Главная - Земельное право - Как правильно делать переплет папок с документами

Как правильно делать переплет папок с документами


Как правильно делать переплет папок с документами

Прошивка документов. Процедура и советы


В противном случае можно использовать папки, при производстве которых используется бескислотный картон. Обычный размер переплета соотносится с прошивкой документов, имеющих формат А4.

Данного вида список должен включать в себя:

  1. перечень прошитых документов, включая пометку относительно количества их листов;
  2. заголовок и краткое содержание, дающее понимание того, зачем была произведена сшивка;
  3. указание Ф. И. О. того, кто составил опись.
  4. название;
  5. дата составления описи;

Внимание!

Для листов, размер которых превышает данный формат, предназначены папки, характеризуемые как нестандартные. Составление описи гарантирует сохранность документов.
Лист с описью не нумеруется. Процесс нумерации предполагает обязательность соблюдения определенных правил:

  1. нумерация распространяется только на листы, исключая страницы;
  2. номер прописывается таким образом, чтобы он находился в верхнем углу страницы (справа) без захода на текст листа;

Прошивка документов: нормы ГОСТ и практические советы

Это, в свою очередь, может усложнить последующие проверки. Их гораздо легче хранить и систематизировать.

Важно помнить, что сшиванию подлежать не все бумаги компании, а только многостраничные, предназначенные для передачи в регистрационные или контролирующие органы.

Прошивка официальных бумаг необходима для того, чтобы избежать случайных потерь документации. Если папка прошита, все бумаги в ней надежно закреплены, и замена отдельного листа становится непростой задачей. Это помогает защититься от подделок. Кроме того, прошитые дела более компакты.
Узнайте больше о Можно выделить несколько основных видов документации, которые принято сшивать:

  1. Нотариально удостоверенные копии и переводы;
  2. Входящая и исходящая корреспонденция делопроизводителя;
  3. Архивные (включенные в дела для передачи в архив);
  4. Бухгалтерские (авансовые отчеты, , счета-фактуры, кассовые книги, оборотные ведомости, акты выполненных работ, путевые листы, ведомости на заработную плату);
  5. Направляемые на проверку (бумаги, направляемые в контролирующие органы: налоговую, ПФР);
  6. Кадровые (, штатное расписание);

Среди исключений можно выделить документацию, передаваемую в налоговую службу.

Также прошивают тендерную документацию и дела перед передачей в архив.

Как правильно сшить документы

Не все документы той или иной организации подлежат сшиванию, поэтому важно понимать, какие именно бумаги подходят для этой процедуры.

  1. приказы личного и общего состава,
  2. а также штатное расписание.
  1. оборотными ведомостями,
  2. актами выполнения работ,
  3. а также ведомостями на заработную плату, если она выдается на руки.
  4. кассовыми книгами,
  5. авансовыми отчетами,
  6. путевыми листами,
  7. счетами-фактурами,
  8. накладными,

Информация о

Как правильно сшивать документы: пошаговая инструкция

Также документы проходят прошивку по причине большого потока документации, дабы не запутаться в деловых бумагах.Обычно сшиванию подлежат те документы, которые сдаются в архивы, отправляются на проверки или имеют некую ценность для их владельца.Документы, которые необходимо обязательно сшивать:

  1. на проверку.
  2. кадровые;
  3. архивные;
  4. бухгалтерские;

Исключение составляют документы для налоговой службы.

Во-первых, логично, что вам не нужно разбираться, как прошнуровать документ, если он состоит из одного листа, однако, если в нем две и больше страниц, тогда приведенная ниже информация будет полезной.
Их сшивать не надо, так как работникам налоговой службы неоднократно приходится расформировывать их для сканирования и прочих манипуляций.Важно! Делопроизводитель должен помнить об аккуратности и качестве сшивания. Иначе при расформировании документов или при их пропаже, вся ответственность ляжет на его плечи.Как таковых регламентов по сшиванию документов не существует.

Имеются только рекомендации, которые утвердил Росархив приказом от 23.12.2009 N 76 и из ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело».

Как подшивать документы нитками на 2, 3 и 4 дырки, а также на уголок

Термины и определения».

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25. Согласно данному приказу отменяется обязательная прошивка документации при подаче документов на регистрацию организации или ИП, однако, ФНС все же предпочитает принимать прошитые листы.
  • Видео — как правильно подшивать дела: Прошивка документации в некоторых сферах ведения деятельности регламентируется отдельными постановлениями ответственных за сферу организаций. Так, прошивку в банковской сфере регулирует Инструкция ЦБ РФ «По делопроизводству в Центральном банке РФ».

    Требования при подаче документации в государственные учреждения отличаются от требований, предъявляемых к бумагам при сдаче, например, в архив. Так, для того чтобы подать бумаги в суд или налоговую инспекцию необходимо следовать нижеизложенным правилам:

    1. расстояние между проколами не должно превышать 3 см;
    2. документы необходимо скрепить в 3 дырки;

    Как правильно сшивать документы

    Начинают нумерацию с цифры 1.

    Опись не нумеруется. Для обложки выбирают специальную картонную обложку «Дело». Она бывает разных размеров и качества. Для прошивания стандартных документов используется обычный скоросшиватель формата А4.

    В документах нумеруются также и конверты. В этом случае конверт нумеруется в первую очередь, а за ним листы и фотографии, которые находились в нем. Если при нумерации документов была допущена ошибка, то ее зачеркивают одной чертой и продолжают нумерацию.

    При этом лист необходимо будет заверить надписью «Исправленному верить», поставить подпись ответственного лица и скрепить печатью.

    Как правильно заполнить рассказано здесь. Основные требования, предъявляемые к секретарю делопроизводителю, расписаны в предложенной .

    Последовательное и безошибочное заполнение журнала регистрации трудовых договоров приведено в данной .

    Перед процедурой сшивания документов необходимо удалить все скрепки и скобы от степлера.

    Оформляем дела на постоянное хранение

    При этом слово «постоянно» может быть заменено синонимом, например, «бессрочно».

    1. Если организация не является источником комплектования государственного архива.

    Графа 3 «Срок хранения документа» Перечня 2010 содержит сноску <*>, в которой указано, что срок хранения «постоянно» (Пост.) документов в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, не может быть менее десяти лет. Речь идет только о тех документах, сроки хранения которых указаны в Перечне 2010.

    Таким образом, если организация не является источником комплектования государственного (муниципального) архива, она должна хранить документы со сроком «постоянно» как минимум 10 лет, а затем вольна их уничтожить в штатном режиме наравне с делами, у которых к этому времени истечет срок хранения. При этом в инструкции по делопроизводству или в другом локальном нормативном

    Отличный секретарь

    Итак, мой мастер-класс по сшиванию документов предназначен исключительно для любителей, в распоряжении которых есть пара прямых и растущих откуда нужно рук и кое-какие предметы и материалы.

    Наша цель – оформить дела в картонную обложку а) правильно, б) быстро, в) бюджетно, г) по возможности, красиво.

    Фото-урок в дешевую покупную обложку смотрите по ссылке. Как сшить дело постоянного хранения в картонную обложку из магазина — .

    Для более серьезных документов, которые будут храниться долго, а тем более в государственном архиве, такой способ вряд ли подойдет. Для этого придется пригласить профессионалов.

    У нас есть оформленное и готовое к сшиванию дело. Чтобы прошить его, нам понадобятся: • обыкновенная дрель или мощный дырокол (мощный – это тот, в который помещается за один раз 150 и более листов); • картонная обложка «Дело №» (самый дешевый вариант; если удастся найти картон такого же качества формата А4, то будет еще проще: не нужно кроить);

    Как правильно прошить документ по ГОСТу

    о типовых принципах по делопроизводству; руководство Центрального Банка по ведению и оформлению деловых материалов; правила Федеральной налоговой службы, утвержденные от 18.04.2003 г., описывающие порядок заполнения и переплета отдельных видов документов. По причине отсутствия строгой регламентации в вопросе делопроизводства при подготовке требующихся отчетов возникает необходимость изучать рекомендации именно того учреждения, куда будут направлены бумаги.

    Помимо этого, при регистрировании частного предприятия или юридического лица в госоргане, заявке на тендер или передаче материалов на архивное содержание необходимо соблюдать при прошивке инструкции, прописанные федеральным управлением.Фото, как правильно прошивать документы по ГОСТу, будут размещены далее. Также будет затронута некоторая узкоспециализированная информация по прошивке.