Главная - Лицензирование - Присоединение организаций в бухгалтерском учете

Присоединение организаций в бухгалтерском учете


Бухучет после реорганизации: на стыке двух эпох


Правда, есть один нюанс: при разделении показатели заключительного баланса разделяющейся компании должны быть приведены в разрезе возникающих организаций, . Компания, из которой выделяется другая организация, не прекращает свою деятельность и не составляет ЗБО. Но ей нужно отразить у себя в учете выбытие активов и обязательств, которые переходят к правопреемнику. Для этого делаются проводки в корреспонденции с вспомогательным счетом 00.

Например, выбытие активов можно отразить проводкой дебет 00 – кредит счетов учета активов.

Заключительная отчетность должна быть представлена всем заинтересованным пользователям. Правда, инвесторам и кредиторам она не пригодится, но тем не менее в налоговый орган и в органы статистики все-таки надо ее представить, иначе правопреемнику придется платить штраф, , . Правопреемнику тоже нужно передать ЗБО.
Но главное — передать ему данные аналитического учета, бухгалтерские регистры (в том числе оборотно-сальдовые ведомости, инвентарные карточки).

Как организации-правопреемнику правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете реорганизацию в форме присоединения?

С целью определения показателей входящего баланса организация-правопреемник на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединяемой организации составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность.

Указанная отчетность формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности присоединяемой организации и числовых показателей бухгалтерской отчетности организации-правопреемника, за исключением числовых показателей, отражающих взаимные расчеты и перечисленных в п. 13 Методических указаний, и с учетом особенностей, определенных в п.

25 Методических указаний (п. 23 Методических указаний). При этом объединение числовых показателей отчетов о прибылях и убытках правопреемника и присоединяющейся организации за отчетные периоды до даты государственной регистрации прекращения деятельности присоединяющейся организации не производится.

Бухгалтерские проводки при присоединении одной организации к другой

Следует иметь в виду!

Присоединение считается завершенным в день появления изменений в ЕГРЮЛ!

Общий порядок процедуры присоединения:

  1. составление и заключение договора о присоединении;
  2. проведение совместного собрание и вынесение решения о реорганизации компаний в форме присоединения;
  3. публикация сведений о присоединении в «» (раз в месяц дважды).
  4. уведомление контролирующих органов о принятом решении Примечание от автора! Законодательством предусмотрена обязанность сообщать о принятом решении реорганизации в течение 3 рабочих дней посредством передачи в ИФНС Протокола совместного собрания и уведомления о начале процедуры по форме Р12003.

За день, предшествующий внесению записи в ЕГРЮЛ, ликвидируемое юридическое лицо осуществляет операцию по закрытию периода.

В день регистрации записи правопреемник вносит сведения о принятом имуществе и обязательствах.

Реорганизация в форме присоединения: практические рекомендации

В качестве примера рассмотрим ситуацию, при которой передаточный акт был составлен в IV кв. 2009 г., а запись о реорганизации внесена в ЕГРЮЛ лишь в I кв.

2010 г.Начнем с рассмотрения порядка составления бухгалтерской отчетности (в рассматриваемом примере за 2009 г.).Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).

А при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица в ЕГРЮЛ вносится лишь запись о прекращении деятельности присоединенного юридического лица и новое юридическое лицо не создается.

С момента внесения этой записи юридическое лицо, к которому осуществляется присоединение, считается реорганизованным (п. 4 ст. 57 ГК РФ).Обратите внимание! В случае присоединения нескольких юридических лиц реорганизация считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц (п.
5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Поглощение организаций: правовой, бухгалтерский и налоговый аспекты

Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в учредительные документы общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, связанные с составом участников общества, определением размеров их долей, иные изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает другие вопросы, в том числе об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение.

Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным актом.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п.

4 ст. 57 ГК РФ)

Реорганизация в форме присоединения: практические рекомендации

В связи с чем на практике на каждой стадии возникает множество вопросов. Действующее гражданское законодательство закрепляет 5 форм реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Каждой из указанных форм присущи свои особенности. В настоящей статье мы разберем актуальные и сложные вопросы только по одной, наиболее распространенной форме реорганизации – присоединении. Особенности составления бухгалтерской и налоговой отчетности Процесс реорганизации очень растянут во времени, и на практике зачастую возникает следующая ситуация: передаточный акт составлен в одном отчетном периоде, а сведения

Рекомендуем прочесть:  Где оплатить парковку в краснодаре

Особенности бухгалтерского и налогового учета при реорганизации в форме присоединения

аудиторской и налоговой проверке подлежит, в том числе, деятельность присоединенной организации.

Рассмотрим позицию контролирующих органов по данным вопросам, остановимся на правоприменительной практике. Начнем с рассмотрения особенностей составления бухгалтерской и налоговой отчетности при реорганизации, поскольку данный вопрос является актуальным при реорганизации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.25 НК РФ организации, применявшие упрощенную систему налогообложения (УСН), при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено гл.

Таким образом, присоединяющая организация на момент присоединения (или на момент получения запоздавших документов) может учесть в составе расходов, учитываемых для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль,

Реорганизация фирмы: как сформировать бухгалтерскую отчетность

Документ утвержден приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н.Отразить в отчетности сведения о реорганизации фирмы бухгалтер сможет после того, как получит все необходимые для этого документы.

25 НК РФ (письмо Минфина России от 19.01.2012 № 03-03-06/1/20).

Их перечень приведен в пункте 4 Методических указаний. Это: — учредительные документы вновь образованных организаций, а также их свидетельства о государственной регистрации;— решение о реорганизации (договор о слиянии или присоединении);— передаточный акт или разделительный баланс.В решении (договоре) указывается конкретная форма реорганизации.

Этот документ составляется в произвольной форме. В нем отражаются (п. 3 Методических указаний):1) сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств;2) способ оценки передаваемого (принимаемого) в порядке правопреемства имущества и обязательств;3) лицо, которое отвечает по обязательствам реорганизуемой фирмы, возникающим в результате ее текущей деятельности

Что бухгалтер должен знать о реорганизации в форме присоединения

Далее для простоты присоединяющую организацию мы будем называть «основной». Отправной точкой является принятие собственниками соответствующего решения.

Его в течение трех рабочих дней необходимо направить в «регистрирующую» ИФНС вместе с письменным сообщением о начале присоединения. Получив эти бумаги, инспекторы должны сделать запись в госреестре о том, что компании находятся в стадии реорганизации.

На это чиновникам отводится три рабочих дня.

Кроме того, компании обязаны письменно проинформировать Пенсионный фонд и отделение ФСС о предстоящем присоединении. Это также следует сделать в течение трех рабочих дней (п. 3 части 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Затем дважды, с интервалом в месяц, полагается опубликовать в специальных изданиях уведомление о реорганизации.