Главная - Завещание - Рейтинг самых угоняемых автомобилей

Рейтинг самых угоняемых автомобилей


Рейтинг самых угоняемых автомобилей

Самые угоняемые в России: статистика от числа продаж. Какие модели в группе риска?


Все остальные лидеры рынка по объему продаж за 2016 год в первую статью не вошли. Если же анализировать общую выборку, то самая большая доля угонов у Audi A8 — 8,5%.

В массовом сегменте выделяется Ford Focus — 7,5%. Выяснили мы и тот факт, что некоторые популярные и весьма дорогие модели не столь сильно подвержены угонам.

Топ-10 моделей с наибольшей долей угонов от числа продаж Модель Продажи за 2016 г. (ед.) Угоны за 2016 г. (ед.) % угонов от числа продаж Audi A8 497 42 8,5 Ford Focus 11 973 892 7,5 Mazda6 5109 320 6,3 Toyota Land Cruiser 200 12 705 622 4,9 Daewoo Matiz 1808 88 4,9 Lexus GX 931 44 4,7 BMW 7-й серии 1315 59 4,5 Mercedes-Benz S-класс 1840 77 4,2 Range Rover Sport 1676 68 4,1 BMW 5 (+GT) 4486 158 3,5 Из 15 самых популярных моделей на российском авторынке данных об угонах нет всего по двум, продажи которых начались не с первых дней 2016 года. Речь о Весте и Крете, хотя уже сейчас ясно, что эти машины находятся в повышенной зоне риска.

Рейтинг: самые угоняемые и не угоняемые автомобили в России

Как показывает опыт, чаще всего крадутся бюджетные модели, которые затем разбираются на запчасти.

Тем не менее, в рейтинг угонов входят и премиальные марки, которые перепродаются как подержанные автомобили.Поэтому приобретая машину, лучше поинтересоваться списком, который предоставляет ГИБДД или страховые компании. Здесь можно встретить и отечественные модели ВАЗ 2110, б/у внедорожники типа Toyota RAV4, некоторые модели корейских производителей, японцы, немцы, машины французского бренда Рено.Традиционно самыми угоняемыми являются модели Lada, в среднем за год угоняется около 8,5 тыс.
автомобилей, что составляет около трети от всех краж. Особой «любовью» у угонщиков пользуется Лада Приора – одна из удачных моделей отечественного производителей.В топ 3 самых угоняемых автомобилей входят другие автомобили известных брендов нашего рейтинга.

Автоблоги

Если посмотреть на этот график, то станет понятно, что самая угоняемая машина в России по-прежнему Лада. Она лидирует с солидным отрывом.

Однако если считать не по маркам, а по моделям, расклад меняется Вне конкуренции по угонам в России — Lada.

Она была, есть и в ближайшее время останется самым популярным брендом как на белом, так и на черном автомобильном рынке. В прошедшем году в стране похитили восемь с половиной тысяч автомобилей с вазовским логотипом. Хотя если считать объемы угонов по моделям, то впереди списка корейские бестселлеры в лице Hyundai Solaris и Kia Rio, а дальше… смесь из снятых с производства отечественных моделей, иномарок среднего класса и люксовых внедорожников.
Hyundai Solaris — лидер угонов за 2016 год.

И не только среди иномарок. Угнано 1540 автомобилей За прошлый год в России умыкнули 1540 Солярисов. При краже корейской модели B-сегмента злоумышленники не церемонятся и не чураются вандальных действий.

ТОП-10 самых угоняемых авто в Москве в 2023 году

Из них можно вывести следующие закономерности:

  1. более половины всех преступлений этого рода совершается в ночное время суток, тогда как данные по утренним и дневным часам практически ничем не отличаются.
  2. в зоне наибольшего риска находятся машины возрастом от 3-х лет и более, а не абсолютно новые. 1-2 летние автомобили крадут лишь в 20 % случаев;
  3. более 2/3 всех хищений производится в дневное и ночное время из спальных районов столицы. На втором месте по опасности следуют парковки супермаркетов и торговых центров;
  4. статистика раскрываемости таких хищений точно не порадует автолюбителей. Даже по истечении месяцев кропотливого труда следователей, удается найти не более 50% похищенных транспортных средств;

Toyota CamryКроме тех случаев, когда автомобиль любой марки и модели

Самые неугоняемые машины России

И вовсе не потому, что в каждом городе или районе у угонщиков существуют свои предпочтения, а потому, что отсутствует предмет исследования.

Владимир Соловьев «За рулем»LADA VestaLADA VestaLADA > Vesta

    Обзор моделиНовостиСтатьиТестыОтзывыМодификацииSkoda RapidSkoda RapidSkoda > Rapid

      Обзор моделиНовостиСтатьиТестыОтзывыМодификацииVolvo XC60Volvo XC60Volvo > XC60

        Обзор моделиНовостиСтатьиТестыОтзывыМодификацииУАЗ PatriotУАЗ PatriotУАЗ > Patriot

          Обзор моделиНовостиСтатьиТестыОтзывыМодификацииVolkswagen

Рейтинг самых угоняемых машин в Москве

Для взломщиков это идеальный вариант для реализации по запасным частям или перепродажи с подложными документами.

Причем первый вариант считается более выгодным, поскольку на автомобильном рынке запчасти Hyundai Solaris расходятся очень быстро, а полная стоимость всех элементов с лихвой покроет цену нового авто.

Выгода очевидна, когда речь заходит о японском бренде.

Kia Rio Kia Rio занимает почетное второе место в списке самых угоняемых автомобилей за текущий год.

И это неспроста, поскольку машина входит в число лидеров по продажам новых автомобилей в России. Количество проданных машин данной марки по всей стране стремится к 80 тыс. экземпляров. Число угнанных автомобилей перевалило за полсотни, причем пятая часть относится к столичному региону. Модель среднего ценового сегмента давно уже полюбилась автовладельцам за счет сравнительно низкой стоимость нового авто и неприхотливости в обслуживании.

Статистика угонов по моделям за несколько лет

На дорогах больших городов, автомобили не редкость, потому и угоняют их чаще.

На периферии такие транспортные средства товар штучный, перегнать его или продать на запчасти значительно сложнее. Всего за 2023 год в России было угнано 21112 автомобилей. Это на 20% меньше предыдущего года, а по сравнению с 2014 годом, показатель снизился практически вдвое.

Наибольшим спросом у преступников традиционно пользуется продукция концерна АвтоВАЗ. На долю отечественного производителя в 2023 году пришлось 27% всех краж – 5655 единиц.

Какая статистика угонов в Москве по моделям в 2023 году

Если автомобиль застрахован от угона, то данные о выплаченной компенсации и ее размере передаются в единую базу.

Далее идет Toyota c 12,5% — за год 2624 владельца лишились своих автомобилей. Почти на равных находятся Hyundai (9%) и Kia (8,7%) – 1879 и 1832 машины соответственно. Также в топ-10 вошли такие производители как Nissan, Ford, Renault, Mazda, Mercedes и Mitsubishi.

Такая информация используется не только для внутренних нужд страховых организаций, но и для определения стоимости полиса добровольного страхования для той или иной модели автомобильного транспорта; компаниями, специализирующимися на выпуске охранных систем разного уровня. Для получения более точной информации о работе той или иной защитной системы, а так же для повышения уровня безопасности противоугонного комплекса специальными сотрудниками собирается и обрабатывается информация о количестве угонов и принятых автовладельцем мерах защиты.
Ознакомиться со статистическими данными может любой гражданин. Вся информация доступна как на официальных интернет ресурсах, например, на сайте ГИБДД по Московской области, так и на сторонних ресурсах, например, на специализированном сайте Угона.нет.

Статистика угонов автомобилей

Чем чаще угоняется автомобиль той либо иной модели, тем выше будет стоимость страховки.

Страховые компании акцентируют внимание на том, в какое время суток и в каком месте был угнан автомобиль, были ли установлены дополнительные охранные комплексы и т.д.

Имеет смысл ориентироваться только на информацию от самых крупных фирм в , поскольку они имеют наиболее обширный страховой портфель; статистика компаний, специализирующихся на установке охранных комплексов.

Аналитические центры таких фирм помогают не столько составить общую картину угонов, сколько позволяют представить эффективность устанавливаемых систем на основании соотношения количества угнанных авто к количеству неудачных попыток угона. Представленный нами рейтинг наибольшего числа угнанных моделей авто среди марок составлен по данным ГИБДД.