Главная - Пенсионное страхование - Правила продажи билетов на промежуточных пунктах следования междугородних автобусах 2023

Правила продажи билетов на промежуточных пунктах следования междугородних автобусах 2023


Приказ Комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга от 18 декабря 1997 г. N 332 «Об утверждении Правил пользования наземным пассажирским транспортом» (с изменениями и дополнениями)


Настоящие Правила устанавливают порядок пользования наземным пассажирским транспортом и призваны способствовать повышению качества обслуживания пассажиров, а также обеспечению рациональной организации и безопасности пассажирских перевозок. 2. Пассажиры и работники наземного пассажирского транспорта должны бережно относиться к подвижному составу, зданиям и сооружениям на промежуточных и конечных остановочных пунктах, соблюдать чистоту, общественный порядок, требования настоящих Правил и быть взаимовежливыми.

3. Кондуктор — должностное лицо, уполномоченное транспортной организацией, осуществляющей перевозку пассажиров общественным транспортом, реализовывать в салоне транспортного средства разовые проездные билеты и контролировать правильность оплаты проезда пассажирами. Он руководствуется должностной инструкцией и настоящими Правилами.

Кондуктор несет ответственность за безбилетный проезд пассажиров.

4.

Туристический портал Казани

5. Термины, содержащиеся в Правилах: автобус — автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее не менее 9 мест для сидения, не считая место водителя; автовокзал (объединение автовокзалов и пассажирских автостанций) — организация, осуществляющая транспортно — экспедиционную, перевозочную деятельность и другие услуги пассажирам; автостанция — сооружение на автомобильной дороге для обслуживания пассажиров; багаж — вещи, упакованные для отправления и перемещаемые отдельно от пассажиров; багажная квитанция — документ, подтверждающий прием багажа для перевозки; билет — документ установленной формы, утвержденный Минфином России, удостоверяющий право пассажира на пользование автобусом за плату и подтверждающий заключение публичного договора перевозки между пассажиром и перевозчиком; водитель — лицо, управляющее автотранспортным средством и принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения;

Об утверждении Правил пользования наземным пассажирским транспортом (с изменениями на 18 марта 2023 года)

Утвердить «Правила пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус)» согласно приложению к настоящему приказу.2.

ГП «Пассажиравтотранс», ГП «Горэлектротранс» и Государственному автопредприятию N 24 в двухмесячный срок оснастить подвижной состав новыми Правилами.3.

Считать утратившими силу приложения 1 и 2 к .4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета Карлова А.А.Председатель КомитетаА.И.Чумак УТВЕРЖДЕНЫприказом председателяКомитета по транспортуот 18 декабря 1997 года N 332(с изменениями на 18 марта 2023 года)1.
Настоящие Правила устанавливают порядок пользования наземным пассажирским транспортом и призваны способствовать повышению качества обслуживания пассажиров, а также обеспечению рациональной организации и безопасности пассажирских перевозок.2.

Рекомендуем прочесть:  Как вызвать гаи при дтп спб

Пассажиры и работники наземного пассажирского транспорта

Может ли проездной билет быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы работника в случае отсутствия тех или иных реквизитов?

При оформлении междугородных перевозок данными Правилами руководствуются как организации всех форм собственности, так и индивидуальные предприниматели.В случае отсутствия каких-либо обязательных реквизитов билет не может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы работника.Обоснование вывода:Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п.

1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон N 129-ФЗ).Согласно п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, п. 3 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н (далее — Инструкция N 148н), первичные учетные документы, поступающие в учреждение в качестве оправдательных документов на осуществленные им хозяйственные

Статья 24.

Продажа билетов

Билеты на проезд пассажиров в автобусах городских маршрутов продаются кондукторами, а при работе автобусов без кондукторов билеты приобретаются пассажирами через кассу-копилку или кассу-полуавтомат. Предварительная продажа билетов на проезд пассажиров в автобусах городских маршрутов производится в транспортно-экспедиционных агентствах, а также в других пунктах через специально уполномоченных на то лиц.

Билеты на проезд в автобусах пригородных маршрутов продаются кондукторами или шоферами, а на остановочных пунктах маршрута, где организована кассовая продажа билетов, — кассирами, а также кассами-автоматами. Предварительная продажа билетов на проезд пассажиров в автобусах пригородных маршрутов производится билетными кассирами на остановочных пунктах маршрутов, а также в других пунктах через специально уполномоченных на то лиц.

Текущая и предварительная продажа билетов на проезд пассажиров в автобусах пригородных маршрутов производится в порядке живой очереди.

Правила пользования автобусами междугородных сообщений

1.3.

Занять в автобусе место согласно указанному в проданном билете номеру (перевозка пассажиров в междугородном автобусе сверх мест для сиденья запрещается кроме школьников, проживающих в сельской местности, — до 10 человек сверх мест сидения).

1.4. Сохранять проездной и багажный билеты до конца поездки и предъявлять их по первому требованию лицам, производящим контроль. Сообщать, по требованию контролирующих лиц, пункт посадки в автобус и оплаченную стоимость проезда и провоза багажа. Знать, что билет на проезд действителен только на обозначенный в нем день и рейс автобуса.

В случае замены автобуса с жесткими сиденьями автобусом с мягкими сиденьями проданные билеты действительны без доплаты разницы.

ГУП «Мосгортранс»

N 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее — Правила дорожного движения), Законом города Москвы от 21 ноября 2007 г.

1.5. При обнаружении в салоне автобуса забытых вещей, документов, денег и других ценностей сдать их водителю или диспетчеру промежуточной или конечной станции маршрута. 2. Пассажир имеет право: 2.1.
N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». (п. 1.1 в ред. постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 N 483-ПП) 1.2. Настоящие Правила определяют порядок пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами), оборудованным устройствами автоматизированной системы контроля проезда и осуществляющим перевозки пассажиров по проездным билетам и тарифам, установленным Правительством Москвы.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 01.03.2016 N 62-ПП) 1.3. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 27.08.2014 N 483-ПП. 1.4. Настоящие Правила должны находиться в салонах подвижного состава наземного городского транспорта общего пользования (трамваев, троллейбусов, автобусов).

1.5. Режим

Какие предъявляются требования к пассажирскому автобусу

в частности Раздел 3 (далее – Правила).

Устав автотранспорта и городского наземного электротранспорта регламентирует порядок провоза багажа и людей в автобусах (далее – Устав ). Дополнительно деятельность транспортных компаний, работающих с пассажирами, может регулироваться Постановлениями, приказами, инструкциями и письмами, изданными Ространснадзором. Изменения в нормативные документы могут вноситься путем изданий новых федеральных законов на местах по регионам страны.

Так, уже сегодня внесен к рассмотрению Госдумой проект закона №985164-6, который будет менять содержание ст. 3.1 Устава. Различные меры ответственности за нарушение Правил и распорядка Устава можно найти в административно-правовом Кодексе РФ.

Например, в – о нарушении правил автобусных остановок.

Для заказных автобусов или нерегулярных маршрутов устанавливаются свои правила и тарификация оплаты за оказание услуги провоза людей.

Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (с изменениями на 10 ноября 2023 года)

В , утвержденном (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 19, ст.2191):а) в абзаце первом слова » и » заменить словами «пунктами 5-6»;б) дополнить пунктом 5_1 в следующей редакции:»5_1.