Главная - Лицензирование - Приказ о защите животных

Приказ о защите животных


Законодательство о домашних животных


В нашей стране домашние питомцы приравниваются к неодушевлённому имуществу, и на них распространяется соответствующее законодательство. Основной недостаток такой ситуации — трудность взыскания морального вреда, ибо, как правило, за причинение вреда имуществу взыскивается только материальный вред.

Материальный вред в случае, если пострадала кошка, взыскать затруднительно, так как стоимость кошки, если она беспородная, трудно определить и трудно доказать. А моральный вред, хоть и очевиден каждому неравнодушному человеку, не прописан в законодательстве. Впрочем, если речь идёт об ответственности ветклиники, можно добиться возврата денег, потраченных на лечение.
Но это в случае, если вину ветеринаров удастся доказать.

Если Вам понадобится сделать вскрытие, помните, что в суде примут только заключение, выданное Московской городской станцией по борьбе с болезнями животных (ул. Юннатов, д. 16А, тел. (495)

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 08.12.2015)

8) приют для домашних животных — помещение, специально приспособленное для размещения и содержания найденных, отловленных домашних животных, а также домашних животных, от которых отказались владельцы;9) гостиница для временного содержания домашних животных — помещение, специально приспособленное для размещения и содержания домашних животных, владельцы которых временно отсутствуют;10) пункт временного содержания домашних животных — место содержания найденных, отловленных, изъятых животных, где они содержатся до возвращения владельцам, а также передачи в приют.Содержание и защита домашних животных основываются на следующих принципах:1) гуманность обращения с домашними животными и обеспечение безопасности населения при их содержании;2) обеспечение условий жизни домашнего животного в соответствии с его видовыми и индивидуальными особенностями;3) участие органов государственной власти области,

В России появился закон о защите животных

3.Владельцы животных теперь несут ответственность за их судьбуРоссиянам впервые законодательно запретят бросать своих питомцев на улице. Пока конкретной ответственности за это предусмотрено не будет, но документ станет основой для внесения соответствующих норм в КоАП.

Избавиться от животного легально можно будет только путем передачи другому лицу или приюту.

4. Появилось ограничение на количество кошек и собак в квартиреТочного числа закон не устанавливает. Вопрос будет решаться с каждым хозяином индивидуально, исходя из «возможности владельца обеспечить питомцам условия, соответствующие ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам». Кто будет решать этот вопрос — пока точно неизвестно.
5. Собачники теперь обязаны убирать за собаками на улицеЗакон обязывает россиян убирать за питомцами во время прогулок.

При этом сами эти прогулки могут проводиться только в отведенных для этого муниципалитетом местах.

Закон РФ от 14 мая 1993 г.

N 4979-I «О ветеринарии» (с изменениями и дополнениями)

Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии» Настоящий Закон со дня его опубликования Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 17 июня 1993 г., N 24, ст.

857 В настоящий документ внесены изменения следующими документами: закон от 27 декабря 2023 г. N 524-ФЗ Изменения вступают в силу с 8 января 2023 г. от 23 апреля 2023 г. N 101-ФЗ Изменения вступают в силу с 21 октября 2023 г. от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ Изменения со дня названного Федерального закона от 13 июля 2015 г.

N 243-ФЗ Изменения со дня названного Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 233-ФЗ Изменения по истечении 10 дней после дня названного Федерального закона от 13 июля 2015 г.

N 213-ФЗ Изменения со дня названного Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ Изменения с 1 августа 2011 г.

О ветеринарии (с изменениями на 27 декабря 2023 года)

; (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.07.2015, N 0001201507130019) (о порядке вступления в силу см.

от 28 декабря 2010 г. N 394-ФЗ Изменения по истечении ста восьмидесяти дней после дня названного Федерального закона от 10 декабря 2010 г.
); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.07.2015, N 0001201507130077); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.07.2015, N 0001201507130017); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.07.2016, N 0001201607030004) (о порядке вступления в силу см.

); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.04.2018, N 0001201804230039); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.12.2018, N 0001201812280001).________________________________________________________________________________________________________________________________________В настоящий документ с 1 января 2023 года вносились изменения на основании . исключена . — Примечание

О животном мире (с изменениями на 3 августа 2023 года) (редакция, действующая с 1 января 2023 года)

Отношения в области охраны и использования объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания в целях сохранения ресурса и генетического фонда объектов животного мира и в иных научных и воспитательных целях, регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.Отношения в области охраны и использования сельскохозяйственных и других одомашненных животных, а также диких животных, содержащихся в неволе, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Отношения в области охраны и использования среды обитания объектов животного мира регулируются настоящим Федеральным законом, иными законами и нормативными правовыми актами Российской

В России появился закон о защите животных

«Этот закон мог бы еще долго лежать на полке», — отметила она. Наиболее заметный всплеск общественного диалога по поводу зоозащитного закона произошел осенью 2023 года на волне протестов, вызванных делом «хабаровских живодерок» — компании девушек, мучивших до смерти десятки животных на камеру и выкладывавших ролики об этом в сети.

В ноябре 2023 года группа активистов из «Альянса защитников животных» организовала голодовку у стен Госдумы в знак протеста против затягивания принятия закона.33Животных признали эмоциональными существами, имеющими право на жизньТеперь по закону относиться к животным следует как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания» (статья 4).

Запрещается их произвольное умерщвление, если речь не идет о самозащите или об избавлении от мук, связанных с тяжелым смертельным заболеванием.44Запрещается не только жестокое обращение c животными, но и распространение

Обсуждения

4.

При работе с экспериментальными животными не допускаются: — девокализация экспериментальных животных (лишение животных возможности издавать звуки оперативным путем); — применение травматичных методов и приемов при взятии экспериментальных животных из мест их содержания (клеток, боксов, террариумов, аквариумов и других); — использование экспериментальных животных для демонстраций в учебных целях в случае, если для такой демонстрации могут быть использованы неживые объекты, в том числе для демонстрации рефлекторной деятельности организма; — принуждение обучающихся, студентов, курсантов, других обучающихся выполнять процедуры, приводящие к травмам, увечью или гибели экспериментальных животных, если это противоречит моральным принципам или религиозным убеждениям обучающихся; — проведение экспериментов, приводящих к травмам, увечью или гибели экспериментальных животных, при участии несовершеннолетних

Обзор закона о защите животных – что грозит живодерам?

По решению суда «живодерки из Хабаровска» сегодня отбывают срок в колонии. Общественность посчитала неоправданно мягким приговор за убийства животных – конкретно по этой статье девушки приговорены к обязательным работам, реальный срок лишения свободы они получили за другие вменяемые им преступления (разбой, оскорбление чувств верующих и унижение человеческого достоинства).

Проект закона об изменениях в статью 245 Уголовного кодекса РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ был готов к ноябрю 2023 года, а 13 декабря депутаты Госдумы уже приняли закон о жестоком обращении с животными в окончательном чтении.