Главная - Земельное право - Проблемы назначения ограничения свободы

Проблемы назначения ограничения свободы


Оглавление:

Проблемы применения уголовно-правовых норм о наказании в виде ограничения свободы Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»


The author examines shortcomings of judicial penalization of acts due to the content problems of restriction of liberty, its place in a system of penalties and correlation with other measures of criminal law.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377 -ФЗ1 с 10 января 2010 года вступили в силу нормы Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ) о наказании в виде ограничения свободы.

Анализ данных норм уже при первом приближении вскрывает целый ряд проблем, ставящих под сомнение практику их реализации. Дело в том, что введение в действие наказания сопровождалось существенным реформированием его содержания.

Ранее ограничение свободы предусматривало поражение свободы передвижения осуждённого, свободы выбора им места нахождения и свободы выбора круга общения, а также ограничение его трудовых прав. Он должен был постоянно находиться и проживать на территории специально созданных исправительных

Основные проблемы назначения и исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации

Однако в этой связи возникает закономерный вопрос относительно возможности конкуренции между апробированной на протяжении сравнительно продолжительного периода системой испытания и ограничением свободы, занимающим незначительное место в системе наказаний, назначаемых судами Российской Федерации. Вместе с тем логично предположить снижение удельного веса условно осуждённых в силу распространения в правоприменительной деятельности наказания в виде ограничения свободы.

Законодательная регламентация правовых ограничений, предусмотренных для осуждённых к данному виду наказания, позволяет исследователям произвести их соответствующую классификацию.

В этой связи специалистами проводится деление на обязательные и дополнительные ограничения, применяемые к осуждённым к данному виду наказания. Обязательным признается установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия

1.2.

Проблемы исполнения наказания в виде ограничения свободы

прошлого столетия.

В условиях рыночной экономики подобный механизм использования больших масс осужденных на крупных стройках народного хозяйства невозможен, так как не только сегодня, но и в ближайшие годы такого объема проводимых государством строительно-монтажных работ (а именно на таких работах преимущественно использовался данный контингент работников) просто нет и не будет.
Кроме того, необходимо построить около 200 исправительных центров (хотя бы по два на каждый субъект РФ), оборудовать их, набрать и обучить несколько тысяч человек персонала, на что требуются дополнительно из бюджета несколько миллиардов рублей, которых у государства в настоящее время просто нет.

Поэтому перспектива исполнения данного вида наказания пока не просматривается. Хотя Государственная Дума и отнесла его применение, но оно должно быть введено в действие не позднее 2005 года.

В связи с этим мы должны рассмотреть порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы.

Законодательная регламентация назначения наказания в виде ограничения свободы: проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Автором предлагаются соответствующие изменения и дополнения в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

Ключевые слова: наказание, виды наказаний, ограничение свободы, назначение наказания, исполнение наказания.

Annotation. In this article the author discusses issues related to the legislative regulation, assignment, and execution of the punishment in the form of restriction of freedom. The article analyzes the shortcomings of the legal regulation of criminal punishment in the form of restriction of freedom.
A study of foreign legislation, the definition of criteria for use in the improvement of the legal regulations of the Russian criminal and criminal-executive legislation of the punishment in the form of restriction of freedom.

The author proposes appropriate changes and amendments in criminal and criminal-executive legislation. Keywords: punishment, types of punishment, restriction of freedom, imposition of punishment, execution of punishment.

Назначение наказания в виде ограничения свободы Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»


В целях разрешения выявленных проблем автор формулирует соответствующие предложения по совершенствованию отечественного законодательства, регулирующего рассматриваемую сферу, а также судебной практики. Ключевые слова: уголовное наказание, ограничение свободы, назначение наказания, проба-ция, социальная характеристика осужденных.

001: 10.17803/1994-1471.2023.92.7.169-177 С учетом общей направленности современной российской уголовной и уголовно-исполнительной политики на расширение сферы применения наказаний, не предполагающих изоляцию осужденного от общества, суды с момента введения в действие новой редакции УК РФ достаточно активно начали назначать ограничение свободы лицам, совершившим уголовные преступления.

Так, если в 2010 г. оно было назначено 7 941 осужденному, то к 2013 г. число таких осужденных увеличилось до 32 042 человек1.

Это позволило ряду ученых сделать вывод о весьма перспективном

Проблемы назначения и исполнения наказания в виде ограничения свободы Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Ограничение свободы как вид наказания сейчас представляет собой комплекс устанавливаемых судом ограничений и обязанностей, исполняемых осужденным без изоляции от общества под надзором специализированного государственного органа — уголовно-исполнительной инспекции.

Данный вид наказания как альтернатива лишению свободы широко применяется в Польше, Казахстане, Беларуси и некоторых других государствах. Его аналогами являются домашний арест с электронным мониторингом в США, запрет осужденному покидать в определенные часы установленное место проживания (включающий электронное наблюдение) в Англии, режим полусво-боды во Франции и т.
д. В соответствии с действующей редакцией ст.

53 УК РФ, назначая данное наказание, © Непомнящая Т.В., 2010 суд может возложить на осужденного пять ограничений’. 1) не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, 2) не посещать определенные места,

Проблемы назначения наказания в виде ограничения свободы

8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный

Тема: Ограничение свободы и арест. Проблемы назначения и исполнения наказания

Это должно было показать глубину задумываемого реформирования уголовного законодательства и служить своеобразным ориентиром для практики. В конечном итоге это желание возобладало и в Кодекс были включены новеллы, некоторые из которых не работают и поныне.

Именно в этот разряд попали и такие виды наказания как ограничение свободы и арест. Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, чтобы уяснить особенности таких видов наказаний, как ограничение свободы и арест, а также провести анализ наиболее проблематичных и спорных вопросов назначения и исполнения указанных видов наказаний, несмотря на недостаточную разработанность указанной темы и ограниченное количество литературы, рассматривающей ограничение свободы и арест.
Объектом исследования в данной работе является совокупность общественных отношений, регулируемых нормами уголовного права, в связи с назначением и исполнением наказаний в виде ограничения свободы и ареста.

Проблемы ограничения свободы как дополнительного наказания

и ряд других опасных преступлений за счет ограничения свободы, назначаемого в качестве дополнительного наказания [3]. В то же время никто не снимал с повестки дня задачу дальнейшей гуманизации российского законодательства, выражающейся, прежде всего, в исправлении осужденного посредством минимального репрессивного воздействия и в обеспечении его надлежащей реабилитации и реинтеграции в общество.

Применительно к дополнительному ограничению свободы сложившиеся тенденции вступили в очевидные противоречия. При его назначении в качестве дополнительного наказания к длительному лишению свободы суд не может предвидеть изменения, которые могут произойти в жизни осужденного за период отбывания основного наказания.

Соответственно суд не может с достаточной точностью определить характер, перечень и главное — целесообразность запретов и обязанностей для отбывания ограничения свободы.