Главная - Социальное обеспечение - Печать в трудовой книжке при увольнении

Печать в трудовой книжке при увольнении


Печать в трудовой книжке при увольнении


При наличии у руководителя печати, применять печать кадрового подразделения нельзя.Заверять трудовую книжечку, при отчислении сослуживца, требуется после заполнения полей в книге, на записанные ниже данные о должностном работнике, осуществившему надпись.Для качественной установки оттиска, кадровику требуется прицелиться в центре бланка по горизонтали по отношению к подписи.По вертикали – печать ставится 2-мя строками ниже, чем подпись лица, оформившего документ.Поэтому, необходимо через две строки после заполнения записи об отчисления, определившись на требуемом месте, приложить печать точным действием.Печать устанавливается после выполнения следующих действий:

  • Внесены данные о лице, уполномоченным за заполнение.
  • Занесены сведения во все поля.
  • Установлены нужные подписи.

Устанавливать печать требуется внимательно, чтобы изображение не было размазано и надписи

Печать в трудовой книжке при увольнении

Кто может подписывать трудовую книжку при увольнении и совершении иных действий? Данные полномочия имеют руководитель предприятия и служащие отдела кадров.

Если по какой-то причине необходимо передать право оформления и ведения трудовых книжек иному лицу, то руководство предприятия должно издать соответствующий приказ. Такое лицо будет действовать на его основании в течение того срока, на который он был выдан. На практике многие сотрудники отдела кадров сталкиваются с необходимости внесения изменений в трудовую книжку.

Такие ситуации возникают при любом изменении персональных данных. При этом устаревшие данные зачеркиваются одной сплошной линией, и делается новая запись. Рядом с ней следует указать документ, на основании которого были внесены изменения.

Печать ставится с обратной стороны обложки книжки, вместе с подписью уполномоченного лица.

Нужна ли печать в трудовой книжке при увольнении в 2023 году

После этого заверить информацию следует кадровому специалисту, о чем свидетельствует его подпись и печать.

Еще одна ситуация, которую следует рассмотреть – выдача вкладыша.
Если в последствии вносятся изменения в данные на первой странице, то это вновь подтверждается печатью. В течение всей трудовой деятельности у работника может ни один раз поменяться фамилия (имя), он может закончить ВУЗ и получить диплом. Эти события должны быть отражены на первом листе (титульный) трудовой книжки.
Вносить все изменения можно только при наличии подтверждающих документов.

К ним относятся:

  1. Свидетельство о смене фамилии (или имени);
  2. Свидетельство о регистрации брака (или расторжении);
  3. Диплом;
  4. Прочие документы.

Внесение изменений оформляется следующим образом: запись нужно зачеркнуть одной чертой, а рядом указать новые данные. На обратной стороне обложки отмечается: «Фамилия изменена на Петрову на основании свидетельства о регистрации брака серия номер выданного отделом ЗАГС Центрального района г.

Печать в трудовой книжке

Трудовая книжка представляет собой небольшой многостраничный документ, включающий в себя ряд разделов, относящихся к определенным событиям в трудовой жизни работника.

Другими словами, в трудовой книжке отражаются история работы и стаж трудящихся граждан. Форма и порядок составления таких книжек установлены:

  1. , утвержденной Постановлением Минтруда Российской Федерации от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).
  2. , утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);

Эти нормативные правовые акты предусматривают, в том числе, случаи, в которых необходимо проставление печати работодателя на страницах трудовой книжки.

Указанные НПА предусматривают три случая, когда в трудовой книжке проставляется печать:

  1. при прекращении трудовых правоотношений (увольнении) с целью подтверждения всех сведений,

Печать в трудовой книжке при увольнении

Наконец, все совершенные записи подписываются ответственным за выдачу трудовых книжек лицом и заверяются печатью. Следует отметить, что все персональные сведения о работнике заполняются уполномоченным лицом на основании соответствующих документов (например, диплома о высшем образовании, паспорта, водительских удостоверений и прочих). Во-вторых, печать организации ставится в том случае, если работник изменил фамилию, имя, отчество или иные данные.

При этом одной чертой перечеркивается прежняя запись и аккуратно вписывается новая с указанием соответствующих документов, на основании чего производятся подобные изменения.

На обложке трудовой книжки с обратной стороны уполномоченное лицо ставит свою подпись и печать. В-третьих, существуют случаи, в которых все имеющиеся страницы какого-либо раздела трудовой книжки заполнены. В таких ситуациях лицо, занимающееся выдачей и ведением соответствующих документов, обязано выдать вкладыш, который действителен только совместно с трудовой книжкой.

ЭКСКЛЮЗИВ: После записи об увольнении нет печати: что делать новому работодателю?

Один из возможных вариантов в этой ситуации — оформить новую трудовую книжку по письменному заявлению лица, поступающего на работу, с указанием причины необходимости оформления трудовой книжки. Имейте в виду, что новый работодатель вправе принять такого человека на основную работу только если у него есть документы, подтверждающие его увольнение с прежней работы (например, копия приказа об увольнении).

В противном случае он может взять его на работу только по совместительству.

Кроме того, в случае, когда в трудовой книжке нет печати прежнего работодателя, она считается оформленной ненадлежащим образом, поэтому при подсчете страхового стажа для оплаты больничного работодателю придется использовать другие документы (ту же копию приказа об увольнении). У работника же в будущем могут возникнуть проблемы со службой занятости (которая может не засчитать указанные периоды в период оплачиваемой работы для исчисления пособия по безработице)

Рекомендуем прочесть:  Заполнение сзв стаж для педагогов

Какая печать в трудовой книжке при увольнении?


Со слов работника, она обратилась в ГИТ и там ей сообщили, что мы нарушили требования закона и поставили неверную печать и что ОГРН /ИНН в печати должны быть.

1) Является ли данный отказ (по данной причине) в трудоустройстве обоснованным?

2) Какая печать ставится в трудовую книжку при увольнении — основная по организации или обособленного подразделения,где трудился работник? 3) Должны ли в печати обязательно содержаться следующие реквизиты: адрес фактического местонахождения, ОГРН и ИНН?

4) В случае ошибочно поставленной печати,каким образом внести исправления в данную запись?

1) Является ли данный отказ (по данной причине) в трудоустройстве обоснованным? Отказ в приеме на работу считается обоснованным, если он связан с деловыми качествами претендента.

Где должна стоять печать в трудовой книжке при увольнении

В них прописано, где ставить печать в трудовой книжке при увольнении.

Аналогичная позиция изложена в . В нем же разъяснено, что следует понимать под «деловыми качествами». Деловые качества соискателя делятся на две группы: профессионально-квалификационные качества.
Образец от 2023 г. ясно показывает: располагать оттиск надо так, чтобы он частично накладывался на наименование должности. Символы должны легко читаться, хорошо просматриваться. Не допускается смазанность. Подпись работника должна быть читаемой и не вызывать разночтений. Простановка слабого или нечитаемого оттиска не является ошибкой.

Когда символы плохо пропечатались, не нужно делать новую запись. Достаточно хорошо смочить печать и сделать новый оттиск рядом со слабым.Ещё одно место, где в трудовой книжке ставится печать при увольнении, — специальный вкладыш, который считается недействительным без книжки. Его заводят, когда заканчиваются основные листы.

Кроме увольнения, круглый оттиск организации ставят при первичном приёме на работу человека, который раньше не осуществлял трудовую деятельность.

В этом случае кадровик

Куда ставить печать в трудовой книжке при увольнении?

Забирать трудовую без печати — большая ошибка, и если вы подпишите документы о том, что у вас нет никаких претензий к организации, то в будущем вам штамп уже вряд ли поставят.

Достаточно интересный вопрос, которым задаются и специалисты, и работники.

Дело в том, что печать не должна закрывать собой важные сведения и при этом не быть отдельной от самой записи.

Поэтому наиболее правильное расположение печати прямо под записью об увольнении в левом углу.

При этом желательно, чтобы она захватывала собой немного текста, но не перекрывала его — так она одновременно и не будет вызывать спорных вопросов, и не навредит тексту.

При этом справа от печати должно остаться достаточно места для того, чтобы можно было поставить две подписи.

Да, такая необходимость прописана в Трудовом Кодексе РФ. Каждую печать необходимо подтвердить двумя подписями.