Главная - НДС - Правила безопасности при использовании электропереносок заземлениек

Правила безопасности при использовании электропереносок заземлениек


Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок


В случае неисправности электроустановок смена дежурства осуществляется по распоряжению вышестоящего руководства.Работник оперативного сектора является ответственным лицом за безопасную эксплуатацию и сохранность электрооборудования.Об авариях и неисправностях диспетчеру сообщает старший по смене.При возникновении перегрузок на линии и авариях, старший по смене предпринимает действия под руководством диспетчера энергоснабжающей организации для стабилизации ситуации.Запрещена смена дежурного персонала при возникновении аварийных ситуаций. Дежурство новой смены при длительных авариях начинается согласно распоряжению руководства.Перед приёмом смены персонал должен:ознакомиться со схемами электроустановок и общими схемами работы энергосистемы;иметь сведения о состоянии оборудования;докладывать своевременно о возникающих

Заземление электроустановок по требованиям ПУЭ

Правила требуют, чтобы монтаж металлоконструкций выполнялся из стали или меди.

На каждый вариант существует свой ГОСТ и требования ПУЭ.На эффективность работы заземляющего устройства существенно влияет электрическое сопротивление.Требования ПУЭ в пункте 7.1.101 гласят: на жилых объектах с сетью 220В и 380В заземляющий контур должен иметь сопротивление не более 30 Ом, на трансформаторных подстанциях и генераторах не более 4 Ом.Чтобы выполнить эти правила, величину сопротивления системы заземления можно регулировать. Для повышения проводимости заземляющего устройства используют несколько способов:увеличивают площадь соприкосновения металлоконструкций с грунтом, вбивая дополнительные колья;повышают проводимость самого грунта на участке, где размещен контур заземления, поливая его соляными растворами;меняют провод от щита к контуру на медный, который имеет более высокую

ПУЭ Глава 1.7. Часть 1. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Глухозаземленной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (например, через трансформаторы тока).

1.7.5. Изолированной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через приборы сигнализации, измерения, защиты, заземляющие дугогасящие реакторы и подобные им устройства, имеющие большое сопротивление. 1.7.6. Заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством.
1.7.7. Защитным заземлением называется заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности. 1.7.8. Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки.

1.7.9.

Установка заземлений — Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей

Книга 3, Раздел 4, Статья 6 Установка заземлений в электроустановках подстанций и в распределительных устройствах 4.6.1. В электроустановках выше 1000 В заземляться должны токоведущие части всех фаз (полюсов) отключенного для работ участка со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для работ сборных шин, на которые достаточно установить одно заземление.

при работах на отключенном линейном разъединителе на провода спусков со стороны ВЛ независимо от наличия заземляющих ножей должно быть установлено дополнительное заземление, не нарушаемое при выполнении операций с разъединителем. 4.6.2. Заземленные токоведущие части должны быть отделены от токоведущих частей, находящихся под напряжением, видимым разрывом (выключенными выключателями, разъединителями, отделителями или выключателями нагрузки, снятыми предохранителями, демонтированными шинами или проводами).

Виды и правила заземления электроустановок

В качестве искусственных заземляющих устройств используют:

  1. листы стали (толщина — от 4 миллиметров и сечение в разрезе — свыше 48 квадратных миллиметров).
  2. неокрашенные металлические пруты (минимальный диаметр — 10 миллиметров);
  3. стальной уголок (толщиной от 4 миллиметров);

Для сооружения искусственных заземлительных систем пруты закапывают или вбивают в почву.

Длина электрода не должна быть меньше 2,5 метров.

После установки проводников в землю, их сваривают между собой.

Надземная часть заземлительного контура должна находиться на определенном расстоянии от земли (не менее 50 сантиметров). Обратите внимание! Согласно требованиям Правил устройства электроустановок, контур должен иметь, по крайней мере, два соединения с проводниками. По предназначению оборудование принято делить на две разновидности — защитную и рабочую.

Защитные заземлительные устройства обеспечивают безопасность жильцов или персонала и предотвращают риск поражения тока из-за случайного касания корпуса электрической установки.

Заземление и зануление электроустановок


1.3. Прикосновение человека к двум фазам трехфазной сети с линейным напряжением 220 В с изолированной нейтралью: 1, 2, 3 — фазные провода Сопротивление одежды учитывается только в том случае, если человек прикоснулся к токоведущей части участком тела, защищенным одеждой.

При одновременном касании к обеим фазам через одежду это сопротивление удваивается.

Электрическое сопротивление одежды зависит от вида и влажности ткани. Для хлопчатобумажной ткани при площади электрода 100 см2 она составляет: для сухой ткани 10.

15 кОм, для влажной 0,5. 1 кОм.

При наиболее неблагоприятных условиях (касание токоведущих частей оголенными участками тела с поврежденной кожей) ток, проходящий через тело человека, может достигать силы 380 мА. При выборе заземляющего устройства его сопротивление

Заземление электроустановок

Исходя из Правил Устройства Электроустановок, естественными заземлителями могут быть:

  • Каркасы зданий (железобетонные или металлические), которые соединены с землей.
  • Опоры высоковольтных линий электропередач
  • Защитная металлическая оплетка проложенных в земле кабелей (кроме алюминиевой)
  • Трубы скважин, водопроводов, проложенных в земле (кроме трубопроводов с горючими жидкостями, газами, смесями)
  • Неэлектрифицированные железнодорожные пути (при условии сварного соединения рельсов)

Для искусственных заземлителей, по правилам, используют неокрашенные стальные прутки (с диаметром более 10 мм), уголок (с толщиной полки более 4 мм), листы (с толщиной более 4 мм и сечением в разрезе более 48 мм2).

В расчетах параметров заземляющего устройства сопротивление тела человека принято условно считать постоянным, равным 1 кОм.

Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

Все права защищены.

Для создания системы с искусственным заземлением возле сооружения вкапывают или вбивают в землю металлические пруты, уголок или листы с указанными выше толщиной и сечением, но длиной не менее 2,5 м.
Воспроизведение и тиражирование Правил в любой форме могут производиться строго по письменному разрешению Госэнергонадзора.

Настоящие Межотраслевые Правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (Правила) составлены Госэнергонадзором Минэнерго России и РАО «ЕЭС России» по заданию Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства энергетики Российской Федерации.

С вводом в действие настоящих Правил на территории Российской Федерации отменяются Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок (2-е изд., перераб. и доп. — М.: Энергоатомиздат, 1989) и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (4-е изд., перераб.

и доп., с изменениями-М.: Госэнергонадзор, 1994) и подлежат пересмотру инструкции и другие нормативные технические документы организаций по охране и безопасности труда при эксплуатации электроустановок.

Виды и правила заземления электроустановок

В их качестве используют:

  1. металлическую защитную обмотку кабелей, закопанных в землю;
  2. проложенные в земле металлические трубы (за исключением трубопроводов с горючими смесями);
  3. железнодорожные рельсы.
  4. имеющие непосредственный контакт с землей металлические каркасы помещений;

Подключение таких конструкций к электроустановкам позволяет снизить затраты на оборудование заземления.

Основным параметром эффективности заземления электроустановок является величина электрического сопротивления. Согласно нормам ПУЭ (Правил Устройства Электроустановок) сопротивление заземлителя на жилых объектах с напряжением сети 220 и 380 Вольт, должно составлять не более чем 30 Ом. Сопротивление промышленного оборудования (трансформаторных подстанций, генераторов, сварочного оборудования и других приборов) не более чем 4 Ом.