Главная - КАСКО - Нужно ли ставить печать на внутренних приказах организации

Нужно ли ставить печать на внутренних приказах организации


Нужно ли ставить печать на внутренних приказах организации

Ставиться печать на приказах


Для каждой из этих категорий установлены свои правила использования печатей. Начнем с деловых бумаг. Буквальное прочтение Трудового кодекса позволяет сделать вывод, что на кадровых документах (приказах, распоряжениях и т. п.) печать ставить не обязательно. В том числе не обязательна печать и на трудовом договоре (ст.

67 ТК РФ). Подтверждает этот вывод и постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1, утвердившее унифицированные формы кадровых документов. Ни на одной форме нет специально отведенного места для печати организации, составившей документ.

Так что, пожалуй, единственный кадровый документ, на котором нужна печать организации-работодателя, — это трудовая книжка. В ней печатью нужно заверять титульный лист (при его заполнении или внесении изменений — п. 2.2 инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69) и запись об увольнении (п.

35 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Ставить на приказ печать

Данный документ может быть направлен в одном из двух вариантов: В обоих случаях печать не ставится – документ заверяется живой или электронной подписью руководителя организации (либо его заместителя). Нередко у делопроизводителей и специалистов кадровых подразделений возникают сомнения, нужно ли на приказе ставить печать организации.

Здесь есть два совершенно четких правила:

  1. об увольнении.
  2. о приеме на работу;
  3. о выплате премий по результатам работы;
  4. о предоставлении очередного, ученического или декретного отпуска;
  5. о переводе работника на другую должность;

Поскольку приказ является документом внутреннего пользования, созданным в самой компании, печать на него не ставится.

Вход на сайт

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

www.klerk.ru На документах (трудовых книжках), ответственное лицо должно поставить свою подпись и печать. Часто встречаются ситуации, когда указанные сведения об увольнении в документе хоть и указаны, но не в полном объеме.

Если есть «слёзы счастья», то должны быть и «сопли здоровья»

[e-mail скрыт] Беларусь Написал 22945 Репутация: 20 февраля 2012, 16:36

не надо, это ведь для внутреннего пользования Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Беларусь, Могилев Написал 129 Репутация: 20 февраля 2012, 16:43 Так есть официальный документ который это подтверждает? И смотрите если же знакомая бухгалтер с 2008 г. ставила печать, что ей с 2012 года делать7 И является ли это нарушением? ( Я в своей организации не ставлю печать). Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Ставится ли печать на приказах организации в 2023 году

Это:

  1. Локальные нормативные акты организации.
  2. Трудовые договоры (вкупе с дополнительными соглашениями к ним и договоров о полной материальной ответственности).
  3. Доверенности, связанные с осуществлением тех или иных действий, связанных с расходованием денежных средств и материальной базы.
  4. Наградные грамоты, ходатайства, характеристики, рекомендации и т.д.
  5. (при ее заведении, увольнении сотрудника либо, например, смене фамилии работника).
  6. и копии документов.
  7. Акты и гарантийные письма.
  8. Служебные и .
  1. Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом»
  2. Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов
  3. За прохождение — удостоверение о повышении квалификации
  4. Доступны готовые шаблоны документов, которые можно

Когда нужно ставить печать?

В то же время федеральные законы, касающиеся других форм ­юридических лиц, требуют наличия печати.

Это требование определено в:

  1. статье 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
  2. пункте 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
  3. пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»;
  4. пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

Этими законами установлено, что печать юридического лица обязательно должна быть круглой, содержать полное фирменное наименование и указание на место нахождения общества. Итак, необходимость иметь печать прямо установлена только для некоторых организационно-правовых форм юридических лиц.

Miassats.Ru


Это следует из статьи 8 Трудового кодекса РФ и статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г.

No 402-ФЗ. Также печать на приказе нужна, если документ направлен во внешние организации, так как она будет удостоверять его подлинность.

Требование о запечатывании может быть выставлено организацией-адресатом, в этом случае оттиск также ставится. Закон дает следующий перечень ситуаций, когда печать необходима. Это: Трудовые книжки (при ее заведении, увольнении сотрудника либо, например, смене фамилии работника). Локальные нормативные акты организации.
Трудовые договоры (вкупе с дополнительными соглашениями к ним и договоров о полной материальной ответственности).

Акты и гарантийные письма. Доверенности, связанные с осуществлением тех или иных действий, связанных с расходованием денежных средств и материальной базы.

Рекомендуем прочесть:  Доли в наследстве после жены

Архивные справки и копии документов.

Нужно ли ставить печать на приказе о приеме на работу

Он может дополнительно внести или убрать некоторые поля, но оставить в приказе необходимые реквизиты в соответствии с законодательными актами. Соответственно, сам приказ служит основанием для:

  1. записи начале о трудовой деятельности в трудовой книжке;
  2. открытия лицевого счета в бухгалтерии (форма бланка N Т-54 или N Т-54а);
  3. составления учетной карточки сотрудника (формы бланков N Т-2 или N Т-2ГС (МС);
  4. присвоения табельного номера.

Составляет документ сотрудник, ответственный за прием работников на предприятии.

Составляется приказ на основании заключенного трудового договора.
Важным условием является то, что бланк приказа должен быть заполнен на каждого сотрудника.

Еще одно условие заключается в обязательном ознакомлении работника с текстом приказа. Это необходимо сделать не позднее 3-х дней с даты, когда он приступил к выполнению своих обязанностей (ч. 2 ст. 68 ТК РФ)

Систематизация бухгалтерии

Это было установлено в ранее действовавшем приказе МВД … Ставится ли печать на следующие приказы: о назначении директора, о назначении глав.бух-а, о штатном расписании, об учетной … Печать на приказе об увольнении, приёме на работу, об отпуске и прочих … А вот ставить или нет печать на приказы по предприятию (о назначении … Нужна ли печать на приказе — отправлено в Трудовое право: … на внутренних документах печать не ставится (это вытекает из ГОСТа по …Ставить ли печать?

— Проблемы регистрацииСообщений: 1521 ноя 2005Приказ о приеме, да и иные приказы …Сообщений: 2529 май 2003Другие результаты с сайта forum.yurclub.ruСтавится ли печать организации на Приказе (распоряжении) о приеме …www.zonazakona.ru › … › Форум по трудовому правуСохраненная копияПохожие29 мая 2007 г. — Сообщений: 4 — ?Авторов: 3Ставится ли печать организации на Приказе (распоряжении) о приеме работника на работу? На форме

Печать организации на приказах по кадрам: ставить или нет?

Действующее законодательство обязывает иметь печати следующим организациям (перечень не является исчерпывающим):

    некоммерческих организаций;государственных, муниципальных унитарных предприятий;жилищных накопительных кооперативов.Собственно на этом, казалось, можно и закончить статью.

    Раз печать организации не является обязательным атрибутом, соответственно совершенно не обязательно ее ставить и на приказах по кадрам. Но не будем спешить.Если печать в организации имеется, то нужно ее ставить на приказы или нет?Государственные и муниципальные учреждения и организации в кадровом документообороте используют унифицированные формы приказов.

    Унифицированные формы приказов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 и не содержат такого реквизита, как печать.