Главная - Лицензирование - Приглашение на въезд

Приглашение на въезд


Приглашение на въезд

Как оформить приглашение на въезд в РФ?


Подготовьте необходимые документы Для оформления приглашения подготовьте следующие документы ( Административного регламента): 1) заполненное о выдаче приглашения. При личной подаче ходатайство необходимо подготовить в двух экземплярах. В ходатайстве можно указать о необходимости оформления приглашения в форме электронного документа; 2) документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны (гражданина РФ); 3) копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого РФ в этом качестве (копии страниц документа, содержащие установочные данные иностранного гражданина), срок действия которого, как правило, должен истекать не ранее чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания в РФ. В ряде случаев (например, прибытие в РФ для экстренного лечения или обучения) требования к сроку действия документа, удостоверяющего личность, могут быть иные.

Порядок оформления приглашения на въезд в РФ иностранного гражданина в 2023 году

Приглашение – отнюдь не элемент этикета, а официальный документ, являющийся первопричиной для предоставления иностранцу визы.

В случае напряженного политического или экономического положения в принимающем государстве не обойтись без оформления приглашения. Отвечая на вопрос, как пригласить иностранца на работу в Россию, речь снова пойдет о таком документе, которое составляет приглашающая организация.

На его основании, гражданин другой державы приезжает в РФ для осуществления трудовой (или научной) деятельности. В случае экскурсионной или гостевой поездки к родственникам, необходимо приглашение, оформленное в частном порядке или туристической фирмой. Прежде чем приступить к подготовке официального документа, следует убедиться в его необходимости.

Как и где оформить приглашение в Россию для иностранца

Приглашение выдается на бланке УФМС, каждый бланк имеет индивидуальный номер и содержит данные о кратности и сроке предполагаемой визы, информацию об иностранном гражданине (гражданство, страна проживания, паспортные данные), а также сведения о приглашающей стороне.

Например, граждане СНГ не нуждаются в бумаге, подтверждающей легальность иммиграции, а жители Украины пересекают границу РФ по национальному паспорту.

Полученное приглашение необходимо отправить приглашаемому иностранному гражданину, с которым он обратиться в консульское учреждение РФ за визой в Россию. Помимо приглашения в консульстве ему нужно будет заполнить анкету на выдачу визы и оплатить консульский сбор. Оформить приглашение в Россию для иностранца может также аккредитованная в ГУВМ МВД РФ или ДКС МИД РФ компания, которая будет выступать приглашающей организацией.В отличие от физического лица, аккредитованная компания может оформить как частное, так и деловое (бизнес) приглашение для иностранца сроком до 1 года.
В связи с упрощенным визовым режимом для граждан Евросоюза деловое приглашение может быть сроком до 5 лет, а для граждан США до 3 лет.

Приглашение для иностранных граждан на въезд в РФ: документы, способы и этапы получения

Приглашения оформляет УФМС (переименована в ГУВМ МВД), а сам документ выдается на основании заявления ПС. При этом приглашающей стороной могут быть:

  1. Мигранты, имеющие (ВНЖ), то есть постоянно проживающие в РФ;
  2. Физическое лицо — гражданин РФ (когда цель визита — частная поездка);
  3. Иностранцы, имеющие статус высококвалифицированных специалистов (ВКС) по отношению к своим близким;
  4. Юридическое лицо — российская организация или филиал зарубежной компании, прошедший соответствующую регистрацию (для деловой поездки либо трудоустройства);
  5. Образовательное учреждение, когда целью поездки является обучение в РФ.

То есть сделать приглашение для иностранца в Россию вправе как физлицо, так и коммерческая организация.

Физическое лицо может самостоятельно пригласить к себе зарубежного гостя, исключительно если он собирается приехать с частным визитом.

Граждане Российской Федерации, в том числе индивидуальные предприниматели.5. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации.6.

Иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами, осуществляющие трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае приглашения ими членов своей семьи.В соответствии с пунктом 1.1 статьи 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.
Далее — «члены семьи высококвалифицированного специалиста».7. Работодатели или

Оформление приглашения для иностранца в Россию


Наиболее удобным методом оформить приглашение для иностранного лица, желающего посетить Россию, является телекс.

Приглашение телексомНаправляется телеграмма из российского МИДа в представительство нашего государства, находящегося за рубежом.

Именно там будет оформлена виза для иностранца, планирующего поездку в Российское государство.Приглашающая сторона не получает на руки бланк, поскольку его не существует.

Вся актуальная информация поступает сотрудникам российского дипломатического учреждения по электронной почте.Телекс оформляется с целью:

  • Многократных поездок (срок действия 3 мес. — 1 год).
  • 2-кратных поездок.
  • 1-кратных поездок (срок действия 30 — 90 суток).

Кроме того, россиянин может оформить для иностранца бланк приглашения.

Для получения визы иностранному гражданину достаточно предъявить в консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации краткую печатную форму электронного приглашения.

Как и телекс, бланк необходим для 1-2-кратных и многократных поездок в Россию.
При отсутствии у приглашающей стороны электронного адреса, краткая печатная форма электронного приглашения будет направлена на адрес электронной почты территориального органа или структурного подразделения по вопросам миграции МВД Россиии будет выдана приглашающей стороне одновременно с полной печатной формой электронного приглашения.

Согласно информации МИД России, получение визы на въезд в Российскую Федерацию в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации возможно только в том месте, которое указано в краткой и полной формах электронного приглашения. В настоящее время оформление виз на въезд Российскую Федерацию на основании электронных приглашений осуществляется во всех консульских учреждениях и дипломатических представительствах Российской Федерации.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его документ, удостоверяющий личность, — копии соответствующих страниц документа.

гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (п.4 Постановления Правительства РФ от 24.03.2003г. № 167

«О порядке предоставлений гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»

). квитанция об уплате государственной пошлины за выдаваемый бланк приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина и лица без гражданства.

Так же, приглашающей стороне, необходимо предоставить сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих

Как оформить приглашение на въезд в рф иностранного гражданина

В случае напряженного политического или экономического положения в принимающем государстве не обойтись без оформления этой бумаги. Отвечая на вопрос, как пригласить иностранца на работу в Россию, речь снова пойдет о таком документе, которое составляет приглашающая организация.

На его основании, гражданин другой державы приезжает в РФ для осуществления трудовой (или научной) деятельности. В случае экскурсионной или гостевой поездки к родственникам, необходимо приглашение, оформленное в частном порядке или туристической фирмой.

Прежде чем приступить к подготовке официального документа, следует убедиться в его необходимости.

Например, граждане СНГ не нуждаются в бумаге, подтверждающей легальность иммиграции, а жители Украины пересекают границу РФ по национальному паспорту.