Главная - Жилищное право - Реестр обманутых дольщиков нижнего новгорода

Реестр обманутых дольщиков нижнего новгорода


Дольщики ЖК «Сердце Нижнего» вошли в реестр «обманутых»


Необходимо провести анализ ситуации и выяснить, какой объем работ необходимо выполнить для завершения строительства, сколько средств нужно для этого, а также какие ресурсы есть у этого объекта незавершенного строительства. Данную работу можно осуществить только в рамках процедуры банкротства застройщика. ##536209##Напомним, что дом №36 по улице Ильинской достроен на 95%.

Застройщиком ЖК «Сердце Нижнего» являлось ООО «Международная строительная компания» (МСК), которое прекратило работу на этом объекте из-за отсутствия денежных средств. Генподрядчиком строительства ЖК выступала компания «Штрабаг», которая изначально выразила желание достроить объект, но лишь в том случае, если будет решен вопрос стороннего финансирования таких дорогостоящих работ, как укрепление склона и реконструкция коллектора.

Поскольку это вопрос до сих пор остается не решенным, «Штрабаг» 1 апреля покидает площадку,

Правительство РФ приняло распоряжение о нормах по уточнению сроков достройки домов обманутых дольщиков

В рамках дорожной карты по достройке ЖК выполнено принятие законодательных актов о мерах господдержки и мероприятия по передачи федеральных земель в собственность региона с целью дальнейшей реализации и направления средств на строительство.

При этом срок достройки домов обозначен так: «в соответствии с проектом организации строительства». Напомним, что в 2023 году новый инвестор – ПАО «Орелстрой» – планирует построить 20 тысяч кв.м. жилья при поддержи правительства Нижегородской области. Один дольщик зарегистрирован в г. Кстово (пятиэтажный дом на ул.

Котовского, застройщик ООО «Велстрой»), дорожной карты нет. Аналогичная ситуация и в Автозаводском районе Нижнего Новгорода с домом по ул.

Мельникова 26А (застройщик ООО «АСК»), где также есть один дольщик. В Приокском районе Нижнего Новгорода находится долгострой на ул.

Жукова, между домами №8 и №10. Застройщик ООО «Строительно-финансовая ассоциация».

Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены

отсутствие факта привлечения денежных средств двух и более лиц в отношении одного и того же жилого помещения, расположенного в составе проблемного объекта. К заявлению о включении в реестр гражданин прилагает следующие документы: 1) копия документа, удостоверяющего личность; 2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору); 3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору)

Александр Якубовский: «Нижегородская область находится на передовой в России по решению проблемы обманутых дольщиков»

Они не входят в реестр обманутых дольщиков, однако из-за проблем со сроками сдачи домов жилого комплекса деятельность застройщика находится на особом контроле инспекции Госстройнадзора.

В качестве пути возобновления работ на стройплощадках ЖК правительство области видит выкуп у застройщика электроподстанции, а также очистных сооружений и канализационного коллектора. В ЖК «Акварель» свое жилье не получили 29 дольщиков. В связи с тем, что застройщик не исполняет свои обязательства перед участниками долевого строительства, инспекция Госстройнадзора через суд ограничила ему возможность дополнительно привлекать средства дольщиков.Материалы проверок, проведенных в отношении ООО «Деметра», направлены в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО и в правоохранительные органы.

19

«Единая Россия» предложила упростить критерии для вхождения в реестр обманутых дольщиков


С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин».

В ЖК «Новинки Smart Сity» решаются вопросы, связанные с подведением коммуникаций.
В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства», — заявил Сидякин. Он напомнил, что на контроле рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов.

«Это, по нашим оценкам, около 130 тысяч пострадавших. Мы ожидаем, что около 140 проблемных объектов будут достроены до конца года. Партия делает максимально возможное для решения проблемы обманутых дольщиков.

Необходимо не сбавлять этот темп», — подчеркнул Сидякин, отметив, что за 10 лет работы почти 200 тысяч человек получили жилье.

Руководитель рабочей группы также акцентировал внимание на той проблеме точного ведения реестра, на которую указал 23 октября 2023 года премьер-министр России Дмитрий Медведев, дав поручение составить точный список пострадавших дольщиков.

Как не стать «обманутым дольщиком»

Застройщик представляет указанные документы в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий. Откажитесь от заключения договора участия в долевом строительстве, если:

  • У застройщика отсутствуют следующие документы:
  1. документы, подтверждающие информацию о нем как о юридическом лице;
  2. разрешение на строительство жилого дома;
  3. правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором предполагается строительство жилого дома;
  4. проектная декларация.
  • Застройщиком многоквартирного дома выступает физическое лицо – индивидуальный предприниматель либо гражданин.
  • Вам предлагают заключить предварительный договор, договор займа, инвестирования, купли-продажи ценных бумаг (векселей), резервирования квартиры (иные виды договоров, кроме договора участия в долевом строительстве).
  • Застройщик требует

Вниманию застройщиков и граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены!

Также сообщаем, что для получения информации о мерах, принимаемых для восстановления прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, Вы можете обращаться: В инспекцию государственного строительного надзора Нижегородской области В министерство строительства Нижегородской области Ответственные сотрудники: — Павлова Елена Владимировна — начальник управления контроля в области долевого строительства т.

428−31−69, кабинет 201, По проблемным объектам: 1) «Жилой дом с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой по адресу: Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Автозаводский район, ул. Мельникова, дом 26А» (Застройщик — ООО «АСК»); 2) «Жилой дом с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой по адресу: Нижегородская область, г.

Нижний Новгород, Нижегородский район, на пересечении улиц

Обманутые дольщики: новые правила включения в реестр пострадавших

По материалам сайта Министерства строительства Нижегородской области

Страница

Если квартира приобреталась в рассрочку, то необходимо оставшуюся сумму доплатить на реквизиты выданные в ГСН. 8. Свидетельство о рождении (если дольщик ребенок) — 1 экз 9.

Свидетельство о браке/разводе ( и иные документы при смене фамилии) – 1 экз. 10. Платежные документы предыдущих дольщиков (в случае покупки квартиры по договору переуступки)- 1 экз.

В отсутствии такого документа необходимо приложить официальное письмо на имя предыдущего дольщика и его ответ.

11. Акт взаимозачёта – 1 экз. При покупки квартиры в ЖК На Гончарова в зачет оплаченной квартиры в другом жк. Комплект документов на нежилые помещения (кладовку и парковку) аналогичны указанным выше документам на квартиру При подаче документов ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь ОРИГИНАЛЫ всех документов, что вы предоставляете.
Документы сшивать не обязательно (если это сделано, то ничего страшного).