Главная - КАСКО - Погиб индивидуальный предприниматель кто отвечает по его долгам

Погиб индивидуальный предприниматель кто отвечает по его долгам


Предприниматель умер — бухгалтер остался


День смерти гражданина является днем открытия наследства, поэтому все имущество предпринимателя (включая деньги в сейфе и на банковских счетах) ему уже не принадлежит, . Его должны получить наследники в неизменном виде.

Поэтому после смерти предпринимателя ни в коем случае нельзя:

  1. перечислять работникам зарплату на карточки либо выдавать ее через кассу;
  2. перечислять налоги в бюджет;
  3. оплачивать какие-либо счета предпринимателя;
  4. выдавать кому-либо любые иные принадлежавшие предпринимателю ценности, к которым у вас есть доступ.

Если вы сделаете что-либо из перечисленного (возможно, из самых лучших побуждений), то наследники вправе будут требовать возврата своего имущества, причем именно от вас.

В худшем случае они обратятся в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела. После смерти у вашего работодателя могут остаться долги. По общему правилу они переходят к наследникам (в пределах стоимости наследственного имущества), .

Смерть индивидуального предпринимателя: проблемы бухгалтера и наследников

Единственное, что может сделать бухгалтер, это рассчитать зарплату работникам и выдать им расчетный листок. С этим расчетным листком работникам надо обратится к наследникам за полагающимися выплатами.

Если наследники неизвестны работникам, то надо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (т.е.

по месту жительства умершего ИП). Со смертью физического лица прекращается его обязанность по уплате налогов. Если у предпринимателя были долги по НДФЛ, НДС, УСН и прочим «предпринимательским» налогам, уплачивать в бюджет их не надо. То же самое касается и долгов по взносам. И не только потому, что обязанности по налогам больше нет, но еще и потому, что платить налоги обязано само физическое лицо и сторонним лицам это делать запрещено.
Следует так же помнить, что действие доверенности (если таковая была у бухгалтера), прекращается с даты смерти предпринимателя.

А нет доверенности, нет и подписей на отчетности в налоговую и фонды.

Кто наследует бизнес в случае смерти индивидуального предпринимателя

Но необходимо учитывать, что смерть лица может быть не вызывающей сомнений (биологической) и предположительной. Документом, являющимся подтверждением очевидной смерти, считается:

  • Свидетельство о смерти, выданное уполномоченными органами, подтверждающее, что лицо считается подвергшимся незаконным репрессиям и после реабилитированным согласно закону № 1761-1.
  • Документ про смерть, подписанный вследствие судебного разбирательства о смерти лица лишь после установления данного факта.
  • Свидетельство о смерти, подписанное и выданное родственникам медицинским учреждением либо частным врачом.

Если смерть ИП считается предполагаемой, затруднительно точно установить дату и причину смерти, но тому имеются убедительные подтверждения, в судебном порядке ИП может быть признан умершим физическим лицом. Предполагаемый факт смерти в данном случае служит основанием для

Какие действия бухгалтера, если умер ИП (есть наемные работники)?

ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, но это все равно физическое лицо, вследствие чего отвечает по долгам всем своим имуществом.

Согласностатье 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно(статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Отвечает ли ип по долгам физического лица

Под убытками подразумевают прямой ущерб (реальные имущественные потери) и упущенную выгоду в виде неполученного дохода. В гражданско-правовых договорах, как правило, предусмотрено не только возмещение убытков. В текст документов включают и другие санкции.

Наиболее часто встречающаяся разновидность санкций имущественного характера — неустойки. Неустойки могут быть в виде штрафов (в твердой форме) или в виде платежа, который зависит от длительности нарушения (пени). В случае если индивидуальный предприниматель является работодателем, он должен соблюдать нормы и требования трудового законодательства.
ИП несет материальную ответственность перед работниками.

В статье 234 ТК РФ говорится об обязанности возмещения неполученного заработка работнику в таких случаях как:

  1. задержка выдачи трудовой книжки.
  2. отстранение от работы;
  3. увольнения;

За вышеперечисленные действия со стороны работодателя, работник имеет право потребовать возмещение морального вреда (статья 237 ТК РФ).

ИП умер, отвечает ли по его обязательствам наследник

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, согласно НК РФ ст.44 налоговые обязательства прекращаются: 3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя; Из указанных налогов в ст.14 п.3 и ст.15: 1) транспортный налог.2) земельный налог;3) налог на имущество физических лиц;4) торговый сбор.Отвечает ли наследник, по вступлению в наследство, по обязательствам ИП?татьянаНаследник будет отвечать только по перечисленным долгам наследодателя

В случае смерти ип.

А именно – обязательно нужно зафиксировать сей прискорбный факт в отделении ЗАГСа и получить там официальный подтверждающий документ об этом – «Свидетельство о смерти гражданина».

Смерть ИП является объективной причиной начала процедуры регистрации в государственных органах прекращения деятельности данным лицом в качестве предпринимателя. Для начала этой процедуры «Свидетельство о смерти» должно быть передано подразделением ЗАГСа в отдел ФНС в срок, не превышающий десяти дней с момента его регистрации. Но лучше, учитывая несовершенство нашей бюрократической системы, это сделать самим наследникам.

Так будет быстрее и надежней. В случае смерти очевидной, когда гражданин опознан,

Кто несет обязательства по договорам ИП, если ИП умер?

Ставрополь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 878ответов
  2. 202отзыва

Его наследники в пределах наследственного имущества.

А это в их интересах, ведь пока не начнется процедура закрытия ИП, вполне могут возникнуть новые начисления обязательных платежей в ФНС, ПФР и пр. Юридически, смерть ИП подразделяется на предположительную и очевидную.

10 Августа 2012, 22:02 0 0 получен гонорар 33% 2006 ответов 644 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте. ИП есть физическое лицо, занимающееся предпринимательством в соответствии с действующим законодательством, но это все равно физическое лицо, вследствие чего отвечает по долгам всем своим имуществом (абзац 3 пункта 2 статьи 11 Налогового Кодекса РФ, статьи 23-24 Гражданского Кодекса РФ).

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2.

Ответственность индивидуального предпринимателя: когда наступает и какая может быть

Следует отметить, что в отношении своих обязательств предприниматель принципиально отличается от учредителя юридического лица. Открыв ООО, его владелец ограничивает свою ответственность по долгам организации всего лишь долей в общем имуществе общества.

ИП в случае неприятностей будет расплачиваться с кредиторами всей принадлежащей ему собственностью, неважно, участвует ли она в деятельности фирмы или находится в личном пользовании. Не является исключением и общее семейное имущество неудачливого бизнесмена.Административные правонарушения в малом предпринимательстве Согласно КоАП РФ на предпринимателей распространяется ответственность за административные правонарушения, допущенные в ходе ведения хозяйственной деятельности.