Главная - КАСКО - Реально ли вызывают на допрос в налоговую ип

Реально ли вызывают на допрос в налоговую ип


Реально ли вызывают на допрос в налоговую ип

Лайфхак: как вести себя на допросе в налоговой?


Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний <…> 3000 рублей». Итак, с общими моментами мы разобрались, приступим к рекомендациям по тому, как себя вести.1. Подготовьтесь к вопросам. Какие вопросы чаще всего задают в налоговой? В большинстве случаев основной темой на допросе является связь с «фирмами-однодневками», соответственно, вопросы следующие:

  1. Знакомы ли вы лично с руководителем фирмы? Как вы с ним познакомились?
  2. Исполнены ли договоры? Есть ли в наличии оформленные первичные документы?
  3. Кто готовил договоры? Кто их передавал фирме-контрагенту? Кто присутствовал на подписании?
  4. Как вы контактировали с руководителем фирмы в процессе работы над договором? Сохранилась ли переписка? Откуда вы узнали о фирме? Есть ли у нее сайт?
  5. Знаете ли вы, где находится фирма? Есть ли у нее и где расположен склад/производство?

2.

Допрос в налоговой: рецепт успешного прохождения из 10 простых шагов

Поэтому прежде, чем волноваться, давайте определим – вызвали вас или нет.

Телефонный звонок, е-мэйл, приход участкового домой к вашей бабушке не являются официальным вызовом на допрос. Даже если инспектор позвонил к вам в офис и лично пригласил вас прийти, вы можете сослаться на большой объем работы, занятость и ничего вам за это не будет. А что бывает? Согласно ст. 128 НК РФ предусмотрена ответственность за неявку без уважительной причины или уклонение от явки, в виде штрафа в размере 1000 руб.

Если же вами получена повестка и есть подтверждение, что вы ее получили, то как законопослушный налогоплательщик вы обязаны явиться на допрос. В этом пункте может быть только один короткий совет – позвоните специалисту!

Адвокату, юристу, налоговому консультанту – кому то, кто имеет опыт в подготовке и прохождению допроса. Не занимайтесь самолечением. Вооружившись приложением № 1 к Методическим рекомендациям СК и ФНС (), необходимо тщательно подготовиться к допросу.

Получил из налоговой уведомление о вызове на допрос в качестве свидетеля.

Что это значит?

Кого налоговики не могут вызвать в качестве свидетеляЕсть три категории лиц, которые не могут быть допрошены:- лица, не достигшие 14 лет (малолетние);- лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для налоговиков;- лица, которые в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей получили информацию, интересующую налоговый орган и относящуюся к профессиональной тайне этих лиц (например, адвокат, аудитор, нотариус).ДопросДопрос — это мероприятие налогового контроля, в ходе которого допрашивается свидетель, а его показания заносятся в протокол.

При проведении допроса обязательно составляется протокол по установленной форме. До начала допроса свидетель расписывается о том, что он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Допрос является доказательством по делам о налоговых правонарушениях.

Налоговые проверки: как допрашивают и что отвечать?

Следует отличать допрос от опроса.

Последний составляется в произвольной форме без установленных бланков.

Это может быть обычная объяснительная записка — от того, что в ней написано, можно смело и безнаказанно отказаться.

Допрос является доказательством по делам о налоговых правонарушениях.

Учтите, что один допрос ничего не решает, только с другими доказательствами он имеет силу. Так, например, арбитры указали: налоговым органом не предпринято мер, направленных на проверку достоверности объяснений и свидетельских показаний. В основу доводов положены непроверенные и неподкрепленные показания.

Тогда как свидетельские показания и объяснения суд первой инстанции правомерно признал недостаточными доказательствами.

Вызывают в налоговую в качестве свидетеля ип

это ее право. НК, Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки 4.В ходе рассмотрения может быть принято решение о привлечении в случае необходимости к участию в этом рассмотрении свидетеля, эксперта, специалиста. В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться в соответствии со статьями 93 и 93.1 настоящего Кодекса, допрос свидетеля, проведение экспертизы.

Статья 101.4. Производство по делу о предусмотренных настоящим Кодексом налоговых правонарушениях В ходе рассмотрения акта и других материалов мероприятий налогового контроля может быть принято решение о привлечении в случае необходимости к участию в этом рассмотрении свидетеля, эксперта, специалиста.

При этом свидетелям ничего и никакой ответственности не грозит.

. Юрист Россия, г. Керчь Рейтинг: Отзывов: 21.06.2014 в 00:32 Гражданин который не является предпринимателем имеет право не являться в органы налоговой службы.

Если вызывает на допрос налоговый орган — 12 советов от юриста

Нередко почву для доначислений дают не «отказные» свидетельства и «доносы» обиженных контрагентов и бывших работников, а вполне лояльные бизнесу показания.

Часто сотрудники налогового органа звонят по телефону и высылают приглашения с целью «просто пообщаться». В таких приглашениях часто указывается «просим явиться» и тому подобное. Здесь следует отметить: единственное основание для приглашения — повестка о вызове на допрос, оформленная в виде официального документа за подписью руководителя и с печатью инспекции со строгим требованием явиться для дачи показаний в качестве свидетеля.
От всех остальных приглашений можно отказаться, ответственность за такую «неявку» не наступит.

Также нередко сотрудники инспекции пугают принудительным приводом в случае неявки.

Это не так. Налоговый орган вызывает на допрос только в рамках Налогового кодекса, который такой процедуры, как привод, или иной похожей меры не содержит.

Только открыл ООО и уже вызвали в налоговую на допрос!

К тому же этот бизнесмен, судя из ЕГРЮЛ, в других юридических лицах никогда не состоял.

Взвесив ситуацию, мы решили подать жалобу на такое грубое общение молодого налогового инспектора. Исходя из текста повестки на допрос, долго искать поводов для подачи жалобы не пришлось: налоговая отдала данную повестку на почту за 1 день до дня вызова на допрос. То есть, не понятно как этого бизнесмена пытались заслушать, если он к назначенному времени точно не получит указанную повестку; в повестке указано, что вызов осуществляется в рамках налогового контроля.

Между тем, надо понимать, что налоговый контроль налоговый проверки!

А о каких налоговых проверках может идти речь, если бизнесмен еще не сдал ни одной налоговой декларации. То есть, основание вызова явно необоснованное; более того, в повестке указано, что соответствии со ст.

128 НК РФ неявка, либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении, влечет штраф.

Обсуждения

У вас есть право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ

«Никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и своих близких родственников»

.

Положения этой статьи вам обязан разъяснить инспектор до начала допроса.Если вы воспользуетесь таким правом только по некоторым вопросам, это вызовет у инспектора подозрение и только даст ему лишний повод «копать» глубже.

Если вы решили не свидетельствовать, то прямо заявите об этом в самом начале допроса и не отвечайте совсем.Если вы пришли и передумали отвечать на вопросы, кроме случая, когда воспользовались ст.

51 Конституции РФ, инспектор имеет право оштрафовать вас за отказ от дачи показаний на 3000 руб. по ст. 128 НК РФ. 8. Внимательно прочитать протокол допроса и при необходимости внести корректировкиПосле того, как вы ответите на все вопросы, или ваше свободное время истечет, кстати заранее уведомите инспектора, если ваше время для допроса ограничено, внимательнейшим образом ознакомьтесь с протоколом допроса.

Вас вызывают на допрос в налоговую…

На практике существует две ситуации, когда налогоплательщика вызывают на допрос.

Нужны свидетельские показания, потому что у его контрагента проводят или такая проверка проходит на собственном предприятии.В первом случае вызова на допрос опасаться не стоит – налоговики вызывают для того, чтобы предприниматель подтвердил свои финансово-хозяйственные взаимоотношения с проверяемым контрагентом.