Главная - Жилищное право - Подача документов на социальную стипендию

Подача документов на социальную стипендию


Подача документов на социальную стипендию

Как получить справку на социальную стипендию через МФЦ


ординаторам, аспирантам, ассистентам-стажерам социальная стипендия не назначается. Рекламное предложение Государственная услуга предоставляется бесплатно по экстерриториальному принципу – подать запрос можно в любое отделение «Мои документы» в регионе проживания (пребывания) заявителя.

Многофункциональные центры принимают граждан в порядке «живой» электронной очереди или по . Записаться на прием заранее можно:

    Через местный (если в регионе обращения предусмотрена такая услуга). По единому телефону горячей линии или контактному номеру выбранного отделения центра.

В МФЦ представляется: 1) Запрос по установленной форме (выдаст на приеме сотрудник центра). 2) Документы, удостоверяющие личность заявителя, его возраст и место жительства (пребывания): Реклама паспорт гражданина РФ со штампом прописки; свидетельства о рождении и регистрации по месту

Кому полагается социальная стипендия и какие документы необходимы для ее оформления

Учитывая Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 г.

№899

«Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

, размер социальной стипендии не может быть меньше 2010 рублей для студентов высших учебных заведений и меньше 730 рублей для тех, кто проходит обучение в колледжах, техникумах и прочих средне-специальных учебных заведениях.

Есть учащиеся, которые хорошей учебой заслужили повышенную стипендию, и их право регулируется «Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 г.

№ 679

«О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости “хорошо” и “отлично”»

.

Как оформить социальную стипендию студенту – порядок действий и документы

Пакет собранной документации будет являться основанием для оформления стипендии.Ещё одна льготная категория – это малообеспеченные студенты. Для них соблюдается очерёдность назначения выплат.

Приоритетная категория назначается специальной комиссией, члены которой выясняют степень социальной незащищённости студентов.Соблюдается следующая очерёдность:

  • Учащиеся, имеющие собственных детей.
  • Учащиеся, имеющие родителей с первой или второй группой инвалидности.
  • Члены многодетных семей, проходящие обучение в вузе.
  • Учащиеся, имеющие неработающих родителей пенсионного возраста.
  • Члены неполных семей, являющиеся студентами.

Для оформления финансовой помощи следует обратиться в профильный комитет либо в деканат.

Кому положена социальная стипендия (какие нужны документы)

№ 273-ФЗ.

Основной документ – это оригинал справки, выданной органом социальной защиты.Иногда вместе с заявлением подаются сразу в бухгалтерию вуза или колледжа.

Размер социальной стипендии каждое учебное заведение устанавливает отдельно для себя. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О формировании.» от 17.12.2016 № 1390, величина социальной стипендии не может быть меньше 809 рублей для учащихся техникумов, колледжей и иных средне- специальных учебных заведений и 2 227 рублей – для студентов вузов.
А если учащийся имеет право на повышенную стипендию, то, как регулируется Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 г. № 679

«О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости “хорошо” и “отлично”»

, она не может быть меньше 6 307 рублей.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Студенческая жизнь.

Очерёдность назначения такой стипендии определяется специально созданной комиссией и зависит от степени социальной незащищенности студентов. Приоритетная категория студентов:

  • Студенты из неполной семьи.
  • Студенты, имеющие детей.
  • Студенты из многодетной семьи.
  • У которых родители-инвалиды 1-й и 2-й групп.
  • У кого неработающие родители-пенсионеры.

Основанием назначения стипендии является оригинал справки из социальной службы защиты населения.

Кроме того, студент в отдельных случаях должен представить документы в профком, которые подтверждают его принадлежность к приоритетной категории, нуждающейся в материальной поддержке. Для оформления социальной стипендии, студенту нужно предоставить в деканат своего вуза или колледжа (иногда сразу в бухгалтерию) всего одну справку – ее берут в социальной службе по месту прописки или временной регистрации.

Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии. Справка выдается один раз в год (п.

25 Типового положения). Органы социальной защиты обязательно должны выдавать справки на получение социальной стипендии следующим категориям студентов:

  1. инвалидам и ветеранам боевых действий (п. 24 Типового положения).
  2. признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
  3. пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

Органы социальной защиты населения также могут выдавать справки на получение социальной стипендии студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (п.

2.5 Административного регламента, утв.

Постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 N 301 -ПП).

Правила и порядок оформления социальной стипендии в 2023 году

Данные нормативы устанавливаются с учетом текущего инфляционного уровня, по каждой категории учащихся и уровню их профобразования. Познакомиться с размерами социальной стипендии можно в Постановлении Правительства РФ №899 от 10.10.13 г.

Это Постановление принято для исполнения требований п.10 статьи 36 закона №273-ФЗ.

Государственными нормативно-правовыми актами в 2023 году запланирована градация социальных стипендиальных начислений, исходя из показателей успешности прохождения обучающего процесса с привязкой к основаниям для ее начисления: Социальная академическая стипендия – положена всем студентам-первокурсникам, поступившим на бюджет и продолжающим успешно учиться.

Какие именно документы нужны для получения социальной стипендии студенту в 2023 году

Для этого достаточно написать заявление и подать справку, выданную органом социальной защиты, которая подтверждает право особы на получение подобной выплаты от государства.

На 2023 учебные годы сумма составит 1482 рубля. Эта величина фиксированная и не требует предоставления дополнительных документов и справок.
Право получать социальную стипендию имеют студенты, которые обучаются на дневном отделении в учебном заведении по бюджетной программе.

Данная выплата предусмотрена для малоимущих категорий учащихся. Раз в месяц студенту начисляется фиксированная сумма, которая не мешает ему параллельно получить академическую, президентскую или правительственную стипендию. Длительность выплат составляет один год. Для того, чтобы разбираться в вопросе назначения социальной стипендии, для начала следует разобраться в терминологии: Стипендия Выплата, которая предусмотрена для граждан, проходящих обучение на бюджете в государственном учебном заведении.
Заявление Документ для передачи данных между различными структурами, который служит подтверждением юридических или правовых действий.

Как получать социальную стипендию для студентов от государства

В том числе, социальной. «Фишка»: можно получать стипендию для студентов 2023, даже учась на тройки!

Итак, необязательно быть хорошистом, чтобы запросить у государства данную материальную помощь. Рассчитывать на нее могут следующие категории студентов:

  • Сироты;
  • Служащие в армии по контракту;
  • Инвалиды любой группы, либо жертвы радиационных катастроф;
  • Студенты с уровнем дохода ниже минимального.
  • Ветераны;

Чтобы подать заявление на получение выплат, достаточно обратиться в районный отдел соцзащиты либо в ближайший МФЦ.