Главная - НДС - С категорией а1 в какие войска

С категорией а1 в какие войска


С категорией а1 в какие войска

В каких случаях присваивают категорию годности А? Подкатегории, нюансы и виды войск.


Призыв неизбежен. Б — имеются заболевания, при которых физические нагрузки в армии не повредят здоровью.

Имеются ограничения в выборе места службы. Гражданин подлежит призыву. В — после освидетельствования молодой человек зачисляется в запас с военным билетом на руках. Его считают ограниченно годным — это значит, что на мирный период гражданин в армию не призывается и срочную службу не проходит. При военном положении его заберут в армию.
Г — имеется достаточно серьезное заболевание, которое не позволяет нести срочную службу в данный период. Гражданину дается возможность, т.

е. отсрочка, на поправку здоровья.

Если к следующей призывной комиссии ситуация не изменится, ему дают еще одну отсрочку или выдают военник.

Д — физическое или психическое состояние не позволяет нести военную службу даже в военное время.

Выдается военный билет, и гражданина больше не привлекают к призыву.

Категория А 1 в армии

В картотеке создается его личное дело, оформляется приписное свидетельство или военный билет.

Важно! Все категории годности четко прописаны в Федеральном законе № 53, части 1 статьи 5.1, а комиссия при вынесении решения строго должна опираться на этот акт при распределении будущих солдат.

Категория А, являющаяся наивысшей в армейской шкале, делится еще на несколько подкатегорий.

А1 – самая наивысшая из них. Категория А1 присваивается юноше-призывнику только если у него вообще отсутствуют видимые отклонения в здоровье либо имеются незначительные нарушения, находящиеся в самой начальной стадии. Призывник с категорией А1 всегда соответствует следующим антропометрическим параметрам: Его ростовые показатели колеблются от 170 до 185 см. Отсутствует ограничение зрительного поля или имеются незначительные отклонения, не превышающие 20 градусов.

Вес до 90 кг без признаков ожирения 2 степени (1 степень допускается).

Особенности категории годности А1

Также назначается исследование всех болезней, которые имеются в анамнезе или в не долеченном состоянии.

Призывник должен предоставить рентгеновские снимки и все имеющиеся документы по здоровью, в том числе и данные о прошлых травмах. После полного обследования в военном билете молодого человека ставится категория годности. Она может состоять только из буквы или из буквы и цифры. Буквы означают степень годности, а цифры уточняют, в какие войска можно отправить призывника.
Всего есть 5 буквенных категорий: А — призывник полностью годен.

С таким обозначением в военном билете в армию идти обязательно, при этом род войск подходит абсолютно любой.

Ограничения могут возникать по росту или весу, а также по профессиональным навыкам молодого человека; Б — годен с незначительными ограничениями. С такой пометкой также придется идти в армию, но в более спокойные войска и на должности, которые не требуют повышенной физической нагрузки.

Категория годности А1 в военном билете


Если молодой человек, достигший призывного возраста, получает эту категорию, то он гарантированно отправится в армию. В данной статье мы рассмотрим порядок получения категории «А1», расскажем о том, куда забирают служить с категорией «А1», а также объясним, как можно изменить решение медицинской комиссии.

Эта информация может быть полезной всем призывникам, которые хотят знать, в какие войска они могут отправиться в том случае, если им присвоили категорию «А1».

Категория годности «А1» означает, что у призывника полностью отсутствуют проблемы со здоровьем. В том случае, если существуют какие-то небольшие нарушения здоровья, они должны находиться в начальной стадии развития.

Требования к антропометрическим показателям здоровья «А1»: рост призывника должен быть в пределах 185 см; призывник должен слышать шепотную речь с расстояния в 6 метров;

В какие войска берут с категорией а1

Такого могут взять в морскую пехоту, воздушно-десантные и десантно-штурмовые части, если он подойдет по физическим параметрам, а для этого он должен быть ростом от 1,7 до 1,85, иметь хорошие зрение и слух, быть подтянутым и не страдать ожирением.

А2 — юноша в настоящее время здоров, но ранее имел травмы или серьезные заболевания. Таких берут на подводные лодки и корабли. Но только тех, у кого рост до 1,82-1,85, отличное зрение, слух и нет ожирения или дистрофии. Тех, кто обладает такими же данными, но пониже ростом (до 1,75) возьмут в танкисты, артиллеристы или на инженерные машины.
В какие войска берут с категорией Б1?

Это ВДВ, морская пехота, пограничная служба или спецназ. Б2 — артиллеристы, танкисты, подводники.

Б3 — служба на зенитно-ракетных комплексах, во внутренних войсках МВД, на заправках и хранилищах горюче-смазочных материалов, в химических, а также караульных подразделениях.

Категория годности «А»

Когда каждый член военно-врачебной комиссии примет решение, собирается призывная комиссия.

На ней решается, к какой итоговой отнести молодого человека. означает, что призывник годен к военной службе без каких-либо ограничений по физической нагрузке. Она выставляется в двух случаях: если непризывное заболевание отсутствует или если оно находится в начальной стадии развития и не сопровождается функциональными нарушениями.

может быть выставлена при заболеваниях:

  1. двигательной, эндокринной, кровеносной и нервной систем;
  2. .
  3. в области отклонений в работе внутренних органов;
  4. в области врожденных аномалий;
  5. инфекций и аллергических реакций;

Мнение эксперта Часто категория годности «А» присваивается призывникам, которые не предъявили жалобы на состояние здоровья или эти жалобы были проигнорированы.

Категория а1 в армии какие войска

В настоящее время их существует 5. Обозначаются данные категории несколькими идущими подряд буквами русского алфавита – от «А» до «Д».

Каждая из них имеет собственную расшифровку. Например, первые 2 – призывник годен к службе в армии (во втором случае – с определенными незначительными ограничениями). Категория «Д» означает, что человек не годен к выполнению военной обязанности. Давайте рассмотрим более детально, что же означает, если призывнику в военкомате поставили категорию «А1».

Здесь нужно объяснить один момент – цифра в данном случае означает подкатегорию. Если говорить в целом, то данный вердикт означает, что призывник годен к военной службе без всяких ограничений.

У него, в частности, отсутствуют (или находятся в пределах допустимых отклонений) проблемы, связанные с работой внутренних органов, со зрением, аллергические реакции, паразитарные поражения, инфекции, врожденные аномалии, расстройства психики.

Что значит категория А в военном билете: куда призовут служить?

Мужчина может служить в любых войсках.

  • Категория Б.

    Есть незначительные ограничения к несению службы.

  • Категория В. Ограничения по годности имеют среднюю степень, а призывника списывают в запас.
  • Категория Г. Призывник непригоден временно.
  • Категория Д.

    Призывник не может нести военную службу по состоянию здоровья. Проставляется пометка “не годен”.

  • Нюансы присвоения категории годности АЗдесь действует понятие «диагностический минимум». Согласно ему каждый призывник должен пройти флюорографию, ЭКГ и сдать анализы.

    Затем проводится осмотр врачей, указанных выше.Категория А в армии присуждается, если у призывника не выявлено следующих отклонений:

    • Инфекционные
    • Нарушения работы внутренних органов.
    • Любые расстройства психики.
    • Проблемы со зрением (астигматизм, миопия, гиперметропия).
    • Выраженные аллергические реакции.

    Категория а и а1 в чем разница армии

    С таким вердиктом вряд ли возьмут в элитные войсковые части, где от призывника требуется очень серьезная физическая подготовка и отменное здоровье.

    Категория Б означает «годен с ограничениями». В данной категории четыре показателя предназначения. Она показывает, в какие войска чаще всего призывают юношей с некоторыми проблемами со здоровьем. Существует такой термин, как «диагностический минимум», подразумевающий, что каждый призывник, явившийся на медосвидетельствование, должен пройти: ЭКГ, флюорографию, а также сдать анализы.