Главная - Завещание - Положение о выдаче медали за особые успехи в учении 2023

Положение о выдаче медали за особые успехи в учении 2023


Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 Об утверждении Порядка выдачи медали «За особые успехи в учении


N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст.

566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N 23, ст. 2933).2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием .——————————— В 2014 году лицам, имеющим право на получение медали «За особые успехи в учении» в соответствии с Федерального закона от 29 декабря 2012 г.

Приложение. Порядок выдачи медали «За особые успехи в учении»

Медаль выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Доверенность и (или) заявление, по которым была выдана (направлена) медаль, хранятся в личном деле выпускника. 5. При утрате медали дубликат не выдается.

_____________________________ * Федерального закона от 29 декабря 2012 г.

N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст.

2769; N 23, ст. 2933). ** В 2014 году лицам, имеющим

Образование в москве

Совсем недавно золотая медаль «За особые успехи в обучении» открывала двери всех ВУЗов, однако последние годы её престижность значительно сдала свои позиции.

6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст.
Как считает один из инициаторов проекта, ректор , на сегодняшний день ЕГЭ является наиболее эффективным способом оценить знания школьника. Тем более, этот способ уже проверенный, прозрачный, и объективность оценивания довольно высока. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов считает, что условия вручения медалей должны быть прозрачны и понятны и детям, и родителям.

Как отметили в пресс-службе Рособрнадзора, члены Общественного совета, со своей стороны, заявили о готовности проанализировать имеющуюся практику и представить аргументированные предложения по включению результатов ЕГЭ в число критериев выдачи медалей. ) Сергей Кравцов заверил, что Рособрнадзор открыт к диалогу и готов аккумулировать предложения экспертов.

Положение о выдаче медали за особые успехи в учении 2023

Настоящее Положение составлено в соответствии с ·ЗакономРоссийской Федерации «Об образовании»; ·Положениями о награждении золотой и серебряной медалью «За особые успехи в учении», похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и похвальным листом «За отличные успехи в учении» 1.2.

Представителями Министерства просвещения внесены коррекции в документ, определяющий на территории Российской Федерации порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, а также их дубликатов.

Для того чтобы каждый желающий ознакомился с данным приказом, он был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов. https://regulation.gov.ru/projects#departments=119&npa=84385 – пройдя по данной ссылке, выпускники могут самостоятельно изучить правила предоставления золотой медали. В соответствии с документом происходит изменение алгоритма получения золотой медали в школе в 2023 году.

Действующая редакция


По окружности размещены две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.

Каждая медаль упаковывается в пластиковый или бархатный футляр. 3. Золотой медалью «За особые успехи в учении» награждаются прошедшие государственную (итоговую) аттестацию выпускники, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам учебного плана, изучавшимся на ступени среднего (полного) общего образования. 4. Серебряной медалью «За особые успехи в учении» награждаются прошедшие государственную (итоговую) аттестацию выпускники, имеющие полугодовые, годовые отметки «отлично» и не более двух отметок «хорошо» по общеобразовательным предметам учебного плана, изучавшимся на ступени среднего (полного) общего образования.

О медали «За особые успехи в обучении» (с изменениями на 6 февраля 2023 года)

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.Мэр МосквыС.С.СобянинПриложение 1к постановлению Правительства Москвыот 25 февраля 2014 года N 74-ПП(с изменениями на 6 февраля 2023 года)Достигшие особых успехов в учебной деятельности выпускники образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы среднего общего образования, расположенных на территории города Москвы (далее — выпускники), награждаются медалью «За особые успехи в обучении».Выпускники признаются достигшими особых успехов в учебной деятельности при наличии одного из следующих критериев:(Абзац в редакции, введенной в действие .- являются победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников;- набрали высшее количество баллов единого государственного экзамена по одному учебному предмету;(Дефис в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2023 года .- имеют итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана по образовательным программам среднего общего образования и набрали при сдаче единого государственного экзамена в сумме не менее 220 баллов по трем учебным предметам.(Дефис в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2023 года .Выпускники, являющиеся детьми-инвалидами и инвалидами, признаются достигшими особых успехов в учебной деятельности при наличии одного из следующих критериев:- имеют итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана по образовательным программам среднего общего образования и набрали при сдаче единого государственного экзамена в сумме не менее 146 баллов по двум обязательным для сдачи учебным предметам;- имеют итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана по образовательным программам среднего общего образования и набрали при сдаче единого государственного экзамена по обязательному для сдачи учебному предмету «Русский язык» не менее 73 баллов, по обязательному для сдачи учебному предмету «Математика базовая» не менее 5 баллов.(Абзац дополнительно включен с 18 февраля 2023 года )

Рекомендуем прочесть:  Возврат налогового вычеиа

Об утверждении Порядка выдачи медали «За особые успехи в учении»

О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность.4.

5. Решение о награждении выпускников золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» принимается педагогическим советом образовательного учреждения.

Медаль выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым была выдана (направлена) медаль, хранятся в личном деле выпускника.5. При утрате медали дубликат не выдается.Электронный текст документаподготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по:Российская газета, N 157, 16.07.2014

Приказ Минобрнауки РФ от 09.01.2007 N 1 (ред.

от 04.05.2009) Об утверждении Положения о формах получения выпускниками образовательных учреждений золотой и серебряной медалей «За особые успехи в учении

Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Свинаренко А.Г.МинистрА.ФУРСЕНКО ПриложениеУтвержденоПриказом Минобрнауки Россииот 9 января 2007 г.

N 1ПОЛОЖЕНИЕО ФОРМАХ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПУСКНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙЗОЛОТОЙ И СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЕЙ «ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ»1.

Золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» награждаются независимо от формы получения образования выпускники XI(XII) классов общеобразовательных учреждений, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, а также независимо от формы получения образования выпускники учреждений начального профессионального образования, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, получившие соответствующий уровень квалификации и среднее (полное) общее образование.2.

Золотой медалью «За особые успехи в учении» (по форме согласно к настоящему Положению) награждаются:выпускники

Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 февраля 2010 г. N 140 «Об утверждении Положения о медалях «За особые успехи в учении» (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

N 1″ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 июня 2009 г., регистрационный N 14137; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2009, N 27). 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Калину И.И.

Министр А. Фурсенко Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 марта 2010 г. Регистрационный N 16760 ______________________________ * В 2010 году учет отметок «хорошо» за первое полугодие X класса не осуществляется.

Утверждены новые форма и порядок награждения золотой (серебряной) медалью «За особые успехи в учении». Ими награждаются достигшие особых успехов в учебе выпускники образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, имеющих государственную аккредитацию.