Главная - Жилищное право - Переход права собстености из государственно в частную

Переход права собстености из государственно в частную


Переход собственности из частных рук в собственность государства называется


Переход от одной формы собственности к другой может происходить эволюционным или революционным (насильственным) путем. Национализация. Процесс превращения частной собственности в государственную собственность называется национализацией. Национализация может осуществляться различными путями: через безвозмездную экспроприацию; полный или частичный выкуп.

Наибольшего размаха национализация достигла в бывшем СССР. С октября 1917 г. в нашей стране началась ускоренная ликвидация частной собственности.

Национализация осуществлялась методом полной и безвозмездной конфискации имущества. В последующем в процессе дальнейшего обобществления экономика превратилась в государственную экономику. Огосударствление экономики — это выполнение государством чрезмерных, несвойственных ему функций. Огосударствление экономики привело к тому, что советская экономика стала неэффективной.
В результате возникла объективная необходимость в проведении процесса разгосударствления экономики .

Особенности перехода права собственности на недвижимое имущество

Вопрос касается, в частности, совершения сделок по купле-продаже, обмену, сдаче в аренду, залоге по ипотеке или кредитам и другим правовым действиям.

Такое имущество обычно находится в государственном или муниципальном владении и предоставлено гражданам на основании договора социального найма или по старому закону – ордера.

В отношении земельных участков владение может осуществляться согласно акта о предоставлении в бессрочное или наследуемое владении на основании советского закона, действующего до введения в действие Гражданского кодекса РФ в 1993 году. Для того чтобы произошел переход права собственности на указанные объекты недвижимости, переданные в пользование, необходимо осуществить приватизацию имущества на основании закона о передаче объектов жилого фонда в собственность граждан или согласно федерального акта о дачной амнистии в отношении земельных участков и построенных на их территории объектов индивидуальной застройки.

Формы права собственности в РФ

Частная собственности граждан и юридических лиц, публичная (государственная и муниципальная) собственность.

Приватизация как способ перехода публичной собственности в частную.реферат [33,3 K], добавлен 01.08.2010 Гражданско-правовая характеристика права собственности как осуществления владения, пользования и распоряжения имуществом.

Отличительные черты государственной и муниципальной собственности. Добровольное и принудительное прекращение права собственности.курсовая работа [58,0 K], добавлен 19.10.2012 Понятие собственности как экономической категории. Понятие и содержание права собственности. Анализ судебно-арбитражной практики по делам, связанным с его реализацией.

Основные формы и виды права собственности: частная, государственная и муниципальная.курсовая работа [52,9 K], добавлен 18.04.2010 Общие положения о праве государственной и муниципальной (публичной) собственности, понятие ее субъектов и объектов.

Приватизация как способ перехода публичной собственности в частную

Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности. Покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25%, кроме случаев, предусмотренных ст.

25 указанного Закона. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества: а) преобразование унитарного предприятия в АО; б) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

Как действует право собственности на земельный участок

В преимущественном большинстве случаев это происходит по причине оформления соответствующей сделки и подписания договора купли-продажи, дарения, обмена или вступления в права наследства. В Земельном и Гражданском кодексах предусматривается возможность появления права собственности на какие-либо земельные участки благодаря вынесению соответствующего решения судебной инстанцией.

В такой ситуации основанием для появления права собственности будет выступать решение, вынесенное судом.

Приобретение права собственности может осуществляться за счет вынесения решения со стороны муниципальных или государственных органов. Нередко физическое или юридическое лицо изначально берет какую-либо территорию у государства в аренду, после чего использует ее в соответствии с целевым назначением, а потом через определенный промежуток времени просто выкупает ее за установленную .
Также часто право собственности появляется за счет вступления в наследство, что осуществляется также как физическими, так и юридическими лицами.

Особенности перехода права собственности на государственное имущество к частным лицам (приватизация).

В промышленно развитых странах с современной рыночной экономикой приватизация нацелена на повышение эффективной работы государственных предприятий в уже созданной и охватывающей все сектора экономики рыночной среде. В развивающихся и постсоциалистических странах цель приватизации состоит во многих случаях не столько в изменении государственной формы собственности на частную, сколько в расширении национального рыночного пространства, вовлечение в него различных категорий граждан и организаций. Отсюда проистекают различия в установлении меры участия в приватизации иностранных инвесторов и избираемых способах приватизации.

Развивающиеся страны, и особенно с постсоциалистическим укладом экономики, характеризующимся наличием значительного сектора обобществленного имущества, поставлены перед выбором следующих вариантов допуска к участию в приватизации: только резидентов; резидентов и иностранных инвесторов; только иностранных инвесторов.

Ваш юрист

Огосударствление экономики — это выполнение государством чрезмерных, несвойственных ему функций.

Огосударствление экономики привело к тому, что советская экономика стала неэффективной.

В результате возникла объективная необходимость в проведении процесса разгосударствления экономики .

Разгосударствление означает передачу части функций государства в сфере хозяйственного управления предприятиям (организациям).

В то же время разгосударствление не предполагает смены формы собственности.

Мировая практика свидетельствует, что национализация присуща и странам рыночной экономики. Она проводится в основном посредством выплаты денежных средств владельцам частных предприятий и организаций.

Регистрация перехода права собственности на недвижимость

Соответственно, собственность за продавцом числится до момента, пока покупатель не перерегистрирует недвижимость на себя.

Примером такой национализации может служить национализация частных предприятий в 30х годах XX века в Великобритании, Франции и других странах, а также национализация ряда отраслей в Великобритании в 1945—1951 гг.
Исключениями считаются случаи, которые ограничены со стороны закона. Это может быть арест объекта за долги и т.д. Тогда право собственности переходит на отдельных условиях.Условно все способы перехода права собственности на недвижимость условно разделяют на 2 категории: первоначальные и производные.Среди наиболее распространенных первоначальных способов перехода можно выделить:Создание нового объекта.
Данный способ является наиболее распространенным в правовой практике и подразумевает возведение новых зданий.

В соответствии с законодательной базой, право на такое имущество присваивается владельцу по факту прохождения регистрации. Приобретение прав на бесхозные объекты.

Бесхозным называют имущество, которое не имеет владельца, либо владелец которого неизвестен.

Частная собственность

Потому иногда частная собственность рассматривается как противоположность и собственности. Институты частной собственности по мере развития общества усложняются, но она является неотъемлемою частью .

Переход права собственности на имущество из государственной (муниципальной) в частную собственность называется . Обратный переход называется . В Великом Княжестве Московском существовала собственность великого князя, собственность удельных князей и собственность бояр — вотчины.

Помещики не являлись собственниками своих поместий, поместья принадлежали великому князю, а помещики являлись её держателями. Указ о единонаследии изданный в 1714 году приравнивая поместья к вотчине фактически тем самым объявлял поместья частной собственностью помещиков.

Позже в течение XVIII века было разрешено владеть землей на правах частной собственности представителям других сословий — купечества и государственного крестьянства.