Главная - НДС - Пособие по потере кормильца

Пособие по потере кормильца


Пособие по потере кормильца

Выплаты по случаю потери кормильца в 2023 году


№ 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 г.) «О страховых пенсиях» (с изм.

и доп., вступ. в силу с 01.01.2023 г.). Важно! Страховая пенсия по случаю потери кормильца не назначается иждивенцам в случае, если их уголовно наказуемые деяния повлекли за собой смерть кормильца. Пример 1. Зуева З.З., являющаяся инвалидом II группы, нанесла своему супругу удар ножом, что повлекло смерть кормильца.

Судом доказана виновность Зуевой З.З., в результате чего в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца Зуевой З.З.

отказано. Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.20132 г. № 400-ФЗ семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца. Согласно п.10 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г.

№ 958н для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо предоставить определённый пакет документов: заявление о назначении

Пособие по потере кормильца: условия выплат и способы оформления

Главный критерий классификации – страховой стаж умершего и род его профессиональной деятельности.

    Страховая, кормилец был трудоспособным гражданином, отчислявшим страховые взносы в ПФР. Социальная, умерший не заработал трудовой стаж, либо находился на государственном иждивении (пенсионер, инвалид). Государственная, при наступлении смерти военнослужащего, космонавта; или гражданина, погибшего от радиации, техногенной катастрофы.

У каждого из этих видов свой круг получателей (тех, кто находился на иждивении умершего члена семьи), условия получения и прекращения выплат, разные алгоритмы расчета денежной суммы.

Список граждан-получателей страховой пенсии обширен. Статусом иждивенцев закон наделяет: детей до 18 лет; братьев/сестер, внуков до 18 лет; детей до 23 лет, студентов, обучающихся на очном отделении; братьев/сестер, внуков до 23 лет, студентов, обучающихся на очном отделении;

Порядок оформления и размер пособия по потере кормильца

То есть, по сути, членом семьи может являться даже бывшая свекровь, если она проживала совместно с невесткой и получала от нее финансовую поддержку, к примеру, в виду престарелого возраста. Однако есть в данной ситуации и исключения, в частности, на основании п.1 ст.10 ФЗ №400 независимо от кровного родства, а также принадлежности к семье умершего, пенсия не может быть назначена, если смерть кормильца была вызвана противоправными действиями его иждивенцев, доказанными в судебном порядке.

То есть, если та же жена-пенсионерка или сын-инвалид избил своего отца, в результате чего он умер, в назначении пособия будет отказано. Как правило, в финансовой поддержке со стороны государства нуждаются лица, которые не могут обеспечить себя самостоятельно в виду некоторых обстоятельств, не зависящих от их воли.

К примеру, данными категориями являются:

Выплаты по потере кормильца: кому положено пособие, размер выплаты и порядок оформления

Потеря — это не только смерть, факт которой отражён в свидетельстве.

Это ещё и безвестное отсутствие, удостоверенное судом.Иждивенцем называют неспособное к труду лицо, находящееся на содержании государства или другого лица. Это такие родственники, как:

  1. дети, сёстры, братья, внуки до 18 лет;
  2. те же родственники, если их инвалидность наступила ранее 18 лет;
  3. дети, сёстры, братья, внуки до 23 лет, если они продолжают обучение очно;
  4. родители, супруг, дедушка, бабушка, вышедшие на пенсию или инвалиды, которые не имеют других родственников, заботящихся о них;

Эти категории лиц, должен содержать умерший гражданин на момент смерти.Претендовать на получение так

Пособие по потере кормильца: размер в 2023 году

Выплачивается такое пособие до тех пор, пока хотя бы один из членов семьи не станет трудоспособным.Очень важным вопросом является то, сколько по деньгам составляет данное детское пособие в 2023 году.Данная социальная пенсия на одного ребенка будет составлять 5240 р., если произошла утрата одного родителя.

В основном, причины нетрудоспособности заключаются, в состоянии здоровья, при котором невозможно выполнять трудовые обязанности, малолетнем или преклонном возрасте.Кому же положена страховая пенсия?

Если же ребенок потерял обоих родителей, то государство будет выплачивать ему в два раза больше, то есть 10481 р.Существует еще один нюанс. Если у умершего остался лишь один родственник, который не может сам себя обеспечивать и он не является ребенком, то сумма выплаты ему составит лишь 50%. Если таких родственников осталось больше, например, двое престарелых родителя, потерявшие, обеспечивающего их, ребенка, то они получат компенсацию в полной мере.
Такая же мера распространяется и на двоих детей.Деньги будут поступать на счет семьи в банке, который необходимо специально открыть для этих выплат.

Пенсия по потере кормильца: изменения в 2023 году

Для получения пособия требуется документальное подтверждение факта смерти или отсутствия по неизвестным причинам кормильца.

Определяющим фактором для назначения страховой или социальной пенсии по потере кормильца является нетрудоспособность иждивенца.

Рис.

1. Ребенок, потерявший отца Такой тип выплат положен: Детям, в том числе усыновленным, а также сестрам, братьям, внукам, находящимся на попечительстве:

    до достижения 18-летнего возраста; обучающимся на дневном отделении – до 23 лет; имеющим инвалидность, независимо от возраста.
Рекомендуем прочесть:  12 закон москвы

Супругу (жене, мужу)

Пенсия по потере кормильца: кому положено и как оформить

Итак, если имеется документ, подтверждающий смерть человека (свидетельство о смерти), либо документ устанавливающий, что человек признан безвестно отсутствующим (это вступившее в силу решение суда, на основании которого ЗАГСом будет выдано свидетельство о смерти), то люди, находившиеся у него на иждивении, имеют право на получение данного пособия.

Самое важное – это понимание того, кто попадает под действие данного закона и может претендовать на получение пенсии по потере кормильца. Поэтому давайте разберемся, кого закон считает иждивенцами. Прежде всего, это люди, которые целиком и полностью материально зависимы от кого-либо, то есть находятся на полном материальном обеспечении человека.
В первую очередь это дети (под детьми подразумеваются не только дети, рожденные от кормильца, но и его братья, сестры, а также внуки), которые по закону считаются недееспособными и до наступления совершеннолетия не могут работать и содержать себя.

Получение пособия по потере кормильца

Также, если сам кормилец умер при совершении уголовного преступления или вследствие самоубийства, то пенсия тоже не назначается.

Все факты, влияющие на возможность или невозможность назначения пенсии, устанавливаются в судебном порядке. Главными претендентами на такую пенсию являются люди, которые полностью были на иждивении у умершего человека.

То есть, кормилец полностью содержал членов семьи, предоставлял им помощь материального плана, что считалась для них первостепенным и единственным источником финансов, необходимых для существования. При этом необязательно, чтобы вся семья жила вместе. Так, отец мог находиться в другом городе и регулярно отправлять своему ещё несовершеннолетнему ребёнку деньги, которые и служили главным источником дохода для неполной семьи.

Льготы и пособия по потере кормильца в 2023 году

А если же кормильцем был именно усыновленный ребенок, приемные родители обязаны представить официальный документ, который бы подтвердил, что они опекали умершего в течение последних 5 лет; близкие родственники пенсионного возраста: мужчины старше 65 лет, а женщины – 60 лет, то есть родители и супруги; родные умершего, которым был официально присвоен статус инвалидов.

Факты того, что родственники находятся на иждивении, следует подтвердить документами. Для этого нужно представить в Пенсионный фонд справки о доходах каждого родственника, и о составе семьи.
Но только в том случае, если им больше некому помогать; физические лица до 23 лет, находящиеся на очной форме обучения в государственных ВУЗах или же на учебе за пределами страны.

Следует помнить и о том, что размер пособия по потере кормильца в 2023 году зависит от того, где проживает несовершеннолетнее лицо.