Главная - НДС - Пример акта ос 1

Пример акта ос 1


Пример акта ос 1

Оформление акта форма ОС-1б при приеме-передаче групп объектов основных средств — правила, образец, бланк


Если монтаж необходим, то ввод в состав ОС осуществляется после процесса сборки оборудования. Изначально имущество принимается по , после чего осуществляется их передача в монтаж на основании .

Унифицированные бланки по приему основных средств существуют нескольких типов:

  1. — для одного здания и сооружения;
  2. — для единичных ОС;
  3. ОС-1б — для нескольких объектов (однородных), за исключением зданий и сооружений.

Не стоит путать данные бланки при вводе ОС в эксплуатацию. Применить в работе можно также и самостоятельно разработанный бланк.

Главный момент в данной ситуации — утверждение формы приказом руководителя предприятия и наличие всех обязательных реквизитов. На практике возникают моменты, когда ни одна из перечисленных форм не подходит.

Унифицированная форма № ОС-1а — бланк и образец

Подробнее об этом — .

К примеру, поступление к компании-лизингополучателю основного средства по контракту лизинга.
Унифицированная форма ОС-1а используется для оформления:

  1. приемки и ввода в эксплуатацию объектов недвижимости (зданий, сооружений);
  2. выбытия зданий и сооружений при их передаче от одной организации к другой (продаже, мене и пр.).

В том случае, если объект (здание, сооружение) переходит от бывшего владельца данного ОС к новому собственнику, акт составляет прежний собственник в 2 экземплярах:

  • Для нового владельца.
  • Для себя.

При этом оба экземпляра утверждаются руководителями и организации-получателя, и организации-сдатчика.

К акту прилагается техническая документация по переданному объекту. При покупке нового здания, сооружения, а также при вводе в эксплуатацию самостоятельно построенных объектов принимающая ОС организация составляет акт лишь в 1 экземпляре — для себя. При этом реквизиты сдающей стороны не заполняются.

Форма ОС-1: образец заполнения

счета, в дебет которого принимают ОС.

Номер и дата формирования акта. Номера – прописывается номер группы амортизации, а также паспортный, инвентарный и заводской номера. Название, модель и назначение передаваемого ОС.

Место нахождения – название фирмы, в которой находится объект на момент его передачи. Производитель – название организации, изготовившей объект.

Вторая страница акта формы ОС-1 состоит из трех разделов.

Этот раздел подлежит заполнению только тогда, когда принимаемый объект ранее уже был в использовании: 1 – год, когда объект был произведен; 2 – дата первого ввода в пользование; 3 – дата, когда последний раз осуществлялся капитальный ремонт ОС; 4 – период, на протяжении которого объект находился в активном пользовании; 5 – СПИ;

Важные тонкости оформления акта приема-передачи основных средств ОС-1 — правильный образец и актуальный бланк

Для прочих одиночных объектов применяется унифицированная форма ОС-1.

Рассмотри, как заполняется каждый из этих разделов.

Для групп объектов — . Строительные объекты отнести к основным средствам можно только после завершения строительных работ или приобретения готового здания. Рекомендуем также прочитать:

  1. .
  2. ;

Акт приема-передачи используется при ведении бухгалтерского учета, где в полной мере отражается информация об основном средстве.

К примеру, при покупке материальных ценностей, которые необходимо поставить на баланс компании как ОС, передаточный акт служит основанием для осуществления факта списания продавцом, а покупателем — отражения приобретения в бухгалтерском учете. При передаче имущества, бывшего в эксплуатации, новому собственнику, оформляется 2 экземпляра акта (по 1 для каждой из сторон).

Документ составляет прежний владелец объекта ОС.

Форма ОС 1 — правила заполнения документа

В процессе эксплуатации ОС, выполняется начисление амортизации, то есть уменьшение начальной суммы стоимости.

Наиболее распространенным способом применяемой амортизации является линейная. Акт приема-передачи ОС-1 является формой, утвержденной приказом Госкомстата РФ от 2003 года. Использование осуществляется в следующие моменты:

  1. Организация создала материальный актив, который предполагается использовать как ОС для нужд фирмы, и соответственно, с вводом в эксплуатацию;
  2. Когда нужно передать сторонней организации, имеющееся в собственности ОС, а также по окончанию срок использования.

Форма не используется в отдельных случаях, когда Законодательством РФ предусмотрены другие документы.

Полное название – «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений)». Как становится ясно из наименования, указанная форма не применяется для работы со зданиями и сооружениями. Утвержденный документ применяется при работе только с одним активом.

Унифицированная форма акта передачи основных средств ОС-1


К акту добавляются технические документы, относящиеся к передаваемому имуществу.Информация в формах ОС-1 и ОС-1а записывается на базе сведений передающего учреждения. Сведения о приеме и снятии имущества с баланса ОС заносятся в инвентарную карту учета ОС.Форма ОС 1 представляет собой бланк, состоящий из 3-х страниц.

Этот бланк оформляется только для зачисления на баланс полученного имущества, относящегося к ОС. При реализации объекта в приемопередаточном акте ОС-1 принимающее учреждение обязано записать сведения о выводах комиссии, участвующей в передаче имущества, в соответствующую строку.Этот документ относится к первичному документообороту, в котором обязаны содержаться следующие сведения:Название документа.Дата оформления.Полное название учреждения, оформившей бланк.Описание истории эксплуатации объекта на предприятии.Количество объектов.Информация

Рекомендуем прочесть:  Как сосчитать оклад до мрот

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (скачать бланк по форме ОС-1)

.

по причине брака, как ОС № 1, а основное средство, пришедшее .

ввела в эксплуатацию основное средство (ОС № 1) стоимостью 236 000 руб. . ОС было введено в эксплуатацию.

ОС № 1 . Первоначальная стоимость основного средства . 1 – к стоимости старого ОС № 1 за вычетом амортизационной премии (140 . 2 равнялась стоимости первоначально полученного ОС № 1.

Однако возможна и иная ситуация .

более высокую, по сравнению с ОС № 1, цену, при этом ( . (220 000 руб.). Амортизируя ОС № 1, организация уже отразила в расходах .

. акта можно принять унифицированные формы ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, которые . взгляд, составление акта по форме ОС-1 (помимо акта приема-передачи имущества . . , акт приема-передачи по форме ОС-1 стороны подписали в ноябре.

В . . применением нового ОКОФ и Классификации ОС: 1) критерии отнесения материального объекта к .

Акт приема-передачи основных средств по форме ОС-1

В приеме-передаче основных средств, как уже говорилось выше, всегда участвуют две организации. При этом в некоторых случаях, для проведения процедуры и оформления акта создается целая комиссия.

Обычно это бывает нужно, когда имущество (например, оборудование или приборы) имеет сложные технические характеристики. Для удостоверения того, что оно передается в надлежащем качестве, работающем состоянии и без каких бы то ни было поломок, дефектов и изъянов, в комиссию иногда включают и сторонних экспертов. Акт относится к первичной документации, к которой с 2013 года отменены строгие требования.

Поэтому на сегодняшний день предприятий и организации имеют полное право составлять документ в произвольном виде, использовать шаблон, утвержденный внутри фирмы или заполнять ранее обязательную к применению стандартную унифицированную форму. Последний вариант удобен тем, что он включает в себя все нужные сведения, не требуется ломать голову над структурой и содержанием документа.

Форма акта приема-передачи основных средств

Одновременно с этим, новый собственник формирует прием ценностей и будущую их постановку на баланс компании. Все сведения, которые отображены в акте приема-передачи, используются для осуществления налогового учета в компании.

Благодаря этому можно без особых усилий произвести приобретенного различного имущества, НДС и иного налога на собственность. Рассматриваемый акт по форме ОС-1 используется для формирования:

  1. выбытия ОС в процессе передаче сторонним компаниям.
  2. факта включения объектов в перечень ОС, а также учета их ввода в непосредственную эксплуатацию;

Одновременно с этим необходимо помнить, что исключением по праву считаются ситуации, когда прием либо же передача объектов, включая непосредственный , обязательно формируется в четком соответствии с законодательством РФ.