Главная - НДС - Периоды обучения до 2002г включаются в страховой стаж

Периоды обучения до 2002г включаются в страховой стаж


Периоды обучения до 2002г включаются в страховой стаж

Входит ли учеба в трудовой стаж (нюансы)?


Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590)

Входят ли годы обучения в ВУЗе в страховой стаж при назначении пенсии?

, но не в связи с учебой.Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.В то же время, отсылка к периоду учебы присутствует в одном из пунктов закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ, посвященном оценке пенсионных прав, возникших у будущих пенсионеров на начало 2002 года (п. 4 ст. 30 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ).До 2002 года расчет пенсии осуществлялся по иному и в том числе зависел от общего стажа работы.

Формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, набор периодов, формирующих стаж для расчета, по данным формулам берется разный. Только одна формула учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в учебных заведениях всех видов: от школы до докторантуры).Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером.

Входит ли учеба в страховой стаж Консультант Плюс

Понятие «непрерывный трудовой стаж» использовалось до 2007 года.

С 01 января 2007 года, когда вступил в силу Закон № 255-ФЗ, такое понятие стало не актуальным. Сегодня и пенсия, и выплаты по больничному листу зависят от страхового стажа.

Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина.

Полностью это понятие раскрыто в ст. 10 Закона «О пенсиях» № 173-ФЗ.

Все страховые взносы скапливаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина, который присуждается ему при рождении.

При каких условиях годы учебы учитываются для назначения и расчета пенсии

Дело в том, что стаж в пенсионном законодательстве понимается в нескольких значениях: — стаж, который дает право на назначение страховой пенсии (страховой стаж), — стаж, который имеет значение для расчета пенсии (общий трудовой стаж до 1 января 2002 г.), — стаж, который дает право на досрочное назначение пенсии (т.н.

Чем раньше человек начал свою трудовую деятельность по трудовому договору, и чем выше у него была заработная плата, тем выше у него будет и будущая пенсия. Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется.

льготный или специальный страховой стаж). Так вот, речь сейчас идет о включении учебы в общий стаж (т.е. в страховой стаж для назначения пенсии и общий трудовой стаж для расчета пенсии). С 1 января 2002 года вступил в действие Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ». И учеба перестала включаться в требуемый стаж для назначения пенсии по старости (в 2023 году – это 10 лет).

Теперь в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, и ряд других прямо указанных в законе периодов (уход за инвалидом, за ребенком и т.д. – то есть «нестраховые периоды»).

Входит ли обучение в вузе в трудовой стаж для пенсии

взносы в ПФР.

СС формируется посредством осуществления застрахованным лицом, указанным в ст. 7 ФЗ № 167 от 15 дек. 2001 года “Об обязательном…”, трудовой или прочей деятельности, за которую работодателем уплачивались в ПФР страх. взносы. Также в страховой стаж, помимо временных отрезков трудовой деятельности, включаются и иные периоды, определенные в ст.

12 ФЗ № 400: служба в ВС РФ или иная военная служба, предусмотренная в Законе РФ № 4468-1 от 12 фев. 1993 года “О пенсионном…”; пребывание на листке нетрудоспособности; уход за ребенком до 1,5 лет (совокупная продолжительность временных интервалов ухода за ребенком, учитываемых в СС, не должна быть более 6 лет); нахождение в статусе безработного и получение соответствующего пособия, периоды переезда или переселения по направлению центра занятости для трудоустройства в другие местности; пребывание в учреждениях лишения свободы, если привлечение к уголов.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Время, входящее в страховой стаж:

  1. работа на государственной службе;
  2. временная нетрудоспособность (болезнь, реабилитация);
  3. работа с заключением трудового договора;
  4. военная служба по контракту;
  5. отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет;
  6. трудовая деятельность в статусе ИП;
  7. уход за инвалидом или лицом старше 80 лет;
  8. срочная военная служба в рядах Российской Армии;
  9. период в статусе официального безработного (состоящего на учете в службе занятости и получающего пособие по безработице).

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные виды занятости должны быть подтверждены документально.

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе.

Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются.

Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит.

Входит ли работа до 2002 года в страховой стаж

Есть ряд нюансов, оставляющих многих граждан неравнодушными.

Назовем основные. Первый вопрос, который часто волнует сообщество: зависит ли размер компенсации от срока работы в конкретной организации, принимаются ли в расчет страхового стажа периоды трудовой деятельности у предыдущих работодателей? Законы РФ гласят: не имеет никакого значения, кем именно нанимался гражданин и на протяжении каких сроков работал. Если даже человек осуществлял свои трудовые функции на новом месте хотя бы один день, то он может выйти на больничный и получать от ФСС компенсацию в 100%, при условии что его стаж — более 8 лет (либо в соответствии с прочими условиями, о которых мы рассказали выше).

Разъяснение: периоды учебы могут входить в стаж для начисления пенсии

Есть вариант, когда увеличение стажа дает прирост к пенсии (если учитывается коэффициент стажа), а есть вариант, когда учитывается средняя зарплата.

Согласно ей, страховой стаж — это имеющая значимость при исчислении пенсии суммарная длительность периодов осуществления трудовой деятельности и других временных промежутков, при которых гражданин уплачивал взносы в ПФР.

(92 оценок, среднее: 4,43 из 5)

Загрузка.

Поэтому учеба до 2002 года засчитывается в стаж, если пенсионеру не хватает стажа для начисления пенсии или у него была невысокая зарплата в советское время. Какую оценку поставите автору за статью?

Понравилась статья? Расскажите друзьям! Подписывайтесь на наши каналы и вступайте к нам в группы! У нас хорошо 😉

Наш

Как включить учебу в страховой стаж для назначения пенсии?

Соответственно, и вопрос о включении учебы в стаж решается по-разному, в зависимости от того, какой стаж имеется в виду.

В рамках данной статьи раскрывается вопрос о включении учебы в общий стаж, т.е.:

    в страховой стаж для назначения пенсии и общий трудовой стаж для расчета пенсии

Правила включения учебы в льготный стаж будут изложены в следующей статье.

1. Когда учеба входит в страховой стаж для назначения пенсии?

По состоянию на 2023 год для назначения страховой пенсии по старости требуется не менее 10-ти лет страхового стажа, а по инвалидности или по случаю потери кормильца – хотя бы один день стажа.