Главная - Завещание - Распитие спиртных напитков на хоккее

Распитие спиртных напитков на хоккее


Ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах


Прежде чем переходить к ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, необходимо определить, что в отечественном законодательстве признается спиртным напитком? Согласно статье 2 закона о государственном регулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ, спиртным напитком признается алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта.

Исходя из определения, данного выше, к спиртным напиткам относятся водка, вино, пиво, сидр, пуаре (грушевый сидр), медовуха и всевозможные слабоалкогольные коктейли. Иными словами – если есть спирт, то напиток спиртной и его запрещено употреблять в общественных местах. устанавливает статья 20.20 Кодекса об административных правонарушениях.

Так, распитие спиртных напитков в общественном месте наказывается административным штрафом до 1 500 рублей. Перечень

Распитие спиртных напитков в общественных местах

Закон гласит о запрете потребления алкоголя в таких местах:

  1. места, в которых присутствует значительное скопление народа, – собрания, митинги, концерты;
  2. образовательные организации;
  3. детские учреждения;
  4. любые разновидности общественного транспорта;
  5. больницы;
  6. объекты, которые относятся к транспортной инфраструктуре, – в данную категорию входят вокзалы, аэропорты, заправки и т.д.;
  7. территории, которые предназначены для общественного пользования, – к ним относят детские площадки, пляжи, парки и т.д.
  8. объекты, имеющие культурное и военное значение;
  9. объекты, имеющие повышенную опасность, – в частности, всевозможные производства;

Логика, которую предусматривает закон и административный кодекс, вполне ясна.

Человек, который употребляет спиртные напитки в местах скопления народа, представляет опасность для окружающих.

Распитие спиртных напитков в общественном месте — статья

При этом запрещенными местами для распития алкоголя являются те из них, которые названы таковыми в ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно вышеназванному нормативно-правовому акту, употреблять спиртосодержащие напитки запрещено: в образовательных учреждениях (вне зависимости от того, о каком образовательном учреждении идет речь); в общественном транспорте, а также в местах отправления и заправки общественного транспорта (автобусных остановках, автобусных и железнодорожных вокзалах, аэропортах, речных вокзалах, автозаправочных станциях и т.

п.); на рынках, в нестационарных торговых объектах, местах массового скопления людей и местах повышенной опасности, которые определяются законами субъектов РФ;

Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде

В данном случае законодательством предусмотрено наложение штрафа от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест. Объектом такого правонарушения являются общественный порядок, человеческое достоинство, общественная нравственность и здоровье населения.

Распитие спиртных напитков в общественных местах (улица, стадион, парк, общественный транспорт и т.д.) противоречит принятым в обществе правилам поведения, мешает окружающим, создает условия для таких нарушений, не только тогда, когда спиртные напитки или часть их уже распиты, но и когда они подготовлены к употреблению (например, спиртное налито в стаканы). Для привлечения к административной ответственности за рассматриваемое правонарушение достаточно самого факта распития спиртных напитков в общественных местах и не требуется совершения других противоправных действий.

Если распитие спиртных напитков в общественных местах

uurist

адм.

правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ. Как показывает практика, правоохранители квалифицируют наличие открытой бутылки пива в руке, как распитие, даже если Вы действительно ещё не сделали ни глотка. Также часто они ссылаются на наличие запаха спиртного. В распитии алкогольной и спиртосодержащей продукции группой лиц содержатся признаки, отягчающие административную ответственность, независимо от того, находились ли нарушители в состоянии алкогольного опьянения.
Распитие спиртных напитков в магазинах, осуществляющих розничную продажу алкоголя, но не предназначенных для ее продажи в розлив, также содержит признаки правонарушения.Естественно, к правонарушению не относится распитие алкоголя в барах, ресторанах, кафе и подобных местах, где употребление спиртного обусловлено их предназначением и вытекает из существа оказываемых услуг.

Хочу заметить, что согласно примечания ст.

Распитие спиртных напитков в общественных местах: чем может обернуться такой досуг?

Итак, под алкогольными напитками в соответствии со статьей 2 Закона №171-ФЗ, подразумеваются те, которые содержат определенную долю этилового спирта. Потому ответственность налагается не только за употребление всех видов крепких напитков, но и за распитие на улице пива, вина, сидра и слабоалкогольных коктейлей.

Теперь рассмотрим, какие места, согласно закону, считаются общественными. Потребление (распитие) алкогольной продукции недопустимо в следующих местах: 1) в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях; 2) в нестационарных торговых объектах – временных сооружениях или временных конструкциях, предназначенных для розничной реализации товаров (киоски, торговые автоматы палатки и т.
д.); 3) в других общественных местах, включая: дворы; подъезды; лестницы, лестничные площадки; лифты жилых домов;

Закон о распитии спиртных напитков: его суть, основные законодательные положения и прочие нюансы законодательства

Употребление, продажа и общий оборот спиртных напитков не стали тому исключением, вследствие чего еще в 1995 году был принят Федеральный закон №171-ФЗ, контролирующий большинство вопросов, касающихся действий над алкоголем.На протяжении последних 20 лет законодательство вносило некоторые поправки в данный закон, которые в той или иной степени ограничивали в действиях над спиртным либо его производителей, либо реализаторов, либо непосредственно потребителей.Прежде чем рассмотреть основные положения закона, необходимо четко определить, что государство понимает под понятием «распитие спиртных напитков».

В первую очередь, стоит отметить, что спиртной напиток – это любая жидкость для употребления внутрь, которая содержит в какой-либо пропорции этиловый спирт. Условно, алкоголь подразделяется на два вида: крепкий и легкий.К крепкому спиртному можно отнести водку, коньяк или виски, а к легкому – пиво и прочие слабоалкогольные напитки.

Ответственность за распитие алкоголя в общественном месте

Места подпадающие под запрет перечислены законом №171-ФЗ в ст. 3. Руководствуясь списком приведем примеры общественных мест:

  1. Военные части, аэропорты, вокзалы, а также заправки.
  2. Садики, школы, поликлиники и магазины.
  3. Дворы, парки и скверы всегда были людными местами, но ведь ночью там никого нет и мнение алкоголиков сложилось неправильное. Отсутствие людей не отменяет наказание за нарушение закона.
  4. Территории предприятий.
  5. Территории, на которых происходит массовое скопление людей или через них проходит в день много лиц. Степь за городом может стать общественным местом, если на ней организован субботник или концерт.

Алкоголь пить запрещено и на прилегающих территориях, размеры определяются местным управлением.

Величина штрафов устанавливается одинаковой для всех территорий. Сколько составит наказание? Величина штрафа указана в ст.

20.20 КоАП РФ и равна 1,5 тыс.

Какое наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах

К ним относятся все напитки, в которых имеется этиловый спирт.

Речь идет о вине, водке, коньяке, пиве, слабоалкогольных напитках и так далее.

Но почему власти наказывают за это граждан?Под воздействием алкоголя, состояние сознания человека меняется.