Главная - Земельное право - По какому постановлению правительства можно иметь две трудовые книжки

По какому постановлению правительства можно иметь две трудовые книжки


Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно?


На этом, вероятно, закончится почти столетняя история трудовой книжки (этот документ был введен в 1918 году). Регулируют порядок ведения и заполнения трудовых книжек ст. 66 ТК РФ, постановление Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 № 225, постановление Минтруда РФ «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» от 10.10.2003 № 69. Трудовая книжка содержит персональные данные сотрудника, информацию о каждом месте работы, сведения об образовании, пройденном повышении квалификации или переподготовке, профессиональных наградах.

Трудовую книжку заводят гражданину на первом месте работы, и работодатель хранит ее у себя.

При увольнении трудовую отдают работнику на руки под расписку. При последующем трудоустройстве гражданин предоставляет трудовую книжку новому руководителю.

Записи в трудовой книжке делаются по основному месту работы. Сведения о трудоустройстве по совместительству можно занести в документ по желанию работника.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно?

Все манипуляции с трудовой книжкой (занесение записей, действия по сохранности документа) должны соответствовать Правилам ведения и хранения трудовых книжек, которые были утверждены Правительством РФ (постановление от 16.04.2003 № 225).

Для чего нужна трудовая книжка?

  • Трудовую книжку требуется предъявить при оформлении загранпаспорта и некоторых пособий, если в этот момент времени человек является безработным.
  • В первую очередь, как уже упоминалось, для фиксации трудового пути работника. При оформлении на новое место работы соискатель среди прочих документов должен предъявить трудовую книжку.
  • Когда человек закончит свою трудовую карьеру и займется оформлением пенсии, трудовая книжка понадобится для предъявления сотрудникам пенсионного фонда, чтобы подтвердить рабочий стаж.

В наше время не редкость ситуации, когда человек трудится на нескольких работах.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно

8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв.

приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, далее – Правила).Предполагается, что у работника должна быть оформлена только одна трудовая книжка. Бланк книжки хранится по основному месту работы.

Но некоторые работники имеют две или даже три трудовые книжки одновременно. Их заводят сами работодатели, у которых в разное время работал сотрудник.

Чаще всего это бывает, когда человек устраивается на работу по совместительству.

Бывают и другие причины появления нескольких трудовых книжек: это и утеря первой книжки с последующим ее обнаружением уже после выдачи дубликата, и желание скрыть неприятные факты, отраженные в этом документе, и т. п.По совместительству работодатель не должен оформлять трудовую книжку, нужно оформить трудовой договор. Запись о совместительстве вносят по желанию самого работника, и делают это по основному месту работы.

Рекомендуем прочесть:  Кто работа приглашение делать ну

Можно ли сотруднику иметь две трудовые книжки одновременно

Там же книжка будет храниться до тех пор, пока человек не решит уйти или его не уволят. Процесс внесения записей регулируется рядом специальных документов, задача которых защитить интересы, как работника, так и работодателя. Функции, выполняемые трудовой книжкой, следующие:

  1. запись трудового маршрута, то есть возможность подтвердить собственный стаж и ответственность (об ответственности работника говорит отсутствие в книжке выговоров, нареканий);
  2. женщинам при уходе в декрет может понадобиться трудовая книжка, чтобы социальные службы могли рассчитать размер выплат, которые полагаются ей в то время, что она ухаживает за ребенком.
  3. подтверждение стажа для оформления пенсии через Пенсионный Фонд РФ;
  4. при оформлении документа, разрешающего покинуть пределы страны, неработающий на данный момент человек должен предоставить трудовую книжку;

По сути – это документ, помогающий человеку при приеме на работу не быть голословным и не доказывать наличие у себя опыта и благонадежности только на словах.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно в России в 2023 году

Однако стоит учесть, что записи в книжке о подобном событии невозможно будет скрыть от будущего работодателя Охарактеризовать работника Наниматель, посмотрев сведения в трудовой книжке, может узнать, по какой причине сотрудник был уволен с предшествующей работы, хотя случается, что с трудовой книжкой кадровики в первый раз знакомятся уже после того, как сотрудник был принят на работу Указания о правилах заполнения трудовой книжки находятся в , , . Трудовая книжка создается на первоначальном месте работы при участии самого нанимателя, после чего находится у него на хранении.

При этом выдавать книжку работнику нельзя, делается это только после увольнения упомянутого, потом уже на новой работе она снова забирается и держится в отделе кадров. Теперь следует перейти к тому, можно ли иметь две трудовые книжки одновременно на разных работах и что грозит гражданину, решившемуся обойти закон.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно?

И если после восстановления трудовой книжки работник нашел ту книжку, которая была утеряна, то в итоге у него будет две трудовые книжки. Теоретически с ними обеими он может прийти устраиваться на работу уже к следующему работодателю.

В такой ситуации запись о трудоустройстве новый работодатель может внести в одну из этих трудовых книжек по согласованию с работником. Хранить у себя вторую трудовую книжку работодатель не обязан, но лучше все же иметь в наличии хотя бы ее копию. Поскольку при определении стажа для целей исчисления пособий по временной нетрудоспособности нужно будет учитывать сведения из обеих книжек.
А в случае совпадения периодов работы по времени в книжках учитывать нужно только один из этих периодов (, , утв.

Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91). В соответствии с ТК РФ у работника не может быть две основные работы.

Но может быть основная работа и работа по совместительству, причем как совместитель он может работать в нескольких местах.

Можно ли работать по двум трудовым книжкам?

Эта позволяет оформиться на второй работе и избежать трений со старым работодателем. Но насколько правомерны эти действия с позиции законности?

Достаточное число простых граждан, не имеющих углубленных юридических познаний, скорее всего, считают нормальным наличие на руках более одной «трудовой». А как же на самом деле регулируется эта норма? Могут ли подпадать эти действия под установленные законом санкции?

Трудовое законодательство регулирует подобного рода отношения посредством значительного количества нормативно-правовых актов.

Содержание таких актов регламентирует взаимоотношения, возникающие между государством, работодателями и работниками. В то же время они никоим образом не информируют относительного того, сколько «трудовых» может оформить конкретный гражданин. Об этом не упоминается ни в статье 66 Трудового кодекса, ни в других нормативно-правовых актах.
Но везде вам подтвердят, что работник может иметь только одну трудовую книжку В ТК РФ отсутствует строгий запрет для работника иметь больше одной трудовой книжки.

Ответы на бухгалтерские вопросы

Но действительным будет только дубликат.

Кроме того, человек, имеющий трудовой стаж за границей Российской Федерации в стране, где существует подобный нашему документ учета стажа, может иметь 2 книжки – одну, оформленную на бланке согласно установленного в России образца, а другую, оформленную по законодательству второй страны.

Тем не менее, для оформления пенсии или для подтверждения стажа при расчете соцпособий используется только стаж по тем трудовым, которые оформлены по российскому законодательству.

Глава 44 Трудового кодекса определяет, что кроме основного места работы, человек вправе трудиться еще у неограниченного числа работодателей. Но отдельно для каждого такого работодателя заводить трудовую книжку не нужно. Только одно место трудоустройства может быть основным. Именно по такому месту обычно предоставляются вычеты по НДФЛ, выплачиваются «детские» пособия и т.
д. Правда, работник вправе написать заявление и на вычеты, и на пособия также и по совместительству, если по каким-либо причинам, на основном месте работы он данными трудовыми гарантиями не пользуется.

Статья 66 ТК РФ определяет порядок внесения записи по совместительству.

Вторая трудовая книжка законно ли это

Мало того что сотруднику в отделе могут заявить о том, что он представил работодателю подложные документы и уволить с предприятия, так и проблемы с уплатой налогов здесь возникают в самый неожиданный для человека момент.

В советском законодательстве действовал закон «О трудовых книжках рабочих и служащих», согласно которому лица, использующие поддельную или подложную книжку, должны были за нарушение понести ответственность.

Сегодня правильно оформленная вторая трудовая, которая содержит достоверные сведения, не предусматривает наказания со стороны властей.