Главная - Земельное право - Полномочия парламента по статьям

Полномочия парламента по статьям


Виды парламентов по объему компетенции. Полномочия парламента


После этого законопроект, принятый одной палатой, направляется для одобрения другой.

Верхняя палата может одобрить его, внести поправки и изменения или он может быть отвергнут полностью. Для преодоления разногласий между палатами создаются согласительные комитеты (комиссии) либо спорный законопроект рассматривается на совместном заседании палат (Индия, Япония).

Если законопроект отвергается верхней палатой, он подлежит повторному рассмотрению в нижней, при этом закон устанавливает срок, в течение которого действует отлагательное вето (Великобритания — один год, Испания и Япония — два месяца), и число голосов членов нижней палаты для преодоления отлагательного вето (как правило, это квалифицированное число голосов, но иногда достаточно и простого большинства, например в Великобритании и Испании).
Принятый обеими палатами закон передается на подпись главе государства, при этом последний обладает правом абсолютного (Великобритания) либо относительного (Испания, Швеция, Япония) вето.

Структура парламента и его палат

Это в основном вспомогательные структуры, которые состоят из парламентариев и содействуют парламенту (палатам) в осуществлении полномочий. Комитеты (комиссии) подразделяются:

  1. – временные (для расследования или изучения какого-либо вопроса, преимущественно практики применения законодательства, социальных проблем).
  2. – на постоянные (создаются по соответствующим направлениям законодательной деятельности);

К постоянным комитетам (комиссиям) можно отнести: ü финансово-бюджетные; ü по иностранным делам; ü по правительственной деятельности; ü по ассигнованиям; ü по обороне и безопасности; ü по вопросам гражданской службы; ü по делам местного самоуправления; ü по торговле и промышленности; ü по вопросам образования и труда; ü по аграрным вопросам и т.д.

К временным комитетам (комиссиям) можно отнести: ü следственные; ü специальные (создаваемые для изучения какого-либо вопроса); ü комитеты всей палаты; ü согласительные.

Полномочия парламента

Главнейшим из названных полномочий парламента является принятие и издание законов: конституции, поправок к ней, органических законов, законов о государственном бюджете.

Парламент избирает, назначает, образует другие высшие органы государства, формируя их целиком или в части. Во многих странах парламент образует весь состав правительства: путем голосования по программе правительства выражает ему доверие, после чего правительство назначается актом главы государства.

Парламент (иногда – одна из палат) формирует конституционный суд (или назначает часть его членов), верховный суд (или назначает его председателя), назначает генерального прокурора, генерального контролера, некоторых других высших должностных лиц. Полномочия по образованию высших органов и назначению высших должностных лиц разные палаты обычно осуществляют раздельно: у каждой из них своя компетенция.

В области внешней политики

Полномочия парламента

Впрочем, и в тех демократических странах, где какая-либо партия имеет большинство в парламенте, и ее лидеры образуют кабинет министров, парламент тоже действует под руководством партии большинства, кабинета. Парламенты с ограниченными полномочиями существуют во Франции и в некоторых франкоязычных странах Африки, ее бывших колониях (Сенегал, Мадагаскар, Габон и др.).

Конституции перечисляют вопросы, по которым парламент может издавать законы — законы-рамки, устанавливающие основы правового регулирования (более детальное регулирование в соответствии с этими законами вправе осуществлять исполнительная власть), и «исчерпывающие законы», т.е.

издаваемые по вопросам, которые могут регулироваться только парламентом.

Полномочия парламента


Впрочем, и в тех демократических странах, где какая-либо партия имеет абсолютное большинство в парламенте и ее лидеры образуют кабинет министров, парламент тоже действует под руководством партии большинства, кабинета (например, в Великобритании).

Все остальные вопросы составляют сферу так называемой регламентарной власти: по ним издаются нормативные акты президента, правительства, министров, парламент же в эту сферу не должен вмешиваться.

Парламенты с ограниченными полномочиями существуют во Франции и в некоторых франкоязычных странах Африки, ее бывших колониях (Сенегал, Мадагаскар, Габон и др.).

Конституции перечисляют вопросы, по которым парламент может издавать законы — законы- рамки, устанавливающие основы правового регулирования (более детальное регулирование в соответствии с этими законами вправе осуществлять исполнительная власть), и «исчерпывающие законы», т. е. издаваемые по вопросам, которые могут регулироваться только парламентом.
Все остальные вопросы составляют сферу так называемой регламентарной власти: по ним издаются нормативные акты президента, правительства, министров, парламент же в эту сферу не должен вмешиваться.

Конституционное право

В их число авторы конституции ввели: регулирование внутренней и внешней торговли, чеканку монеты и определение ее стоимости, установление мер и весов, учреждение федеральных органов государственной власти, набор и содержание армии и ВМФ, ведение международных дел, организацию почтовых служб, регламентацию авторского права и вопросов предоставления гражданства, управление территориальными владениями США.2. Парламенты с абсолютно неопределенной компетенцией (т.

Рекомендуем прочесть:  Где нельзя ехать задним ходом пдд

е. парламенты, которые имеют право издавать законы по любому вопросу и юридически обладают неограниченными полномочиями).Классический пример — парламент Великобритании.

В XIX в. в Англии утвердился принцип верховенства парламента, определяющий его положение в качестве верховного законодательного органа. Он означает, что парламент не связан каким-либо конституционным актом и не существует какого-либо правового ограничения его верховенства в законодательной области.

Конституционное право.

Университетский курс

Исключением из законодательной компетенции Федерального Собрания является внесение изменений в положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации, которые могут быть пересмотрены лишь специальным органом — Конституционным Собранием — либо всенародным голосованием. Вместе с тем, Совет Федерации и Государственная Дума наряду с иными субъектами могут вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.

Федеральное Собрание не является единственным органом, реализующим полномочия в сфере законодательной деятельности. Президент РФ обладает правом вето в отношении законопроектов, принятых Федеральным собранием. Правительство Российской Федерации дает заключения на законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства и другие законопроекты, которые предусматривают расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.

Электронная библиотека

Впрочем, и в тех демократических странах, где какая-либо партия имеет большинство в парламенте и ее лидеры образуют кабинет министров, парламент тоже действует под руководством партии большинства, кабинета. Парламенты с ограниченными полномочиями существуют во Франции и в некоторых франкоязычных странах Африки, ее бывших колониях (в Сенегале, на Мадагаскаре, в Габоне и др.).

Конституции перечисляют вопросы, по которым парламент может издавать законы – законы-рамки, устанавливающие основы правового регулирования (более детальное регулирование в соответствии с этими законами вправе осуществлять исполнительная власть), и «исчерпывающие законы», т.е. издаваемые по вопросам, которые могут регулироваться только парламентом. Все остальные вопросы составляют сферу так называемой регламентарной власти: по ним издаются нормативные акты президента, правительства, министров, парламент же в эту сферу не должен вмешиваться.

Консультативные парламенты существуют в некоторых мусульманских странах.