Главная - Земельное право - Продажа алкогольной продукции в ночное время

Продажа алкогольной продукции в ночное время


Продажа алкогольной продукции в ночное время

Время продажи алкогольной продукции в Москве


В первом случае соблюдение позиций нормативных актов обязательно для всех резидентов России – вне зависимости от субъекта страны. Ограничения устанавливаются в отношении возрастного ценза для приобретения соответствующей продукции, порядка их изготовления и оборота. Законодательная база выражается в следующих позициях:

  1. Федеральный закон № 171;
  2. , 171.3- ;
  3. ст. 14.16-14.19, ст. 20.20-20.22 .

Касательно региональных установок – они не должны содержать противоречий с федеральными законами и устанавливать иное время продажи алкоголя по более мягким условиям.

Продажа алкогольных напитков обладает вполне адекватными ограничениями.

Необходимость в установлении запретов обусловлена стремлением государства защитить собственных поданных от самих себя же. По статистике количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, имеет достаточно веские цифры, при этом степень их тяжести зачастую обладает серьезными параметрами.

Легальна ли продажа алкоголя в ночное время в России?

Для ознакомления необходимо зайти на сайт нужной области или края и детально изучить закон.

Например, самой строгой к спиртному является Чеченская республика, где продажа алкоголя разрешена только 2 часа в сутки и то в утреннее время с 8-10 утра. До 2014 года продажа алкоголя ночью для магазинов и супермаркетов допускала пиво и спиртное, не превышающие 5% содержания алкоголя, но с начала 2014 года закон дополнили, и теперь пиво и другие слабоалкогольные напитки приравниваются к алкогольной продукции и их продажа также под запретом в ночное время суток.

Продажа алкогольной продукции в ночное время под запретом Алкогольная продукция ограничена не только тем, до какого времени ее можно реализовать, но и местом, где ее продавать категорически запрещено: в детских учреждениях (школах, детских площадках, центрах развития);

Часы продажи алкогольных напитков в России

Но в Московской области действует более жесткое ограничение – магазины не имеют права торговать спиртными напитками с 21:00 до 11:00. В Санкт-Петербурге алкоголь можно купить с 11:00 до 22:00 часов, в Новороссийске – с 9:00 до 22:00.

Поэтому со скольких часов продают алкоголь в вашем городе лучше уточнять у местных властей или администрации магазинов, которые занимаются реализацией спиртного в регионе.Ограничения не касаются мест общественного питания (кафе, баров) и магазинов беспошлинной торговли (Duty Free в аэропортах и на вокзалах), там алкоголь продают круглосуточно.

До 1 января 2013 года разрешалась ночная продажа пива и напитков крепостью до 5 градусов, но теперь их розничная реализация в «неподходящие» часы тоже под запретом.За продажу спиртного в запрещенное время предприятие уплатит штраф 50-100 тысяч рублей, а его руководитель – 5-10 тысяч рублей. Ответственность граждан не предусмотрена :).

Время продажи алкоголя в Москве и регионах РФ в 2023 году

При этом каждый отдельный регион имеет право изменять допустимый диапазон времени в сторону ужесточения на усмотрение руководящего аппарата.Меры наказания за нарушение данного закона о продаже алкоголя в 2023 году регламентируются Российской Федерации.Согласно в 2023 году ограничения на торговлю алкоголем охватывают все напитки, с содержанием этанола и продуктов его брожения от 0,5 % и выше.

Однако продукция с долей спирта не превышающей 1,2% (кисломолочные продукты, квас) не считается алкогольной.К сведениюТакже действие ФЗ не распространяется на продукты, прошедшие соответствующую проверку и официально признанные безалкогольными. Этиловый спирт в них, как правило, содержится в количествах не более 0,5 процента.Официальный список напитков, имеющийся в , включает в себя все винно-водочные изделия, а также любые спиртовые настойки.Дополнительная информацияДо 2013 года пиво и прочие слабоалкогольные

Время продажа алкоголя в Пятерочке

При этом, за органами местной власти сохраняется право изменения указанного временного промежутка. Стоит заметить, что запрет на продажу спиртных напитков, помимо ограничений отпуска в ночное время, распространяется также на ряд государственных праздников, а именно:

  1. в дни проведения выпускных балов;
  2. 1 сентября — первый звонок;
  3. 1 июня — День защиты детей;
  4. 11 сентября – день трезвости.
  5. 25 мая — последний звонок;
  6. 27 июня — День молодежи;

Смотрите подробно с которого часа запрещено продавать алкоголь в областях, районах, краях, городах и округах.

  1. Республика Карелия — с 23:00 — 08:00 утра.
  2. Республика Кабардино-Балкарская — с 22:00 — 10:00 часов.
  3. Республика Марий Эл — с 23:00 — 08:00 утра.
  4. АР Крым — с 23:00 — 10:00 часов.
  5. Республика Коми — с 22-00 до 8-00.
  6. Республика Башкортостан (Башкирия) — с 23:00 — 08:00 часов.

Ограничения торговли алкоголем. Легальна ли продажа алкоголя в ночное время в России

Обычно это приходится на праздники, посвященные детям (1 сентября, 1 июня, период выпускных балов).

Во многих городах страны возрождается традиция праздновать День трезвости.

Согласно закону, спиртное разрешается продавать только в специализированных магазинах, имеющих соответствующую лицензию. Любая продажа в необорудованных павильонах, ларьках и киосках считается незаконной, за это предусматривается наказание. Помимо этого, закон запрещает продавать в ночное время(23.00-8.00) алкогольные и спиртосодержащие напитки.
Предприятия (пабы, бары, кафе, рестораны), у которых есть разрешение на продажу спиртного, не подпадают под запрет.

Также правила не распространяются на аптечные лечебные средства и препараты, магазины беспошлинной торговли. Кроме общего запрета, действующего на всей территории страны, власти имеют право по своему усмотрению принимать более жесткие правила продажи спиртосодержащей продукции.

Запрет на продажу алкоголя — часы продажи алкогольных напитков в России

Именно поэтому обеспокоенные депутаты вносят и принимают ряд законодательных инициатив, накладывающих определенные ограничения и запреты на свободную продажу алкоголя в определенные часы и определенным группам граждан.

Статья 2 в пункте 7 Федерального Закона N171-ФЗ подробно разъясняет, какие именно напитки относятся к категории алкогольных: водка, вино (в том числе игристое, ликерное, яблочное или любое фруктовое), винная продукция, пиво и напитки, произведенные на его основе (медовуха, сидр и проч.), а также другие напитки, содержащие более 0,5% этилового спирта из расчета на объем готового продукта.

Что касается правил потребления и реализации спиртосодержащих напитков, то они установлены статьей 16 Федерального Закона 171-ФЗ.

Напомним, что торговля алкоголем запрещена в следующих общественных местах: На военных объектах; На территории детских, учебных, медицинских и спортивных учреждений и рядом с ними;

«Если хотите продавать алкоголь ночью, вам необходимо перестать употреблять»

Но, как правило, люди отдыхают в нерабочее время – вечером и ночью, когда многие крупные магазины, торгующие спиртным, уже закрыты.

— Как это соотносится с запретом на торговлю спиртным в ночное время? — С юридической точки зрения это никак не соотносится с запретом на торговлю спиртным.

Так как фактически покупатель приобретает сувенирную продукцию, произведенную собственноручно – так называемый «хендмейд».

А как обстоят дела с правоохранительными органами на практике, вы можете посмотреть в одном из екатеринбургского 41-го канала. — Раньше у вас был проект по сдаче алкоголя в аренду?

Но месяца через три после его регистрации,

Продажа алкогольной продукции в ночное время

В связи с этим действия общества по реализации алкогольной продукции в ночное время свидетельствуют о нарушении им правил розничной продажи алкогольной продукции и подлежат квалификации по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, которой предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Почему его свернули и перешли на магнитики? — Да, изначально мы развивали идею сдавать алкоголь в аренду. Создали сайт alcorent.ru, но идея была заброшена и кроме регистрации в поисковых системах, сайт нигде не раскручивался. И вскоре был успешно нами заброшен.