Главная - НДС - Преступление и наказание аннотация к книге

Преступление и наказание аннотация к книге


Преступление и наказание аннотация к книге

Преступление и наказание. Ф. М. Достоевский


Трудно найти фабулу проще, но интеллектуальное и душевное потрясение, которое производит роман, – неизгладимо. В чем здесь загадка? Кроме простого и очевидного ответа – «в гениальности Достоевского» – возможно, существует как минимум еще один: «проклятые» вопросы не имеют простых и положительных ответов.

Нищета, собственные страдания и страдания близких всегда ставили и будут ставить человека перед выбором: имею ли я право преступить любой нравственный закон, чтобы потом стать спасителем униженных и утешителем слабых; должен ли я сперва возлюбить себя, а только потом, став сильным, возлюбить ближнего своего?

Это вечные вопросы. Роман Ф.М.

Достоевского «Преступление и наказание» Скачать бесплатно EPUB, PDF, FB2: — 1,11 Мб — 907 Кб — 2,11 Мб Перевод романа «Преступление и наказание» Ф.М.

Достоевского: English Français Deutsch Italiano Español , , , , ,

Sokolieds.ru

Экономическая теория Лужина почти полностью совпадает с теорией разумного эгоизма Чернышевского.

А у Раскольникова есть реальный прототип — человек, совершивший преступление не из-за денег, а под влиянием своей идеи.

Для третьей четверти XIX века характерен отход человека от Бога. Люди не находили объяснения страшным грехам и злодеяниям, творившимся на земле. Но, по Достоевскому, человек сам выбирает свой путь.

Всевышний может лишь указать ему дорогу, направить по ней. Именно эти две линии: развенчание теорий, ставящих одного человека выше других, и утверждение приоритета христианских заповедей и моральных устоев — основные в романе. И их утверждению подчинены сюжет, система образов, композиция произведения.

В основе сюжета романа лежит реальный факт — убийство, совершенное молодым человеком под влиянием своих идей.

Суть романа составляет психологический анализ преступления и его нравственных последствий.

Преступление и наказание

Однако роман «» не был скучным, но и не удивил меня, не поразил, нет… Наоборот он очаровал меня, вдохновил.

Несмотря на то, что я знала, что произойдет дальше, чем все закончится, мне было интересно читать, узнавать характеры героев, ведь не всегда важны их действия… Не менее увлекательны их мысли, сны, душевные переживания… Ведь не зря преступление – лишь одна часть, а наказание – шесть частей.

В этом воистину великом произведении Ф.М. Достоевского нет ничего случайного.

Здесь все имеет значение: цвета, числа, все действия перекликаются с текстом Евангелия. Только внимательный и вдумчивый читатель может разгадать их истинный смысл. Вообще для меня было удивительно и даже странно то, что я могла читать это произведение не отрываясь, не обращая внимания на шум вокруг.

Я полностью погружалась в книгу, в текст, передо мной очень живо разворачивались события, некоторые фразы ясно и точно врезались в память.

Федор Михайлович Достоевский Преступление и наказание mcat78 «Преступление и наказание»: Эксмо; Москва; 2001

Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру. Квартирная же хозяйка его, у которой он нанимал эту каморку с обедом и прислугой, помещалась одною лестницей ниже, в отдельной квартире, и каждый раз, при выходе на улицу, ему непременно надо было проходить мимо хозяйкиной кухни, почти всегда настежь отворенной на лестницу. И каждый раз молодой человек, проходя мимо, чувствовал какое‑то болезненное и трусливое ощущение, которого стыдился и от которого морщился.

Он был должен кругом хозяйке и боялся с нею встретиться.Не то чтоб он был так труслив и забит, совсем даже напротив; но с некоторого времени он был в раздражительном и напряженном состоянии похожем на ипохондрию. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой. Он был задавлен бедностью; но даже стесненное положение перестало в последнее время тяготить его.

Скачать книги бесплатно

Достоевский сделал акцент в романе: он использует цвета, например: часто употребляется жёлтый, болезненный цвет; красный — цвет крови, употребляется при неприятных моментах.

Также, писатель показывает описание жизни в то время; взаимоотношение людей к друг другу; материальное и психическое состояние жителей Петербурга. Раскольников, чувствует отвращение к обществу. Можно выделить других героев: Катерину Ивановну, Свидригайлова — они также находятся в тяжёлом психологическом состоянии.

Борьба теории и души человека- вот, что раскрывает нам автор. Каждый понимает это произведение по-разному и каждый выделяет что-то для себя.

Скачать книгу

(оценок 3, рейтинг: 100,00% , вы уже поставили оценку) (оценок 2, рейтинг: 100,00% , вы уже поставили оценку) (оценок 2, рейтинг: 90,00% , вы уже поставили оценку)

Преступление и наказание

«» неоднократно экранизировали, музыку к балету написал Чайковский, а недавно на одной из московских площадок по роману была поставлена рок-опера. Достоевский Федор Михайлович 465 Р Толстой Лев Николаевич 321 Р Платонов Андрей Платонович 174 Р Гиляровский Владимир Алексеевич 190 Р Толстой Лев Николаевич 298 Р Есенин 382 Р Гоголь Николай Васильевич 143 Р Достоевский Федор Михайлович 153 Р Пушкин Александр Сергеевич 277 Р Толстой Лев Николаевич 168 Р Толстой Лев Николаевич 503 Р Чехов Антон Павлович 153 Р Пушкин Александр Сергеевич 149 Р Достоевский Федор Михайлович 231 Р Цветаева М. 554 Р Толстой

Фёдор Достоевский «Преступление и наказание»

Вместо этого я посоветую вам самим прочесть рукопись Достоевского — текст её настолько лучится бытностью и сегодняшних дней, что нет-нет да не верится, будто это было написано более двух веков назад.

Рекомендуем прочесть:  Банкротство скрипты продаж

Желчь тогдашнего народа и по сей день не оставляет людские тела да умы. По сей день «Преступление и наказание» актуально и даёт благодатную почву для размышления над многими окутывающими нас проблемами, которые изредка да уже успели и въестся в корку мозга, позволяя считать себя «сносными». Но нет! Эта книга сбивает с них спесь, встряхивая человека, читающего её, да красноречиво показывая, насколько Это пошло, подло и неблагоразумно!

Заметьте, я не уточняя какая именно Проблема — их здесь масса, и каждый найдёт, так сказать, Свою, в какой-то степени ему привычную. А после уже, вытеснив для себя итог и сформировав его себе, сделает выводы.

Федор Достоевский «Преступление и наказание»

Данный поворот сюжета позволил Достоевскому больше раскрыть мотивы, порассуждать на тему социальных обстоятельств и показать, что происходит в душе убийцы.

И уж точно в какой-то степени да сменит взгляды. Вот почему это творение на века и безо всяких пререканий со стороны я заявляю от себя, что сей шедевр Фёдора Достоевского должен прочесть каждый!

Местом действия книги писатель выбрал Петербург второй половины ХІХ века.

Именно этот город наиболее подходил по атмосфере, выигрышно показывал динамику развития конфликтов и драм. Чтобы максимально приблизиться к реальности, в произведении были воссозданы различные предметы той эпохи, передана топография. После публикации «Преступления и наказания» «взорвался» положительными и негативными рецензиями от мировых критиков.
За анализ книги взялись такие знаменитые современники Достоевского, как Николай Ахшарумов, Николай Страхов, Дмитрий Писарев.

К началу 1890 года роман был переведен на все европейские языки. «Преступление и наказание» завоевало сердца читателей со всего мира, в немецкой, итальянской и французской литературе авторы начали издавать романы-спутники, раскрывавшие вопросы, поднятые Федором Михайловичем.

Ф. М. Достоевский — «Преступление и наказание»

Для себя я ответила — даже в тяжелой материальной ситуации я не смогла бы лишить человека жизни.

Может быть, я слишком трусливая или слишком правильная — решать не мне.

Но я бы не смогла. Многие считают, что Достоевский очень долго и нудно описывает всё эмоциональное состояние героя, его мучения. Я считаю, что это необходимо для полного образа всего романа.

Именно эти описания задают то психологическое состояние, которое захлестывает тебя целиком. Это интересно, интересно наблюдать за переменой настроения, чувств и жизни студента и окружающих его людей. Моя оценка — потрясающе. Для тех, кто любит покопаться в психологии людей, найти для себя что-то новое, рекомендую.