Главная - НДС - Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности


Оглавление:

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности


280 УК РФ, лежат нормы международного права . Объектом публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности выступают общественные отношения, гарантирующие суверенитет РФ и суверенитет государственной власти в Российской Федерации. ——————————— Согласно ст.

3 Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. государства-участники принимают все необходимые меры, чтобы экстремизм ни при каких обстоятельствах не подлежал оправданию по соображениям исключительно политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или иного аналогичного характера.

Статья устанавливает допустимое ограничение права на свободу слова, оправданное международными и конституционными предписаниями .

——————————— Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

64. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Организация деятельности экстремисткой орга-низации.

В данном случае призывы субъекта имеют конкретную цель – объ-единить граждан, активизировать их волю и направить поведение в русло прямого насильственного захвата, удержания или изменения конституционного строя.Призывы субъекта при этом носят общий характер, т.е.

Организация экстремистского сообщества.
не обращены персонально к кому-либо, в них нет конкретного указания на место, время и способ совершения преступления. Этим они отличаются от подстрекательства к конкретному преступлению (см.ст.33 УК).Публичность означает, что призывы носят открытый, доступный для понимания характер и обращены к широкому кругу людей.
Арифметический подход в оценке признания (или непризнания) публичности неприемлем.

В каждом конкретном случае вопрос решается с учетом всех обстоятельств дела место, время, обстановка, способ совершения деяния должны приводить к выводу, что призывы воспринимала публика. Вряд ли обоснованно признание публичными таких

Статья 280 УК РФ.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Конституционное устройство России определяется положениями Конституции, в которой закреплены основы конституционного строя, основополагающие права человека и гражданина в Российской Федерации, федеративное устройство государства, организация высших органов государственной власти и органов местного самоуправления, порядок отправления правосудия, а также порядок внесения конституционных поправок и пересмотра положений Конституции. Основы конституционного строя РФ не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Конституцией в ч. 1 ст. 16. Следовательно, объектом преступного посягательства является закрепленный Основным Законом конституционный строй РФ, включающий ее политическую систему и иные основополагающие принципы общественного устройства.

2.1.

Статья 280 УК РФ.
2. Объективная сторона составов преступления характеризуется совершением публичного действия — призыва, направленного на осуществление экстремистской деятельности, причем только публичного призыва к совершению данной деятельности.
Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

объект: отношения в области защиты основ конституционного строя, целостности и безопасности Российской Федерации; 2) объективная сторона: выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-коммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Вопрос о публичности разрешается с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств (обращение к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, размещение обращения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, например на сайтах, в блогах или на форумах, распространение обращений путем веерной рассылки электронных сообщений и т.п.); 3) субъект: лицо, достигшее возраста 16 лет; 4) субъективная сторона: преступление совершается с прямым умыслом по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы с целью побуждения других лиц к совершению экстремистских действий.

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

, Международным пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

, Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г., Декларацией Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 г. о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. , Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г.

и др. . ——————————— РГ. 1995. 5 апр. БВС РФ. 1994. N 12. СЗ РФ.

2001. N 2. Ст. 163; БМД. 2001.

N 3. СЗ РФ. 2003. N 41. Ст. 3947; БМД. 2004. N 1. Подробнее см.: Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2011 N 11. Конституция, гарантируя каждому свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду (ч.

ч. 1 и 2 ст. 29). В развитие

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности России. Российская Федерация, как многонациональное государство, сформирована в соответствии с национально- территориальным и административно-территориальным принципами.

Вследствие этого экстремистские воздействия ориентированы не только на конкретное лицо.

Политический экстремизм — это идейно-политическое течение, проповедующие приверженность в политике к крайним взглядам и действиям. Выделяют «левый» и «правый» экстремизм. Политический экстремизм — это идейно-политическое течение, проповедующие приверженность в политике к крайним взглядам и действиям.

Выделяют «левый» и «правый» экстремизм.

Наиболее распространенными формами политического экстремизма являются: фашизм, расизм, этнический и религиозный радикализм. Одной из самых опасных форм проявления политического экстремизма является терроризм. Наша страна очень серьезно пострадала от экстремизма, в частности террора, который имеет место не только в южных региона РФ.

Публичные призывы к осуществлению экстремист- ской деятельности: уголовно-правовая характеристика и вопросы квали- фикации Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Следует отметить, что провозглашаемые обращения к совершению экстремистских действий далеко не всегда выражаются в лаконичной форме.

Нередко в процессе призывов к осуществлению экстремистской деятельности объявляется целая программа действий определенных сил, партий, движений. Призывы, о которых говорится в анализируемой статье УК, должны носить не абстрактный, а абсолютно конкретный характер и побуждать именно к осуществлению экстремистской деятельности, а не к массовым беспорядкам.

Лица, публично призывающие к осуществлению иных форм экстремистской деятельности, например, публичное оправдание терроризма, должны нести ответственность по ст. 2052 УК РФ. За призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами наступает ответственность по ч.

3 ст. 212 УК РФ. Публичные призывы налицо не только в тех случаях, когда виновный

Статья 280 УК РФ Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

В ст.

1 Федерального закона от 25 июля 2002 г.

N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности” дан широкий перечень деяний, подпадающих под понятие экстремистской деятельности (экстремизма). Среди прочего к экстремизму относится насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики; массовое распространение заведомо экстремистских материалов и проч.

2. Объективная сторона выражается в форме действия: публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Публичные призывы – это активное обращение (агитация) к гражданам в устной, письменной или иной

Ст.

280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» — комментарии и особенности

Срок наказания по ч. 2 ст. 280 УК РФ – до 5 лет. При этом в дополнение к основной санкции может вменяться запрет на замещение должностей либо ведение деятельности, определенных судом, на период до 3-х лет.Санкции по ст.

280 УК РФ устанавливаются на основании положений статей 13 (ч. 5), 14 и 29 Конституции.Действующее законодательство запрещает всякую пропаганду социального, религиозного, расового, языкового, национального превосходства.