Главная - Лицензирование - Работодатель не дает ответ на претензию

Работодатель не дает ответ на претензию


Как ответить работнику на претензию по заработной плате


5.27 КОАП. Этот вид ответственности существует в форме штрафов для юридических лиц, а также ИП. ВАЖНО: размер штрафов зависит от того, впервые ли было допущено правонарушение или работодатель повторно нарушает закон.

Размеры штрафов за задержку заработной платы на период 2023-2023 гг. Административная Организации ИП Должностное лицо в первый раз 30 000 — 50 000 1 000 — 5 000 10 000 — 20 000 повтор 50 000 — 100 000 10 000 — 30 000 20 000 — 30 000 Уголовная ответственность наступает по статье 145.1 УК РФ: это происходит в том случае, если будет доказана корыстная заинтересованность работодателя в правонарушении.

частичная задержка свыше 3 мес. полная задержка свыше 2 мес. Написал работодателю претензию по невыплате заработной платы. В какой срок работодатель должен ответить? я написал претензию своему работодателю о невыплате мне заработной платы какой срок выплаты я могу установить я указал 10 дней а можно меньше Здравствуйте, Кирилл.

Срок ответа на претензию работника

Что касается ответа на претензию, то ТК РФ не регулирует этот вопрос, но ответ должен быть дан в разумный срок.

Само понятие разумности нигде не урегулировано, но предполагается, что срок должен быть достаточен для рассмотрения заявления. То есть примерно в вашем случае где то до 10 дней максимум.

07 Июня 2015, 00:21 1 0 2418 ответов 1497 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Рязань Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Алена! Срок ответа на претензию ТК РФ не установлен, Вам следует указать этот срок самостоятельно, то есть прошу ответить на мою претензию в течении 14 дней с момента ее получения или же я вынуждена буду обратиться в суд. В остальном претензия составлена правильно и хорошо.
У Вас большие шансы в суд. Удачи!

07 Июня 2015, 00:24 0 0 получен гонорар 33% 14853 ответа 8215 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Как составить ответ на претензию

Поэтому, если нет прямого указания в законе на претензионный порядок разрешения спора или это условие не зафиксировано в договоре, предъявление претензии – шаг неудовлетворенного участника договора, направленный на разрешение конфликтной ситуации во внесудебном порядке.

Именно поэтому отвечать на претензию следует в любом случае. Претензии можно классифицировать по следующим критериям:

  1. Предъявленных по инициативе одной из сторон.
  2. Предъявление которых зафиксировано в договоре;
  3. Предъявление которых обязательно;
Рекомендуем прочесть:  Высчитать одну стотридцатую

По правовым последствиям, которые несет отзыв (его отсутствие) на предъявленную претензию можно выделить:

  1. Отсутствие отзыва расценивается как
  2. Отказ от написания отзыва признается признанием стороной правомерности заявленных требования.

    Молчанием он выражает согласие на совершение другой стороной действий, изложенных в претензии;

Как написать ответ на претензию

Эти же данные переносятся в соответствующий регистрационный журнал входящей и исходящей корреспонденции.

В правом углу прописывается ФИО, а также полный почтовый адрес лица, которому направлен ответ по его претензии.

  • После обращения к лицу (ФИО по центру) следует сам текст претензии. Состоит он из двух частей:
    1. в резюмирующей части прописывается конкретное решение фирмы или должностного лица с обязательными отсылками к нормам законодательства, а также внутренним документам компании, на основе которых было принято подобное решение; здесь же можно привести и отсылки к документам технического характера, результатам экспертизы и т.п.
    2. в предваряющей части следует кратко указать существо претензии, а также о том, кто и когда рассмотрел ее;
    • Наконец, в завершающей части указывается приложение, в котором описывается название документов, которые прикладываются к ответу на претензию и являются неотъемлемой его частью.

    lic-r.ru

    Важно! В тех случаях, когда речь идет о сложных бытовых приборах или автотранспорте, объектах недвижимости – в отзыве обязательно следует предложить провести экспертизу.

    Образец ответа на претензию по качеству товара скачать О возврате денежных средств Пример ответа на претензию по возврату денежных средств Составление такого рода отзывов требует привлечения не только юриста предприятия, но и бухгалтера, который сможет аргументировать и документально подтвердить расчетами и копиями бухгалтерских проводок факт зачисления (незачисления) денежных средств, возврата о котором требует заявитель. В некоторых случаях потребуется расчет пеней за пользование чужими денежными средствами или конвертация валюты по текущему курсу.

    При этом у отправителя на руках должны остаться опись почтового отправления с квитанцией или заверенный текст телеграммы с кассовым чеком, в последующем ему сотрудниками почты будут вручены уведомления о вручении направленной корреспонденции.

    Ответ на претензию. Образец правильного написания


    Чаще всего это юристы или секретари, взаимодействующие со всеми отделами компании. Иногда составление подобных писем возложено на руководителей ответственных подразделений или же рядовых сотрудников.

    При этом не следует забывать о том, что чем выше должность автора ответа, тем более убедительным будет его содержание для второй стороны.

    Основное содержание ответа на претензию в каждом случае строго индивидуально. Однако, есть некоторые требования, которые следует соблюдать в любом таком письме. Во первых, сама форма – ответ лучше писать на фирменном бланке предприятия, это лишний раз докажет серьезность отношения к вопросу и уважение к партнеру.

    Но если фирменный бланк на предприятии отсутствует, ответ можно оформить и на обычном листе стандартного А4 формата.

    В обоих случаях важно указать, кому именно направляется письмо, а также его автора.

    Письмо обязательно должно быть датировано и вот здесь медлить не надо, т.к.

    Что делать если продавец не ответил на претензию — порядок действий

    Что делать в этой ситуации? Более подробно о том, как вернуть некачественный товар продавцу — читайте .

    Сразу возникает Вопрос № 1: Какой срок есть у продавца для ответа на претензию?

    Ответ: 10 дней со дня предъявления требования.

    На этот вопрос нам ответит ст. 22 Закона о защите прав потребителей. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Как ответить работнику на претензию по заработной плате

    25.03.2023 г. Редько А.А. Особенности претензии работодателю Если Вы решили написать работодателю претензию, то в зависимости от повода подачи такого документа уточните сроки давности по трудовому спору. Так, по делам о восстановлении на работу они составляют всего месяц.

    В таких случаях лучше подать иск, а также жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру РФ. Это гораздо эффективнее. К тому же, в подавляющем большинстве случае работать у работодателя крайне некомфортно.

    Поэтому люди восстанавливаются, взыскивают заработную плату и увольняются уже по собственному желанию. Досудебная претензия работодателю составляется по общим правилам.

    Важно Сотрудник сам выбирает, каким способом ее лучше подать работодателю — прямо в руки или путем отправки почтой.

    Изложенные в таком заявлении требования могут заявляться не только продолжающими работать сотрудниками, но также и уволенными, которым не были произведены все полагающиеся при увольнении выплаты.

    Что делать если нет ответа на претензию?

    Обязательно сохранить доказательства направления.

    Почтой, конечно. тоже отправьте. Чек сохранить. На сайте почты России можно отследить движение письма. При игнорировании претензии, отказе в удовлетворении — обращение с иском в арбитражный суд.

    Просто досудебное урегулирование крайне желательно и прямо предусмотрено законом.

    13 Февраля 2014, 08:55 1 0 10,0 Рейтинг Правовед.ru 10525 ответов 4555 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.