Главная - Завещание - Где получают пенсию по инвалидности

Где получают пенсию по инвалидности


Где получают пенсию по инвалидности

Страховые и государственные пенсии по инвалидности в 2023 году


Для начала будут рассмотрены основания назначения и размеры страховых пенсий по инвалидности. Страховые пенсии по инвалидности в 2023 году устанавливаются территориальными органами Пенсионного фонда РФ в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2023 г. № 400-ФЗ, в форме обязательного пенсионного страхования. Закон предусматривает два условия, как назначают пенсию по инвалидности:

  1. признание в установленном порядке инвалидом I, II или III группы (ребенком-инвалидом);
  2. наличие страхового стажа (независимо от продолжительности).

Если у инвалида полностью отсутствует страховой стаж, ему устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г.

№166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

.

По новым правилам установление страховой пенсии по инвалидности производится независимо от причины инвалидности (даже если инвалидность наступила вследствие совершения инвалидом умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью), продолжительности страхового стажа (достаточно даже одного дня страхового стажа), продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы или нет.

Пенсия по инвалидности

Каждый вид предполагает соответствие определённым критериям, за счёт чего иногда можно выбрать вид пенсии.

Во всех случаях требуется подтверждённое экспертами длительное неудовлетворительное состояние здоровья: по инвалидности доступна лицам, имеющим любой официально подтверждённый трудовой стаж, за который были уплачены страховые взносы. Особенностью является начисление пенсии исходя из пенсионных накоплений инвалида.

В некоторых случаях пенсионный стаж может быть настолько мал, что назначение трудовой пенсии нецелесообразно. Тогда возможен выбор альтернативы — минимальной социальной пенсии. доступна всем гражданам России. Отсутствие иных критериев делает единственно доступным данный вид пенсии детям-инвалидам, инвалидам, не имеющим стажа, а также лицам, которые получили инвалидность по достижении 18 лет (бывшие дети-инвалиды).

Государственная пенсия присуждается лицам, подпадающим под особые постановления правительства, указы президента и федеральные законы.

Рекомендуем прочесть:  Ст 169 ч 2 ук узбекистана

Пенсионное пособие по инвалидности 2 группы

«О порядке признания инвалидом».

В обязательном порядке проводится медико-социальная экспертиза. Производится комплексная оценка состояния здоровья конкретного человека квалифицированными специалистами.

В зависимости от различных критериев оценки состояния здоровья будет присвоена соответствующая группа инвалидности. Вторая группа дает право на получение пенсии. Причем в некоторых случаях к ней полагаются различные надбавки. После возникновения права на получение соответствующей пенсии необходимо собраться все обязательные документы.

Перечень их отражается в действующем законодательстве. Также потребуется написать специальное заявление. Унифицированный формат данного документа отсутствует, оно оформляется в свободной форме.

Но при этом требуется помимо просьбы о предоставлении пенсии обязательно отразить в нем следующие данные: фамилию, имя и отчество; место постоянной регистрации и проживания;

Порядок оформления инвалидности пенсионеру

В случае если инвалидность получается после инфаркта, обращаться следует к кардиологу, если после инсульта – невропатологу.Пенсионеры, которые ранее были сотрудниками МВД или военными, и при этом ушедшие на пенсию не более года до момента оформления, имеют право обратиться в больницу МВД для получения направления и прохождения всех анализов.Лечащий врач осматривает пациента и выдает направление на обследование у других специалистов и сдачу анализов. Основные врачи, которых придется посетить – окулист, невролог, ЛОР, хирург, ортопед.

Полный список зависит от болезни и озвучивается лечащим врачом.Анализы также назначаются специалистом. К основным относятся общие анализы крови и мочи. Могут быть также рекомендованы ЭКГ и ЭЭГ, анализ кала, биохимический анализ крови, рентген, УЗИ.

Порядок оформления пенсии по инвалидности

Некоторые предприятия не берут инвалидов, ведь они требуют особых условий труда.

Стоит помнить, что некоторые анализы действительны 10 дней, поэтому их стоит делать в последнюю очередь.При посещении врачей попросите сразу указать, какие средства реабилитации вам нужны.

Но гражданин может работать вне зависимости от установленной ему категории «нетрудоспособности».

У инвалидов 1-2 группы шансов трудоустроиться во много раз меньше, чем у 3 группы. Инвалиды с детства и дети-инвалиды – это разные категории. Инвалиды с детства – группа лиц, с детства имеющих статус «нетрудоспособных». Дети-инвалиды – лица, не достигшие 18-летнего возраста и уже имеющие инвалидность.
На момент написания статьи (январь 2023), в зависимости от категории инвалидности, уровень пенсионного обеспечения инвалидов в России следующий: Категория пенсионера Размер пенсии (в рублях) Инвалиды с детства 1 гр.Дети-инвалиды 11903,51 Инвалиды с детства 2 гр.Инвалиды 1 гр.

9919,73 Инвалиды 2 гр.(за исключением инвалидов с детства) 4959,85 Инвалиды 3 гр. 4215,90 Периодически размер выплат пересматривается правительством РФ в соответствии с .

Как оформить пенсию по инвалидности

Единственное, что можно выделить, это особенности прохождения экспертизы и подачу заявления в Пенсионный фонд.

1 группа инвалидности – нерабочая, оформляемая в стандартной последовательности, где требуется осуществление следующих действий: в поликлинике по месту жительства пройти обследование, получив от своего терапевта форму 188-У. С полученной формой необходимо пройти всех врачей, которые указаны в списке; далее с документами и результатами пройденного обследования следует обратиться в медико-социальную экспертизу.

Здесь также будет пройдено обследование и определение группы инвалидности больного.

Рассмотрению подлежат представленный перечень документов, имеющиеся жилищные условия, наличие иждивенцев у предполагаемого инвалида, трудовые возможности.

Если больной не может самостоятельно себя обслужить в полной мере или у него отмечаются отклонения в умственной деятельности (дезориентация, психиатрические патологии), значит, ему присваивают 1 группу инвалидности;

Виды и правила назначения пенсии по инвалидности

Сюда входят и пенсии, причем вид пенсионного обеспечения заранее не оговорен, потому что инвалидность так или иначе подразумевает предполагаемую либо фактическую нетрудоспособность. Тем не менее у пенсии по инвалидности есть три разновидности:

    трудовая; государственная; социальная.

А все они в целом выполняют очень важные функции: Обеспечительная – источник дохода для утратившего трудоспособность гражданина. Производственная – освобождение граждан с ограниченными возможностями от работы или службы, а также перераспределение рабочей силы путем перехода инвалида на менее тяжелую работу.

Социальная – смягчает неблагоприятные последствия, возникшие вследствие нарушения здоровья.

Включает в себя три следующие подфункции.

Защитная – призвана оградить инвалида от отрицательных последствий его состояния путем предоставления возможности остановки трудовой деятельности с приемлемым уровнем существования.