труда является количество выполненной работы. Заработная плата начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Системы оплаты труда: Прямая индивидуальная сдельная– заработок рассчитывается путем умножения сдельной расценки на количество произведенной продукции за период начисления заработной платы.

Прямая коллективная сдельная – заработок бригады рассчитывается на основе комплексной расценки на единицу продукции и общего количества произведенной бригадой продукции (выполненной работы), независимо от количественного состава и уровня квалификации отдельных членов бригады. Сдельно-премиальнаясистема– заработок по прямым сдельным расценкам плюс премия за определенные количественные и качественные показатели, предусмотренные действующими на предприятии условиями премирования.

Сдельно-прогрессивнаясистема–сумма

Повременная система оплаты труда

Определяются нормативы, которые бы могли регламентировать работу повременщиков. На рабочих местах должны соблюдаться нормы, обеспечивающие эффективность труда. Самым существенным недостатком простой повременной системы является то, что она в наименьшей степени стимулирует персонал к эффективному выполнению заданий, поскольку размер оплаты не зависит от результата работы.

Повременно-премиальная оплата труда являет собой повременную простую плату, дополненную премией за высокие качественные показатели работы. Выплата премий обусловлена установленным принципам премирования, записанным в коллективном договоре.

Размер премии определяется согласно срокам и качеству выполненных работ. Работник получит премию только в случае выполнения условий о премировании.

Зачастую такой вид оплаты практикуется при расчете заработной платы не только руководства и специалистов, но и огромного числа рядовых работников.

Страна Советов

Имеется системы — простая повременная, повременно-премиальная, окладная и контрактная. При простой повременной системе оплаты труда размер заработной платы рабочего зависит от тарифной ставки, соответствующей присвоенному квалификационному разряду, или от оклада и отработанного им рабочего времени.

По этой системе оплачивается труд части рабочих-повременщиков, руководящих работников, специалистов и служащих.

Для повышения материальной заинтересованности рабочих-повременщиков в улучшении производственных показателей широко применяется премирование. При повременно-премиальной системе оплаты труда работник сверх заработка по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время дополнительно получает премию за достижение определенных количественных и качественных показателей.
В зависимости от задач, которые решаются в каждом отдельном случае, рабочие-повременщики могут премироваться: — за результаты работы обслуживаемых ими рабочих мест, участков и цехов;

Порядок оплаты труда по окладно-премиальной системе

Такое деление осталось еще со времен действия КЗоТ, утв.

ВС РСФСР 09.12.1971. В каждой системе оплаты труда выделяются подвиды.

Разделение строится на основе сочетаний видов выплат трудящимся. В п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922, называются следующие виды выплат, производимых сотрудникам:

зарплата, начисляемая за отработанное время по тарифной ставке или окладу; зарплата, начисленная за выполненную работу по сдельным расценкам; комиссионное вознаграждение или зарплата в виде процента от выручки; неденежная зарплата; гонорар; надбавки и доплаты; районные коэффициенты и процентные надбавки; премии и вознаграждения, предусмотренные системой расчета; другие

Рекомендуем прочесть:  Образец кассового чека и бсо

Формы и системы оплаты труда

ст.

23 и 132 ТК устанавливают невозможность дискриминации работников при равной квалификации, выработке и качестве работы труда. Это значит, что нельзя устанавливать различную оплату за одинаковый труд. Соответственно работодатель должен применять единые параметры при назначении заработной платы.

Вариация таких параметров представляет собой систему оплаты труда.

Она должна базироваться на нормах законов и не ухудшать положение работника по сравнению с ними. Не стоит путать понятие «система оплаты» и «форма оплаты» — они не идентичны, хотя в литературе и заменяют друг друга. Система – это совокупность правил оплаты труда. Форма – это одно из этих правил. Ст. 131 ТК РФ закрепляет две формы, в которых может быть оплачен труд: Денежная – производится в рублях.

Неденежная – натуральная — выплачивается в любом незапрещенном законом вещественном или невещественном виде. Размер натуральной части не более 15 % от всей зарплаты лица.

Справочник Бухгалтера

Планирование позволяет спрогнозировать деятельность предприятия на определённый промежуток времени, детальное планирование даёт немало выгод: устанавливает основные задачи и показатели, позволяет учесть ожидаемые перемены, позволяет корректировать деятельность предприятия при появлений каких-либо изменений. Сущность планирования. o позволяет сделать выбор развития предприятия в будущем; o реализовать свой сегодняшний выбор в будущем; o постоянно уточнять и корректировать планы; o уточнять цели и задачи развития предприятия; o разрабатывать детальные планы; o координировать выполнение показателей.

В условиях рыночной системы, с переходом на самоуправление многие предприятия отказались от процесса планирования. Практика очень быстро показывает просчёты и ошибки. По этой причине многие предприятия оказываются в сложном финансовом положении. Все решения, которые относятся к будущему, должны постоянно обновляться информацией о результатах хозяйственной деятельности.

Окладная система оплаты труда работников

В таком случае сумма месячной заработной платы вычисляется с учетом количества отработанных дней и суммы дневного заработка.

Если же месяц отработан не полностью, то заработная плата начисляется исходя из оклада, пропорционально равному количеству отработанных дней или часов. Формула окладной системы оплаты труда выглядит следующим образом: месячный оклад + доплаты + премии.