Главная - Завещание - Проводка выплата сотруднику за проезд в командировке в бгу 2023г

Проводка выплата сотруднику за проезд в командировке в бгу 2023г


Проводка выплата сотруднику за проезд в командировке в бгу 2023г

Возмещение расходов сотруднику по КВР и КОСГУ


Скачайте шпаргалки с последними важными изменениями в КВР и КОСГУ:

Обратите внимание!

Важно использовать правильные коды КВР и КОСГУ во избежание ошибок в учете и отчетности.

С 2023 года вступил в силу новый порядок применения КОСГУ по .

Коды Рассмотрим примеры отражения возмещения расходов сотрудникам по разным кодам КОСГУ с 2023 года. КОСГУ 212 Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме:

  1. Возмещение персоналу дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства в служебных командировках (суточные, в том числе выплаты взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания).

С 2023 года некоторые статьи расходов по КОСГУ 212 перенеслись на другие коды, например:

  1. Расходы, связанные со служебными командировками (проезд, проживание, иные расходы, связанные с выполнением служебного задания в командировке) относят на КОСГУ 226;
  2. Возмещение расходов на прохождение медицинского осмотра относят на КОСГУ 226;
  3. Компенсация за использование личного транспорта для служебных целей относят на КОСГУ 222.
  4. Компенсация стоимости вещевого имущества, компенсация за содержание собак по местожительству относят на КОСГУ 226;

Проводки по учету командировочных расходов: пример расчета

Затраты, связанные с культурными и развлекательными мероприятиями, учитываются в качестве внереализационных расходов.Если по произведенным расходам выделяется и есть подтверждающие документы с выделенным в отдельной строке НДС (счет-фактуры, ), то этот НДС можно отнести на счет 19 и затем направить его к вычету (при условии, что эти расходы относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу при ).(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгДебетКредитНазвание операции20 (23, 25, 26, 29)71Списаны командировочные расходы, связанные с основным видом деятельности производственного предприятия.4471Списаны командировочные расходы, связанные с основным видом деятельности торгового предприятия.0871Списаны расходы по командировке, связанные с приобретением основного средства1071Списаны расходы, связанные с приобретением материально-производственных запасов2871Списаны затраты

Учет расчетов с подотчетными лицами в бюджетных учреждениях

При этом следует иметь в виду, что денежные средства в подотчет могут выдаваться только работнику данного учреждения на основании распоряжения руководителя учреждения.

Запрещается передача полученных подотчетных сумм одним работником другому. Если у работника имеется задолженность по ранее выданным подотчетным суммам, выдача нового аванса не допускается. В соответствии с правилами ведения кассовых операций, подотчетное лицо, не позднее трех рабочих дней после окончания срока, на который был выдан аванс, должен представить в бухгалтерию авансовый отчет или вернуть денежные средства в кассу учреждения.

Если подотчетное лицо не представило авансовый отчет в установленные сроки или не возвратило остаток аванса в кассу, бюджетное учреждение вправе удержать сумму задолженности из заработной платы подотчетного лица, получившего аванс на основании статьи 137 ТК РФ. Для отражения операций по учету подотчетных сумм Инструкцией №25н предусмотрен счет 0 208 00 000 «Расчеты с подотчетными лицами».

Командировочные расходы в бюджетном учреждении: применяем правильно КВР и КОСГУ

Мы помним, что расходы относятся на подстатьи КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (Порядка № 209н).

Прежде всего отметим, что при направлении работника в командировку обеспечение гарантий, закрепленных в статьях , ТК РФ, может осуществляться двумя способами:

  • Сотруднику выдается аванс для приобретения проездных документов и оплаты гостиницы, выплачиваются суточные. Также компенсируются по возвращении фактически произведенные в целях командировки расходы.
  • Учреждение самостоятельно приобретает командируемому сотруднику билеты для проезда (перелета), оплачивает гостиницу, приобретает ГСМ и т. п.

Порядок отнесения расходов на КВР и КОСГУ в обоих случаях будет различаться.

Бухгалтерские проводки по учету суточных при командировке

Размер суточных определяется организацией самостоятельно и отображается в коллективном трудовом договоре или закрепляется локальными нормативными актами.

Как было отмечено выше, командировочные расходы рассматриваются в контексте ТК РФ в качестве возмещений (компенсаций), связанных с осуществлением работником трудовых обязанностей.
Бухгалтерский учет расчетов с сотрудниками в части выплаты им денежных средств на возмещение затрат по командировкам осуществляется на :

  • Кредит счета – возврат излишне перечисленных средств на основании предоставленного авансового отчета (предъявляется в течение 3 дней после окончания рабочей поездки).
  • По дебету отображаются суммы, выплаченные работнику в корреспонденции со счетами учета денежных средств (средства могут быть выданы или перечислены на текущий сотрудника).

К счету предусмотрено открытие отдельного субсчета для фиксирования выплат в российских рублях, а также для учета платежей в иностранной валюте.

Суточные выплаты

Какие бывают проводки для учета командировочных расходов?

Данная процедура осуществляется после командировки по факту представления авансового отчета работником.

Аналитический мониторинг счета осуществляется обособленно по каждому сотруднику.
В зависимости от результатов проверки осуществляется классификация денежных сумм по тем или иным категориям (далее мы изучим, как именно).

3. Возмещение перерасхода, осуществленного за счет личных средств сотрудника, или, наоборот, удержание с него недостачи (при наличии перерасхода либо недостачи). Неподтвержденные расходы, а также расходы, превышающие лимит суточных, подлежат возврату предприятию. В свою очередь, если работник совершает какие-либо траты в командировке за свой счет, фирма должна возместить их.
4. Выплата зарплаты сотруднику, находящемуся в командировке. Во время командировки сотрудник продолжает числиться в штате фирмы и получает зарплату.

Но начисляется она по особой схеме (ее особенности рассмотрим далее).

Теперь изучим подробнее специфику указанных учетных операций,

Командирование работников в 2023 году: какие новшества учесть?

Отметим, что в служебную командировку работодатель может направить только лиц, связанных с ним трудовыми отношениями (постоянных работников и совместителей). Об этом говорится в п. 2 Положения № 749, которым руководствуются все работодатели без исключения при командировании своих работников как внутри страны, так и за ее пределы.

Командировать лиц, привлекаемых к работе по гражданско-правовому договору, нельзя. Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе связанные с командировками, на них не распространяются (ст. 11 ТК РФ). Кроме того, при принятии решения о командировании сотрудников необходимо учитывать нормы ТК РФ, запрещающие или ограничивающие направление в командировку отдельных категорий работников.

Так, запрещается направление в служебные командировки:

  1. работников
  2. беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

Новшества в учете командировочных расходов

При выплате (возмещении) учреждением денежных средств командированным лицам они признаются подотчетными лицами.

Для отражения в бухгалтерском учете расчетов с ними предназначен счет 0 208 00 000 «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции № 157н). Поскольку применение аналитических счетов по счету 0 208 00 000 тесно связано с использованием соответствующих кодов КОСГУ, при отражении командировочных выплат:

  1. персоналу (за исключением суточных) с 2023 года нужно применять аналитический счет 0 208 26 000 (вместо счета 0 208 12 000);
  2. учащимся, спортсменам – аналитический счет 0 208 26 000 (вместо счета 0 208 96 000).

Увеличение (уменьшение) дебиторской задолженности командированных лиц (подотчетных лиц) на счете 0 208 26 000 отражается бюджетными (казенными) учреждениями с указанием в 24 – 26‑м разрядах номера соответствующего кода КОСГУ (п.

21 Инструкции № 157н).

Командировочные расходы сотрудника в бухгалтерских проводках

В этой ситуации работник должен будет вернуть деньги.Если в расходных документах есть счет-фактуры с выделенным НДС, его можно принять к вычету:

  1. Дебет 68 НДС Кредит 19.

Когда организация часть расходов оплачивает с расчетного счета, то делают запись:

  1. по дебету 76 счета и кредиту .

Поступление билетов, приобретенных для сотрудника, отражают проводкой:

  1. Дебет 50.3 Кредит 76.

Выдачу сотруднику:

  1. по дебету 71 и кредиту 50.3.

Помимо командировочных – на оплату проживания, проезда, сотруднику выдают суточные – на питание.

Это нормируемые в налоговом учете расходы фирмы, на которые она может уменьшить прибыль. Для командировок по России такая норма – 700 руб.

в день, за границу – 2100 руб. Если выдать сотруднику суммы, превышающие эти лимиты, то придется удержать НДФЛ.Пример:Сотрудник направлен в командировку на 6 дней.